Романович - главная угроза для Чириковой

"Справедливая Россия" официально выдвинула на пост мэра Химок лидера своего подмосковного отделения Александра Романовича. Грамотная избирательная кампания может привести эсеров к победе в крупном городе Подмосковья.

11 Сентября 2012 12:32:43

"Справедливая Россия" официально выдвинула на пост мэра Химок лидера своего подмосковного отделения Александра Романовича. Грамотная избирательная кампания может привести эсеров к победе в крупном городе Подмосковья.

Как заявил во вторник лидер эсеров Сергей Миронов, партией также рассматривались кандидатуры депутатов Геннадия Гудкова и Татьяны Москальковой. Однако Гудков заявил, что не собирается баллотироваться в мэры Химок. "Ну, раз сказал, значит, вычеркивается из списка", - отметил Миронов. Кандидатура Москальковой была весьма интересной, учитывая, что основным претендентом на пост мэра Химок также является женщина – лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. Однако в конечном итоге партия сделала выбор в пользу "политического тяжеловеса" Романовича.

Шансы эсэра Романовича на победу в Химках достаточно высоки. Во-первых, сегодня "Справедливая Россия" де-факто является главной оппозиционной партией страны, и ее представители регулярно участвуют в массовых акциях протеста. Итоги выборов в Химках определит именно протестное голосование – уставшие от "феодала Стрельченко" жители придут голосовать против "партии власти". Во-вторых, у Романовича нет анти-рейтинга в отличие от набившей оскомину Евгении Чириковой, экс-чиновника Олега Митволя, со скандалом покинувшего партию "Яблоко" Игоря Белоусова или кандидата от КПРФ Леонида Виноградова, который, по признанию собственных однопартийцев, последние годы "провел в длительной заграничной командировке".

Лидер эсэров Сергей Миронов не скрывает, что партия специально выдвинула своего кандидат в последний момент, чтобы его не поглотила волна черного пиара со стороны оппонентов. Председатель партии Николай Левичев ранее заявлял следующее: "Мы примем решение в последний день сдачи документов, когда будет ясна общая картина выборной кампании. У нас есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто из кандидатов от других политических движений в этой обойме останется".

Член "Справедливой России", экс-кандидат на выборах мэра города Астрахани Олег Шеин предлагал партии поддержать Чирикову. Такого же мнения придерживался депутат Госдумы Илья Пономарев. Однако в конце августа было окончательно решено, что партия не будет поддерживать на выборах Чирикову, а выдвинет своего кандидата. В целом на предстоящих выборах "Справедливая Россия", похоже, сделала ставку на "темных лошадок" и эта тактика может принести свои плоды. К примеру, в подмосковном Пушкино эсеров представляет молодой политик Илья Гращенков.

Ахиллесова пята Чириковой

 Несмотря на популярность Чириковой (пока она самый узнаваемый кандидат в мэры Химок), есть много обстоятельств, заставляющих усомниться в ее безоговорочной победе. На "снижение ее рейтинга" властями брошены немалые средства - стены домов в Химках покрыты нелицеприятными надписями вроде "пирикова чизда", ее волонтерам препятствуют работать, а в штабе отрубают свет и интернет. 

Но самое главное, оппозиционерке, скорее всего, просто не удастся грамотно организовать избирательную кампанию из-за отсутствия финансов. В набат бьет главный союзник Чириковой – оппозиционер Алексей Навальный: "У неё куча волонтёров, работающих бесплатно, но очень мало денег. А они понадобятся: печать листовок и тд…" Один из организаторов кампании Чириковой - Олег Козырев - признает, что пока наполнить избирательный фонд не удается: "Сейчас мы собираем средства в фонд кандидата Евгении Чириковой. Согласно нашему дискриминационному к независимым кандидатам закону, ни одна листовка, ни одна футболка, ни один плакат и даже программа кандидата - ничего не может быть распечатано иначе, кроме как через избирательный фонд. При этом избирательный фонд формируется под строжайшим контролем избиркома и нельзя ни на букву отходить в параметрах перечисления средств. Т.е. даже если наш сторонник захочет напечатать листовку и разместить ее в подъезде - это будет формальный повод придраться к кандидату, мол, это надо тоже печатать из избирательного фонда. Ясно, что это глупость, но практика отношения к независимым кандидатам именно такая. Это значит, что мы можем написать самую прекрасную программу, собрать лучшую команду, но все будет бесполезно, т.к. жители Химок могут просто не узнать о выборах. Согласно недавнему опросу только 30% жителей знают про выборы.."

Пока кандидаты в мэры Химок "травят" друг друга на просторах интернета, победа может достаться тому, кто элементарно сможет рассказать о себе большему количеству химчан. В этом смысле кандидатура Романовича предстает в выгодном свете. По крайне мере он в состоянии профинансировать свою избирательную кампанию самостоятельно. Известно, что главный эсер Подмосковья человек небедный - ранее он занимался производством кормов Royal Canin.

Согласно опросу Института социологии РАН, 65% жителей Химок вообще не знают о предстоящих выборах, а принять в них участие собираются только 18% горожан. О Чириковой что-то слышали 17,5% опрошенных, а о исполняющем обязанности мэра Олеге Шахове только 6% горожан. В этих условиях административный ресурс может дать сбой и тут произойдет одно из двух - либо выборы захлебнутся от массовых фальсификаций и переписки протоколов, либо победит совсем не кандидат от партии власти.

смотрите также

показать больше статей