"Единая Россия": долго ли осталось "партии власти"?

Сегодня главная партия страны "Единая Россия" отмечает 11 годовщину со дня основания. Свои поздравления однопартийцам уже направил Дмитрий Медведев.

01 Декабря 2012 12:52:02
автор: Борис Бакир
Партии «Единая Россия» исполнилось 11 лет. С годовщиной однопартийцев поздравил дидер – премьер Дмитрий Медведев. С помощью партии он намерен решить «масштабные задачи», стоящие перед страной.
 
Медведев считает, что в современной России одиннадцать лет для партии — это серьезный возраст. В ЕР состоит свыше двух миллионов человек. Среди них Медведев упомянул «талантливую молодежь», деятелей культуры, науки, учителей и врачи, а также рабочих и крестьян.
 
«Отделения партии есть во всех российских регионах, руководящий состав первичных организаций партии за последнее время обновился почти на треть, местных отделений — почти на четверть», - рассказал Медведев.
 
Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что в основе политики президента Владимира Путина и программы партии лежит «стремление сохранить единство и целостность страны». Кроме того, он видит ответственность партии в исполнении обязательств государства перед россиянами.
 
По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной думе парламентское большинство, в 2007 году — конституционное большинство, но в 2011 году утратила конституционное большинство, но сохранила абсолютное большинство. Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года — Президент Российской Федерации Владимир Путин.
 
На думских выборах 2011 года впервые в политической истории России формирование избирательного списка «Единой России» производилось на основании результатов предварительных (первичных) выборов, проводимых совместно с Общероссийским народным фронтом.
 
Согласно решениям XII съезда «Единой России», принятым 24 сентября 2011 г., на думских выборах предвыборный список партии возглавлял действующий Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, а на выборах 2012 года кандидатом в президенты от «Единой России» стал Владимир Путин.
 
Народный Фронт может сменить "Единую Россию"
 
Однако сейчас все понимают, что «володинский» вариант «Единой России» и особенно после того, как партию возглавит Дмитрий Медведев – обречен на провал. На сегодняшний день единоросы находятся в состоянии непонимания дальнейшей стратегии. Стоит напомнить, что непонимание это было вызвано как раз созданием ОНФ, который еще до выборов непонятно было - как включать в стратегию партии. 
 
Сейчас в регионах никто не понимает, как работать с ОНФ? Который по сути влился в «Единую Россию», но которая – по логике событий, сама будет в скором времени «сливаться». И если в центральном комитете партии еще что-то могут придумать, то в регионах руководители отделений вообще не понимают - что им делать? В декабре 2011 года регионам была поставлена абсолютно точная задача: набрать 55% голосов за «Единую Россию». Т.е. еще тогда стало понятно, что единственное возможное решение – это ребрендинг самой «Единой России».
 
Это может произойти совсем скоро - на весеннем съезде «Единой России». Принесет ли смена название успех «Единой России».
 
Новое название ведет к увеличению рейтинга электоральной массы. Как считают эксперты, всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся». По мнению Андрея Миронова сейчас нужно говорить о положении «Единой России» в регионах. Слабость «Едра» наблюдается почти во всех субъектах РФ, главным образом в СЗФО (Северо-Западный Федеральный Округ, на Юге России и в ЦФО.
 
Традиционно «едро» сильно только в северокавказских республиках и в автономных округах. Где голосование строится по тейповому принципу и результат там почти всегда предсказуем. В целом, если сейчас по регионам партия власти не предпримет усиления работы полевых структур и работы с электоратом, то такой излюбленный ею прием как административный ресурс – может не сработать. Это говорит об увеличении протестного электората и о том, что народ просто устал от «Единой России». Не зря же ведь все развитые демократические страны устанавливают у себя лимиты по переизбранию руководства – не более двух сроков. Народ просто устает от одних и тех же лиц. И не голосует за них – какие бы они хорошими не были.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей