"Праймериз" для Воробьева

«Единоросы» Подмосковья готовятся провести т.н. «праймериз» для утверждения кандидата от партии. Хотя это лишь формальность, ведь кандидат у «ЕР» уже есть. Даже больше, области стараются внушить, что у нее уже есть губернатор.

24 Апреля 2013 22:28:08
автор: Борис Бакир
В «Единой России» Московской области готовятся к предварительному голосованию за кандидатов на должность губернатора. Для «едросов» эта процедура лишь формальность, так как ясно, что кандидатом от партии станет нынешний врио губернатора Андрей Воробьев. Недаром, для последнего, «ЕР» уже подготовила предвыборную программу под названием «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».
 
В праймериз примут участие «традиционные» конкуренты, которые  «с большим уважением» готовятся проиграть своему «наметившемуся лидеру». Так, «Всероссийское общество инвалидов» выдвигает на праймериз Николая Зеликова, Общество защиты прав потребителей - Сидора Пака, а «Молодая Гвардия» свою активистку Марию Сахарову. Конечно, всякие американские штучки вроде «праймериз» вносят приятное разнообразие в рутинную работу штаба «Единой Росси», но к реальной политической борьбе имеют слабое отношение.
 
Зато серьезной проблемой для любого из кандидатов на пост главы региона является прохождение так называемого «муниципального фильтра». По слухам, врио губернатора Андрей Воробьев начал сбор подписей за свою кандидатуру, не дожидаясь официального старта предвыборной кампании.  Так, издание РБК Daily сообщало о жалобе со стороны члена поселкового совета депутатов от «Единой России» в Шаховском районе Андрея Гриднева, который заявил, что его коллег вынуждают «поддержать кандидатуру нынешнего и.о. губернатора области Андрея Воробьева». По словам местных депутатов, процедура называется «декларацией о намерениях», а на практике их просят поставить подпись на пустом листе бумаги.
 
Кстати, подобная методика сбора подписей породила еще один слух – Андрей Воробьев в конечном итоге может отказаться от участия в губернаторских выборах, уступив место другому кандидату. Так, в интернете появились слухи о том, что альтернативным кандидатом на подмосковных выборах может стать губернатор Ростовской области Василий Голубев, который в прошлом руководил Ленинским районом Подмосковья. Возможно, именно поэтому депутатов просят подписывать пустые листы, ведь неизвестно, чью фамилию придется в них проставлять.
 
В любом случае, политическое поле Подмосковья пока остается сравнительно чистым. Опять же, по слухам, одним из «согласованных» конкурентов Воробьева все-таки станет миллиардер из списка Форбс Глеб Фетисов. Представитель партии «Альянс Зеленых» якобы получил в нужном месте «отмашку» на прохождение муниципального фильтра и будет допущен к гонке за губернаторское кресло. Надо сказать, что до конца никто из политических аналитиков не понимает, какие цели ставит перед собой Фетисов – заработать политические очки и получить место в правительстве Воробьева или же подождать развития ситуации и в случае форс-мажорных ситуаций, пойти до победного конца. 
 
До сих пор неясно, выдвинет ли своего кандидата партия Михаила Прохорова «Гражданская Платформа». По слухам, переговоры о выдвижении в губернаторы велись с одним из политических тяжеловесов близких к Владимиру Путину. Опять же неясно, используют ли свой потенциал коммунисты, которые имеют достаточно прочные позиции в Московской области.
 
Что же касается Андрея Воробьева, то на данный момент главной его проблемой  является слабый коэффициент узнаваемости среди населения и как следствие – довольно низкий рейтинг. ВЦИОМ, конечно, публикует заманчивые для «единоросов» данные о поддержке в  50-60% и отрыве от прочих кандидатов на те же 50%, но о реальности данных показателей можно долго спорить. Кроме того, своей на показ «жесткой» политикой в отношении глав муниципальных образований, Воробьев умудрился настроить этих самых глав против себя. Постоянные угрозы «отправить в отставку» того или иного главу по любому мелочному поводу – будь то уборка снега, проблема с ЖКХ или социальными проблемами, порождает в местных элитах отторжение в отношении временно исполняющего обязанности. Зачем помогать избираться тому, кто постоянно грозит тебе увольнением? Кроме того, они то главы законно избранные, а их начальник всего лишь «временно исполняющий обязанности». Да и слухи об очередной возможной рокировке, лишь усиливают антипатию в отношении представителей из Красногорска. Казалось бы, только ушел со своего поста бессменный Борис Громов, только-только районные власти начали выстраивать отношения с командой Сергея Шойгу и вице-губернатором Русланом Цаликовым, как политический вектор вновь поменялся.
 
Определенный разлад чувствуется и в самом здании областного правительства в Красногорске. На данный момент сторонними наблюдателями фиксируется своеобразная поляризация между двумя политическими кураторами – Андреем Ильницким и Юрием Олейниковым. Причем, занимающий более высокое положение в номенклатурной иерархии первый заместитель председателя правительства Олейников, имеет более уязвимые позиции, нежели частично дублирующий его функции начальник управления внутренней политики Андрей Ильницкий. Так как Олейников был командирован в Подмосковье Администрацией Президента РФ, то на нем лежит довольно тяжелый груз ответственности за  организацию всего выборного процесса. В конечном итоге, отвечать ему придется и перед своим кандидатом и перед своим начальством на Старой Площади.
 
После майским праздников наступает пора подготовки к выборной кампании, старт которой будет объявлен 8 июня. Скорее всего, все участники процесса в ближайшие две недели должны определиться, в какой конфигурации они будут участвовать в эксперименте под названием «прямые выборы губернатора». Стоит отметить, что Мособлдума до сих пор не приняла решение – выбирать или назначать главу Подмосковья. Определиться они должны до 25 мая.

 

Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей