Дворкович не дал Сечину провести "госприватизацию"

Аркадий Дворкович подписал директиву о передаче в бюджет 50 млрд рублей "Роснефтегаза". Сечин намеревался с помощью этих средств поучаствовать в "приватизации" предприятий электроэнергетики.

05 Октября 2012 15:48:17

Аркадий Дворкович подписал директиву о передаче в бюджет 50 млрд рублей "Роснефтегаза". Возглавляющий компанию Игорь Сечин намеревался с помощью этих средств поучаствовать в "приватизации" предприятий электроэнергетики.

Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву о передаче в бюджет 50,2 миллиарда рублей из дивидендов государственного "Роснефтегаза", возглавляемого Игорем Сечиным.

По данным СМИ, на счетах "Роснефтегаза", который практически никогда не платил дивиденды, скопилось около 100 миллиардов рублей. Глава Минфина Антон Силуанов предлагал изъять у компании 95 процентов этих средств и передать их в бюджет для выполнения предвыборных обещаний Владимира Путина.

Высказывались также предположения, что глава "Роснефти" Игорь Сечин намерен потратить дивиденды "Роснефтегаза" на скупку госактивов ТЭК, таких как "Транснефть", "Зарубежнефть", "Русгидро", "Федеральная сетевая компания" и "Интер РАО". В мае президент Владимир Путин подписал указ, который разрешил "Роснефтегазу" участвовать в приватизации государственных активов ТЭК.

 В августе вице-премьер Дворкович направил Путину письмо, в котором выступил против лоббируемой Сечиным покупки "Роснефтегазом" акций энергетических компаний, в частности "Русгидро". В документе отмечается, что предлагаемое вхождение компании "Роснефтегаза" в капитал энергетических предприятий за счет скупки акций потребует изменений в ряд ранее подписанных указов. Кроме того, на выкуп акций "Русгидро" у государства и миноритариев "Роснефтегазу" потребуется около 400 миллиардов рублей, которых у него нет. 

"Роснефтегаз" был создан в 2004 году. Компании принадлежит 75,16% акций "Роснефти" и 10,74% акций "Газпрома". На базе компании задумывалось объединение "Роснефти" и "Газпрома", однако в итоге нефтегазового монстра не появилось. Предполагается, что с приходом Сечина "Роснефтегаз" выступит консолидатором нефтяных активов - "Роснефти", "Зарубежнефти", "Сургутнефтегаза".

Игра в подсадки

В августе СМИ сообщили, что Дмитрий Медведев не утвердил кандидатуру Сечина на пост председателя совета директоров "Роснефтегаза". Однако выяснилось, что кандидатура Игоря Сечина на пост председателя совета директоров государственного ОАО "Роснефтегаз" была согласована председателем правительства, которым на тот момент являлся Владимир Путин. Соответствующая директива была подписана еще 6 мая 2012 года Путиным, и Медведев об этом ничего не знал. Видимо, премьер предполагал, что совет директоров "Роснефтегаза" продолжает возглавлять председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

В мае 2012 года стало известно, что Игорь Сечин не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева. Многолетний соратник Путина вернулся на пост главы государственной корпорации "Роснефть".

С 2004 по 2011 год Сечин уже руководил крупнейшей нефтяной компанией России, которая была создана на основе активов ЮКОСа после его принудительного банкротства и ареста владельцев – Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако год назад указом президента Медведева чиновникам было запрещено присутствовать в советах директоров. Тогда Сечин вышел из состава директоров "Роснефтегаза" и "Интер РАО ЕЭС".

В июне глава "Роснефти" Игорь Сечин учредил "нефтяной клуб" - объединение участников отрасли, в рамках которого они смогут обсудить ситуацию в ТЭК. Клуб будет регулярно проводить встречи, в рамках которых нефтяники смогут обсудить положение дел в отрасли и прислушаться к мнению Сечина. "Министерство нефти" Сечина поставило в неудобное положение вице-премьера Аркадия Дворковича, который официально курирует вопросы ТЭК.  

смотрите также

показать больше статей