Президент и премьер ждут скорого конца кризиса

Экономическая ситуация в России несколько стабилизировалась и наши соотечественники поверили в завершение кризиса. Все чаще они говорят, что кризис идет на спад, однако многие россияне опасаются второй волны...

17 Июня 2010 16:47:04
автор: Николай Колинов
Продолжается восстановление экономики России, сообщила президенту Россию Дмитрию Медведеву в ходе рабочей встречи министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она отметила, что все основные экономические индикаторы страны находятся в позитивной зоне. За последнюю неделю инфляция составила 0,1%. При этом, уровень накопленной инфляции с начала года составляет 4,2%, передает телеканал "Россия-24".
 
Президент поинтересовался у Эльвиры Набиуллиной, какой уровень инфляции ожидается к концу года. Министерство экономического развития ориентируется на 6%, последовал ответ. "Если это будет 6%, - подчеркнул Медведев, - то это будет самая низкая инфляция в истории России". Медведев и Путин ждут конца кризисаМинистр экономического развития России добавила, что в России наблюдается восстановление промышленного производства. С одной стороны, сказал президент, это хорошо, поскольку в прошлом году наблюдалось падение. "С другой стороны, я посмотрел сейчас данные, страны БРИК - Бразилия, Индия, Китай - отрастают быстрее нас, и это не повод завидовать, это повод ускориться", - напутствовал Набиуллину Дмитрий Медведев.
 
В свою очередь и премьер-министр Владимир Путин сообщил о том, что объем промышленного производства в РФ в январе-мае вырос на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года. "За первые пять месяцев текущего года по сравнению с январем-маем 2009 года рост промпроизводства составил 10,3%. Это последние данные Росстата. Мы начинаем выходить из кризиса", - сказал Путин в беседе с сотрудниками Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском.
 
Отрицательные значения по промпроизводству в России наблюдались, начиная с ноября 2008 года - тогда впервые промышленность в годовом выражении упала сразу на 6,7% после роста на 0,6% в октябре. В результате рост по итогам 2008 года замедлился до 2,1%. Самое глубокое падение промпроизводства было отмечено в мае прошлого года - на 17,1% к маю 2008 года. Летом 2009 года произошел перелом и темпы падения промышленности и ВВП стали постепенно замедляться, на основании чего власти сделали вывод, что экономика России оттолкнулась от "дна" и начала выходить из рецессии.
 
Власти ожидают, что в 2010 году рост промпроизводства составит 2,7%. Премьер также сообщил, ссылаясь на только что полученные данные, что безработица за этот же период сократилась в России на 14,4%. "Это - почти миллион человек", - отметил глава правительства. По данным Минздравсоцразвития на 2 июня, численность официально зарегистрированных безработных в России составила 2,01 миллиона человек. При сохранении таких темпов снижения официальная безработица может составить менее 2 миллионов человек в ближайшее время, прогнозируют в министерстве.
 
С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1,143 миллиона человек, из них было трудоустроено 348,3 тысячи человек, в том числе 196,5 тысячи человек - в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 903,4 тысячи человек.
 
Встреча Дмитрия Медведева в Эльвирой Набиуллиной состоялась накануне XIV Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Президент прибудет в Санкт-Петербург в четверг. Помимо участия в мероприятиях ПМЭФ, глава государства проведет целую череду встреч с коллегами из других стран, заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, а также вручит премию "Глобальная энергия".
 
В пятницу, 18 июня текущего года, Дмитрий Медведев откроет основную программу форума на пленарном заседании. Как сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович, оно будет посвящено вопросам деятельности в условиях посткризисной мировой экономики и носит название "Мы изменились".
 
В этот же день Дмитрий Медведев и президент Франции Николай Саркози примут участие во встрече российских и французских деловых кругов, где пройдет неформальный диалог о совместных инициативах, совместных инвестиционных и инновационных проектах.
По данным Фонда "Общественное мнение", менее полвины россиян встречали в СМИ информацию о кризисе за последние полгода. 33% опрошенных сказали, что такие новости встречались часто, 16% - редко. При этом 38% наших сограждан вообще не сталкивались с такими сообщениями. 
 
Чаще всего нашим соотечественникам встречалась информация о росте безработицы и других проблемах рынка труда, инфляции, антикризисных мерах правительства, снижении зарплаты, спаде производства, колебании курса валют, ухудшении материального положения людей, нехватки денег, кризисе банковской системы и акциях протеста. 
 
Между тем, все больше наших сограждан говорят о том, что кризис идет на спад. Сейчас эту тенденцию отмечают 31% опрошенных, тогда как в октябре прошлого года так говорили всего 24%. Число тех, кто не видит никаких изменений, напротив, резко снизилось – 25% против 46% в октябре. О том, что кризис нарастает, говорят 21% респондентов, это число сохраняет стабильность. Резко выросло число тех, кто считает, что кризис уже закончился (с 2% в декабре до 8%), а также тех, кто говорит, что в России нет и не было экономического кризиса (с 6% в декабре до 15%). Интересно, что бизнесмены и руководители чаще других говорят об усугублении ситуации (27%). Безработные, в свою очередь, намного чаще других не отмечают никаких изменений (32%).
 
Николай Колинов

смотрите также

показать больше статей