статья

Курс евро может вырасти на греческих страстях

Аналитики склонны считать, что в ближайшее время курс европейской валюты может подрасти по отношению к прочим валютам.

28 Июня 2015 19:34:03
автор: Анна Полякова

Аналитики склонны считать, что в ближайшее время курс европейской валюты может подрасти по отношению к прочим валютам.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит давать взаймы банкам Греции в преддверии референдума по финансовому оздоровлению страны. Совет управляющих банка заявил, что будет тесно работать с Банком Греции для поддержания финансовой стабильности, но в случае негативного исхода на голосовании готов пересмотреть свое решение​.

В этой ситуации аналитики считают, что лучше покупать доллары, поскольку экономика США показывает лучшую динамику, чем европейская, и есть основания полагать, что евро будет дешеветь относительно доллара. Однако, на фоне греческого кризиса, евро может подрасти на 5-10%, считают некоторые эксперты. Причиной тому могут стать два фактора. Во-первых, спекулятивный (на фоне ожидания позитивного/негативного прогноза), евро может стать востребованной на рынке валютой (из банков Греции снимают миллиарды евро), что повысит курс относительно других корзин. Во-вторых, Евросоюзу выгоден более слабый евро и он тратит достаточно много сил и средств на борьбу с высоким курсом, однако греческая ситуация отвлекает ресурсы Евробанка. Однако рост курса может оказаться краткосрочным и уже в конце июля евро может существенно просесть.  

В этом случае греческие власти, скорее всего, объявят «банковские каникулы», когда в стране прекратят работу банки. ЕЦБ ежедневно предоставляет греческому центральному банку ликвидность, которая потом распределяется между местными банками. За последние недели европейский банк несколько раз увеличивал объемы кредитования.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 340 млрд евро. Ко вторнику Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда или объявить дефолт. 5 июля в Греции состоится референдум о требованиях международных кредиторов.

Грекам предстоит снизить свои расходы. Прежде всего уровень базовых зарплат. Средняя зарплата в Греции около 2300 долларов в месяц согласно статистики Международной организации труда (МОТ). Лидируют по этому показателю Люксембург 4089 долларов, Норвегия 3678 долларов, Австрия 3437 долларов и США 3263 долларов. Интересно, что Греция лишь немного отстаёт от Италии с показателем в 2445 долларов и Испании 2352 доллара, что говорит про высокий уровень зарплат и цен в этой стране.

Некоторые другие данные говорят про размер средней зарплаты в Греции на уровне 818 евро в месяц. Средняя зарплата в Португалии 1250 евро, Польше 681 евро, Белоруссии до 2014 года была 449 евро, России 567 евро, Болгарии 333 евро, Молдове 181 евро и Украине 173 евро.

Реально же средняя зарплата в Греции называется «базовая зарплата» и составляет 654 евро (в 2011 г. - 750 евро).

Ели сами греки откажутся от помощи и кредитов ЕС, то Греция может покинуть зону европейской валюты только после того, как проведет соответствующий референдум. Глава финансового министерства Франции Мишель Сапен считает, что в настоящий момент Евросоюз без утрат сможет пережить бегство Греции.

Со своей стороны, германский министр финансов Вольфганг Шойбле заявил о том, что меры направленные на помощь Греции в сложившейся ситуации не могут реализовываться в перспективе. Евросоюз постарается сделать все чтобы финансовые рынки были стабилизированы.

Руководитель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что для того чтобы обеспечить сохранение единства стран входящих в еврозону, будут применяться все необходимые механизмы. Главная задача состоит в том, чтобы направить Грецию на путь истинный, сказал он. Дейсселблум со своей стороны не стал исключать возможности проведения очередной встречи Еврогруппы по греческой проблеме, однако признал то, что в настоящее время в планах ее нет.

Глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис сказал, что такое решение серьезно бьет по реноме Еврогруппы. Варуфакис отметил, что обратился с просьбой к этой организации, относительно продления программы финпомощи еще на полмесяца, пока идет подготовка к волеизъявлению.

смотрите также

показать больше статей