"Едро" испугалось "эсеров"?

"Единоросы" начали кампанию по дискредитации "Справедливой России".По этому поводу на Пушкинской площади в Москве представители малых народов Севера провели обряд по "проклятию" спикера Совфеда Сергея Миронова...

25 Февраля 2011 20:12:26
автор: Борис Бакир
Судя по всему, "Единая Россия" начала битву за мандаты в Госдуму, которые ЦИК разыграет в декабре 2011 года. Сегодня произошло два интересных события. Во-первых на очередном заседании Госдумы депутаты-единоросы откровенно наехали на своих политических оппонентов, уличив тех в использовании "грязных политтехнологий" и вообще, в  политической "садомии". ПушкинскаяВо-вторых на Пушкинской площади собрались, похоже, родственники Кола Бельды - шаманы малых народов Севера. В унтах и шкурах они провели обряд проклятия лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.
 
Оленеводам тоже не понравились политические технологии, которые использовались на выборах в Ханты-Мансийском автономном округе. Протестующие намерены добиться извинений от Сергея Миронова, чья партия на выборах в окружную думу выдвинула своих кандидатов — полного тезку бывшего губернатора региона Александра Филипенко и Дмитрия Сталина.
 
Честно говоря, чем Миронов оскорбил хантов, не совсем ясно. Неужто, оленеводы перепутали Дмитрия Сталина с Иосифом Джугашвилли-Сталиным, решили что 132-летний экс-генсек еще ведет политическую жизнь и на старости лет собрался осесть в их облдуме. А те, памятую победу генералиссимуса в 45-ом, решили поддержать его кандидатуру… а тут такой обман! Вот и приехали знойные северные красавицы с бубнами на Пушкинскую площадь, проклинать нерадивого главу Совфеда.
 
Кстати о спонсорах. Организаторами серии акций выступили представители Югорской ассамблеи коренных малочисленных народов Севера и общественной организации "Спасение Югры". Стоит отметить, что последняя входит в Консультативный совет общественных объединений при Ханты-Мансийском региональном отделении "Единой России".
 
Выборы против голосования
По сути, площадка для борьбы выглядит так: административный ресурс против политтехнологий. "Единая Россия", естественно, уверена в том, что адмресурс – это безусловное благо для народа, тогда как политические технология – опиум для народа и дурман сатаны.
 
За последние годы партия власти привыкла действовать по отлаженной схеме. На выборах в качестве "паровоза" встает глава региона, далее местные "паровозики" – главы муниципальных образований и директора заводов-газет-пароходов в едином порыве ведут свою паству на избирательный участок, где те "изъявляют волю".
 
Но на сегодняшний день не все так просто. Во многих регионах губернаторов старого призыва сменили совсем молодые управленцы. И авторитет-то у них не тот, и бизнес не всегда готов выложить нужную сумму на кампанию очередному бюрократу из Москвы.
 
Призрак КПСС
Слабость "медведей" почуяли их главные конкуренты – левое крыло театра политических действий под названием "Справедливая Россия".  Впервые у оппозиции, пусть и созданной искусственно Кремлем, есть шанс отвоевать у "Едино России" хоть пядь той поляны, на которой последние годы пасется этот политический монстр, потомок КПСС.
 
Суть "грязных" политтехнолгий проста. Справедливоросы находят кандидата который больше нравится местным жителям чем действующий (а в 95% случаев действующие мэры и депутаты – представители партии власти). Затем начинают пиарить его по классической схеме честных выборов: раздают агитматериалы, календарики, знакомят с населением в клубах, организуют концерты и т.д. Понятно, что "единоросам" такой подход неприятен. Календарики-то, конечно, пусть печатают, но вот зачем оппозиционные газеты выпускать? Не порядок.  "Зина, в печку его!".
 
Что касается использования на выборах компромата. И ежу понятно, что сидя на посту мэра какого-нибудь муниципального образования или будучи депутатом некоей облдумы, "подсудимый", как говорил Остап Бендер, наверняка ведет какие-то темные делишки. Особенно обнаглевшие экземпляры зарываютя и начинают бесконтрольно распродавать подведомственную им собственность. Или тратить госбюджет на закупку майбахов и золотых кроватей.
 
Понятно, что идя на выборы конкуренту нужно не многое. Рассказать народу о том, что творит действующая власть. И тогда никто голосовать за него не будет. Ну а если кто-то будет распространять ложную информацию, так народ не дурак. Сам все видит, может проверить.
Тогда уже представители партии власти переходят к грязным технологиям. Почти каждый старается показать, что рейтинг у него: ого-го! И устраивает вброс, да такой, что всем вбросам вброс. Потом в ЦИКе бывает, не один день чешут затылок, как бы эти 120% до реальных, хотя бы 99% довести? Такую историю мы видели на одном из избирательных участков в Чечне, где "Единая Россия" легко перевыполнила 100% план.
 
Что посеешь…
Поэтому, как ни крути, а на этих выборах "Единой России" придется попотеть. Уже сейчас политологи предсказывают, что позиции партии крайне слабы на Севере, на Урале и даже на Юге – например в Воронеже. Административный ресурс вещь не постоянная. Слишком многие обещания не были исполнены. И инвестиции бизнеса в ЕдРо не дали нужных плодов. Вполне возможно, что сейчас в Администрации Президента присматриваются к тому, как решить проблему с партией, которая превратилась в КПСС.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей