"Едро" врубает админресурс, кандидатам режут головы

Провести честные и прозрачные выборы в Московской области – задача для власти непосильная: "едро" переходит к излюбленным методам давления...

11 Октября 2012 00:21:00
автор: Борис Бакир
Провести честные и прозрачные выборы в Московской области – задача для власти непосильная. Понимая, что одержать победу честно – задача невыполнимая, «Единая Россия» переходит к излюбленному методу админресурса.
 
Настоящими «очагами» предвыборных войн в Подмосковье стали, по сути, лишь два района: Пушкинский и Воскресенский. В Химках выборы пошли по заранее намеченному сценарию: хоть сколько-нибудь значимые кандидаты «слились» в поддержку кандидата от власти Олега Шахова, оставив его бороться с шумной Чириковой и скучным Митволем.
 
Провести честные и прозрачные выборы в Московской области – задача для власти непосильная
 
Зато в Воскресенске ход выборов решили переломить старым дедовским способом. Лидера предвыборной гонки, ранее уже побеждавшего на выборах впоследствии признанных несостоявшимися, кандидата от «Справедливой России» Геннадия Егорова просто-напросто избили. Сотрясение мозга и два сломанных ребра – вот итог предвыборной гонки для оппозиционера, которого теперь стараются быстренько снять с выборов через суд.
 
Против ЕР объединились все партии
 
Еще интереснее ситуация развивается в подмосковном городе Пушкино. Накануне силами близкими к «единоросам» с выборов был снять фаворит гонки – действующий мэр и самовыдвиженец Виктор Лисин. После его ухода кандидат от «едра» намеревался получить в свое распоряжение «лисинских» избирателей. Но здесь вышла промашка. Практически все сторонники действующей власти, на которую со стороны кандидата о ЕР Маргариты Смайловской велась яростная атака, решили отдать свой голос за другого самовыдвиженца – главу местного Объединения потребителей России Сергея Гулина. Кроме того, голосовать за Гулина - главного противника «Единой России» призвали и другие кандидаты: от «Справедливой России», ЛДПР и некоторые другие самовыдвиженцы.
 
Интересная ситуация развивается в подмосковном городе Пушкино
 
Понимая, что шансы на победу у Маргариты Смайловской ничтожны, ее инвесторы решили разложить яйца в две корзины. Так, по некоторым данным, дополнительное финансирование на свою компанию получил кандидат от КПРФ Сергей Забурниягин. Но и тут вышла промашка. Победа «коммуниста» (хотя С.Забурниягин и не член партии, а наоборот – член «Единой России») не совсем выгодна новой команде Правительства Московской области.
 
"Едро" врубает админресурс в школах
 
Понимая, что положение плачевное, лоббистам «Единой России» не остается ничего другого, как воспользоваться излюбленным приемом и врубить административный ресурс. Так, по сообщению одного из учителей пушкинской школы, на днях район посетила министр образования Московской области Лидия Антонова. Цель ее поездки состояла в том, чтобы провести доверительную беседу с сотрудниками всех муниципальных образовательных учреждений – школ и СУЗов г.Пушкино. 
 
Тема для беседы, естественно, одна – требование проголосовать на будущих выборах кандидата от «партии власти». Пушкинские учителя были возмущены. Во-первых, многие из учителей крайне недовольны тем, как в области тратятся деньги на образование. А во-вторых, явное давление со стороны обладминистрации в попытке заставить голосовать за кандидата, который не пользуется в городе уважением – оскорбительно. Напомним, что Маргарита Смайловская ранее предстала перед судом по обвинению в растрате бюджетных средств, ведь ранее она исполняла обязанности мэра. Как сообщили некоторые кандидаты в главы Пушкино, по факту незаконной агитации они намерены обратиться в органы Прокуратуры.
 
На агитаторов команды Гулина уже совершались разбойные нападения. Несколько человек были избиты
 
Многие связывают низкий рейтинг Маргариты Смайловской с тем, что у избирателей к ней явно негативное отношение, так как фактически она уже руководила Пушкино и ушла с этого поста, только после возбуждения против нее и ее шефа уголовного дела о коррупции. Сейчас кандидат от «Единой России» ассоциируется с тем, что фактически является выдвиженцем организации «Боевое Братство», которую возглавляет бывший губернатор Подмосковья Борис Громов. Официальное место работы М.Смайловской – помощница депутата Госдумы Дмитрия Саблина, руководителя московского отделения данной организации. По слухам, именно он «продавил» кандидатуру своей помощницы для выдвижения от партии власти, несмотря на то, что партийные праймериз в пушкинском районе выиграл мэр Виктор Лисин.
Кроме того, по данным соцопросов шансов на победу у Маргариты Смайловской было немного, так как ее рейтинг с самого начала предвыборной кампании не был высоким.
 
Кандидатам режут головы
 
Сейчас пиарщики Смайловской пытаются любой ценой оттянуть голоса у своего главного оппонента – самовыдвиженца Сергея Гулина. Так, сегодня днем на всех рекламных баннерах Гулина размещенных в городе были вырезаны изображения его головы. Что это? Банальный вандализм, связанный с надеждой, что испорченные плакаты не привлекут внимания избирателей или продуманная акция устрашения кандидата? Если вспомнить инцидент с избиением  «эсера» в Воскресенске – подобные угрозы явно не шутка. Ведь на агитаторов команды Гулина уже совершались разбойные нападения. Несколько человек были избиты.
 
Ранее Сергея Гулина уже вызывали в высокие кабинеты. В Правительстве Московской области в Управление внутренней политики, руководителем которого является Андрей Ильницкий, Сергею Гулину было гарантировано, что выборы в Пушкино пройдут «честно и без каких либо грязных технологий». Но прошедшие акции, в том числе и последние – силовые, заставляют усомниться в этом.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей