Президент признал абсурдность Госкорпораций

ВЭБ, ГК "Ростехнологии" и "Роснано" будут преобразованы в ОАО уже в следующем году. Умом эту форму трудно понять. Абсурдность в том, что собственником является корпорация, но не она назначает руководителя.

12 Ноября 2009 17:50:58
автор: Николай Колинов
ВЭБ, госкорпорации "Ростехнологии" и "Роснано" могут быть преобразованы в акционерные общества уже в следующем году, заявил в четверг журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Что касается "Росатома" и Агентства по страхованию вкладов, то, по словам Дворковича, "здесь такой срочности нет".
 
Госкорпорации в розовом цвете
Напомним, на сегодняшний день в стране существуют семь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", АСВ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом" и "Олимпстрой". В июле 2009 г. президентом был утвержден закон о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги". Подавляющее большинство из них было основано в 2007 г., в период президентства Владимира Путина, и считается одним из элементов "путинской" экономической модели.
 
Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.
 
Из 130 миллиардов рублей, переданных 2 года назад  "Роснанотехнологиям",  освоено  только  10 миллиардов рублей, заявил генпрокурор  Юрий  Чайка  на  встрече  с  президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник. Генпрокурор рассказал об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверки госкорпораций. "Проверкой установлены  факты  невыполнения  функций  и  задач  и несоответствия   деятельности   корпораций   целям, сформулированным  в  федеральных  законах  об  их  создании",  -  сказал Юрий Чайка на встрече с президентом.
 
По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством".   "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций,  предусмотренных  федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор. В частности тогда,  он  сообщил,  что  госкорпорация  "Роснано" из переведенных ей средств освоила менее 10%. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор  напомнил,  что  деньги  были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
 
Не торопиться
Что касается "Росатома" и Агентства по страхованию вкладов, то, по словам Дворковича, "здесь такой срочности нет", передает "Интерфакс". На брифинге по окончании обращения президента с Посланием к Федеральному Собранию, Дворкович пояснил, что существуют различные виды госкорпораций, в частности те, которые созданы для решения задач, четко очерченных во времени, например, "Олимпстрой" и Фонд реформирования ЖКХ. "Наверное, по истечении их полномочий они должны быть ликвидированы. Президент это и сказал в своем Послании", - напомнил Дворкович. "Что касается других корпораций, то подход будет дифференцированным. Я думаю, что когда речь шла о преобразовании в открытые акционерные общества, то наиболее явные кандидаты на этот счет -это "Внешэкономбанк" и "Ростехнологии". Это может быть уже следующий год", - отметил помощник президента. 
 
Отвечая на вопросы о судьбе "Роснано", он также отметил, что "наиболее вероятно преобразование "Роснано" в АО в следующем году". Как отметил помощник президента, в дальнейшем часть активов этих госкорпораций "может быть реализована частным инвестором". "Что касается "Росатома" и Агентства по страхованию вкладов - здесь такой срочности нет. Думаю, что в ближайшее время это их не затронет, поскольку их деятельность носит специфический характер, связанный, в том числе, с исполнением публичных полномочий", - сказал он. 
 
What is ГК?
Корпорации очень разные: одни по сути своей напоминают советское отраслевое министерство, другие - интернациональную компанию. Но всех их роднит уникальная организационно-правовая форма. Они - некоммерческие организации, но каждая создается специальным законом. И каждой корпорации государство безвозмездно дает либо средства в уставной капитал, либо имущество.
 
От частных компаний их отличает то, что они не гонятся за прибылью, но, с другой стороны, и не могут быть подвергнуты банкротству. В законе о каждой из госкорпораций прописано, что законодательство о банкротстве на них не распространяется, а в Гражданском кодексе банкротство подобных некоммерческих организаций не предусмотрено. И нигде не прописано, что делать с госкорпорацией, если она не выполнит свои финансовые обязательства. Ясно лишь, что ей не грозит распродажа имущества.
 
Умом такую форму трудно понять. Абсурдность в том, что собственником является корпорация, но не собственник назначает руководителя. Кому ж не понравится ситуация, когда вы можете получить на миллиарды долларов собственности, имеете полное право ею распоряжаться, а контроля за этим практически нет. Очень комфортно.
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей