На одного пенсионера в Германии приходится всего двое работающих

Население страны быстро стареет и сокращается.

19 Июня 2014 18:38:47

В быстро стареющей Германии на каждого пенсионера теперь приходится всего двое работающих. Таковы правительственные данные, опубликованные в среду, 18 июня.
 
Как заявил Федеральный институт демографических исследований, в 2012 году соотношение между работниками, платящими взносы в систему социального обеспечения, и пенсионерами впервые составило 2 к 1.
 
Взносы в государственную пенсионную систему делают 35,7 млн человек, а получают пенсию 17,7 млн, сообщает TheLocal.de.
 
«Хотя число лиц, делающих взносы, достигло в Германии исторического максимума, количество пенсионеров также никогда не было более высоким», - отмечают в институте.
 
Число занятых увеличилось с 1992 года на 3,2 млн, но количество пенсионеров за тот же период выросло почти на шесть миллионов.
 
Опубликованные цифры, в которых получили отражение такие факторы, как растущее долголетие населения, подчеркивают серьезные демографические изменения в послевоенной Германии.
 
Два десятилетия назад соотношение между пенсионерами и работающими равнялось 2,7 к 1, а 50 лет назад оно составляло 6 к 1.
 
Отличие нынешних данных еще и в том, что ранее при расчете соотношения работающих и пенсионеров учитывались все люди трудоспособного возраста, а не только занятые и делающие взносы в систему социального обеспечения. Сейчас авторы исследования учли только последних. Как отмечают в институте, благодаря этому цифры стали более точными, ведь только две трети всех людей трудоспособного возраста являются активными участниками системы соцобеспечения.
 
За период между последней переписью 2011 года и предыдущей, прошедшей в 1987 году, население Германии сократилось почти на 2% или на 1,5 млн человек.
 
Население страны сокращается с 2003 года и к 2060 года может упасть с 80 до 65-70 млн человек, говорится в прогнозе Федерального бюро статистики. Коэффициент рождаемости в Германии составляет всего 1,4 ребенка на одну женщину, и к 2060 году треть населения страны будет старше 65 лет.

смотрите также

показать больше статей