Политические силы начинают битву за районы Подмосковья

Осенью в Московской области наступит горячая пора региональных выборов. В качестве приза – лакомые районы богатого региона, за которые будут биться практически все политические силы страны.

22 Июля 2010 14:57:23
автор: Борис Бакир
Этой осенью в Московской области наступает горячая пора региональных выборов. В качестве победных призов – лакомые районы богатого дорогой землей Подмосковья. А после того, как из-за кремлевских стен пополз слушок о том, что в ближайшей перспективе федеральные власти намерены объединить два крупнейших региона – Москву и Московскую область, в битву решили ввязаться практически все политические силы страны.
 
Сейчас и у губернатора области Бориса Громова и у мэра Москвы Юрия Лужкова дела идут неважно. Проблемы с финансами усугубляются политическим противостоянием с президентом Медведевым. выборы ленинский районТо и дело кого-то из команды региональных администраций выводят из игры – уголовным делом или, если повезет, "переводом" на другое место работы. Почувствовав, что есть расстояние для маневра, в столичный регион устремились практически все политические силы, так или иначе претендующие на передел зон влияния на карте Подмосковья.
 
Пожалуй, самой ожесточенной будет схватка за Ленинский район Московской области. Крошечный по размеру, но весомый по статусу, этот клочек областной земли привлек внимание уже не одного десятка потенциальных кандидатов. Но кто в итоге осмелится выйти на выборы?
 
Ленинский – значит партийный!
Чем так притягателен Ленинский район? Возможно, тут какой-то особый климат, созданный в парниковой среде дорогих коттеджей, выстроенных на окраине центра района – города Видное. Эти особенные флюиды позволяют простому районному чиновнику в один прыжок перемахнуть гигантскую планку аппаратчика средней руки и стать губернатором одной из важнейших областей Российской Федерации. Таким атлетом-прыгуном оказался экс-глава района Василий Голубев, который уже несколько месяцев возглавляет Ростовскую область. Такой головокружительный карьерный рост привлек к району внимание и других амбициозных кандидатов.
 
"Феномен Голубева", по всей видимости, решается просто. Ведь опорной точкой партии "Единая Россия" в Московской области с давних пор считается Ленинский район. Неспроста именно там находится областной штаб данной партии. Естественно, вся вертикаль власти в районе была зачищена под главу района Василия Голубева. На последних выборах в Госдуму Голубев числился на втором месте с областном списке "Единой России" после Громова. Так что и преемник господина Голубева получит в наследство "державу" от ЕдРа.
 
Конкурс на место
Пока что главным кандидатом от "Единой России" на выборах главы района является ближайший друг и соратник губернатора Бориса Громова – его заместитель Кошман Ленинский районСергей Кошман. Капитан I ранга, который в правительстве курировал вопросы культуры и социалки, является одним из приближенных людей в команде генерала. И тот факт, что Громов жертвует своим соратником, выводя его из администрации региона, говорит о политической важности этого подмосковного района для самого губернатора.
 
В других партиях к баталиям тоже готовы. Но имена кандидатов до сих пор не согласованы. Так, в партии "Справедливая Росси" газете "Неделя" заявили, что несомненно будут участвовать в выборах, но кто конкретно станет кандидатом от "эсэров", пока вопрос. А координатор подмосковного отделения ЛДПР Сергей Могилевский отметил в беседе с газетой, что "все решения по поводу кандидатов, в том числе и Ленинского района, будут приняты коллегиально, открыто всеми членами ЛДПР".
 
Правда, ходят крайне интересные слухи. Например, в выборах может принять участие опальный экс-заместитель Бориса Громова Александр Горностаев. Некоторое время назад он покинул свой пост из-за подозрений в коррупции. Напомним, что в правительстве Московской области Горностаев курировал самую "лакомую" сферу – строительный комплекс и ЖКХ. После его ухода администрацию какое-то время сотрясала "война компроматов", вследствии чего в отставку ушел вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. После ухода Горностаева его подчиненный Евгений Серегин – министр строительства Московской Области неожиданно был избран на должность главы Лыткарино. Сейчас экс-министр строительства и первый зампред правительства Московской области Александр Горностаев назначен советником главы "Олипмстроя" Таймураза Боллоева. Но эта должность никак не мешает ему участвовать в выборах главы района.
 
Зеленые человечки
Еще одним интересным кандидатом может стать кандидат от партии-общественного движения московского префекта Олега Митволя "Зеленая Альтернатива". Напомним, что у движения уже есть успешный опыт борьбы за голоса избирателей – их кандидат победил на выборах главы Можайского района Московской Области. О возможных кандидатах от "ЗА" в самом движении газете "Неделя" ничего сказать не смогли. "Все вопросы тут к Митволю, он сейчас связан узами госслужбы, а такие вопросы решаются на самом верху", - заметил представитель партии.
 
Между тем, слухи о том, что сам Олег Митволь может в скором времени покинуть кресло столичного префекта и перебраться на новую работу, не раз всплывал в СМИ. Вроде бы  Митволю прочили пост губернатора "одной из дотационных областей". Но, как выяснилось позже, слух, возможно, был пущен самим Митволем. А вот попытка "взять район" Московской области может быть вполне в духе "зеленого" чиновника. Ведь что такое префект? Сегодня в команде, а завтра – на улице. И дай бог, без уголовного дела. Куда как проще быть законно избранным главой. Получил мандат, как говорил товарищ Шариков – "пропечатал в газете – и шабаш!".
 
По крайней мере ясно, кто точно не будет баллотироваться на пост главы. Это действующий и.о. главы района Сергей Горбань. Финансист, курировавший при Голубеве все экономическую сферу, не будет выступать против ставленника "Единой России". К тому же сам Голубев на днях заявил, что осенью начнет смену старой команды администрации Ростовской области. И по его словам, он не исключает, что привлечет к работе кого-нибудь из "старого окружения". 
 
Но и Ленинским районам выборы в столичном регионе не ограничатся. Еще очень много вкусных кусочков пирога остается в Московской области: Ногинский район, Серпухов, Королев, Домодедово, Малаховка, Апрелевка, Тучково. На этих участках выборы обещают быть не менее жаркими.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей