Собянина может выдвинуть "Народный фронт"

В Москве официально стартовала избирательная кампания по выборам мэра столицы. Команда Собянина делает ставку на оглушительную победу в первом туре, надеясь на низкую явку избирателей.

11 Июня 2013 13:44:04

В Москве официально стартовала избирательная кампания по выборам мэра столицы. Команда Собянина делает ставку на оглушительную победу в первом туре, надеясь на низкую явку избирателей.

Во вторник, 10 июня, официальный листок правительства столицы - газета "Тверская, 13" - опубликовал постановление Московской городской Думы о назначении даты выборов мэра города на 8 сентября 2013 года.

Уже 12 июня начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Кандидатом могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов (110) не менее чем в трех четвертях муниципальных образований (110). Кроме того, самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 1% от общего числа избирателей столицы (73021 подпись).

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин еще не решил, пойдет ли он на выборы самовыдвиженцем или прибегнет к услугам одной или нескольких партий. Поддержать Собянина готова "Единая Россия", в рядах которой он состоит. Кроме того, на стороне Собянина может выступить "Справедливая Россия", у которой пока нет своего кандидата на предстоящих выборах. Не исключено, что Собянин будет выдвинут в кандидаты от "Общероссийского народного фронта", съезд которого с большой помпой пройдет 12 июня в Москве. Правда, в этом случае ему придется собирать подписи горожан.

Пестрый круг конкурентов Собянина в целом определился, хотя одна интрига все-таки сохраняется. Пока неизвестно, кого выдвинет в кандидаты партия "Гражданская платформа" - своего лидера Михаила Прохорова, его сестру Ирину Прохорову или экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

 В мэры Москвы уже собираются баллотироваться Владимир Овсянников (ЛДПР), Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин ("Яблоко") и бывший глава партии "Правое дело" Андрей Дунаев.

Экс-министр экономики в правительстве Егора Гайдара также Андрей Нечаев не исключил своего выдвижения. "Скорее всего, выдвинусь, в расчете на то, что на этапе сбора подписей удастся договориться о едином кандидате, - заявил Нечаев. - Я сторонник того, чтобы партии, принимавшие участие в консультациях по созданию коалиции на выборах в Мосгордуму, выдвинули единого кандидата. Но раз Сергей Митрохин и Алексей Навальный уже объявили о намерении выдвигаться, теперь единственный шанс - переговоры на этапе сбора подписей, кому их удастся собрать".

Единственный "несистемный" кандидат в мэры Москвы, не контролируемый администрацией Кремля, - это борец с коррупцией Алексей Навальный, которого выдвинула партия РПР-ПАРНАС. Теоретически Навальный может пройти муниципальный фильтр и собрать 110 голосов муниципальных кандидатов, однако практически это можно сделать только с санкции властей города. Учитывая, что участие в выборах федерального масштаба может принести Навальному дополнительные политические очки, его выбывание из гонки на этапе муниципального фильтра предрешено.

Кампания против Навального уже началась. Во вторник муниципальный депутат Елена Ткач обратилась с письмом к другим муниципальным депутатам с просьбой не участвовать в "политической афере под названием "выдвижение Навального в мэры Москвы". "Многие из нас уже стали объектом наглого и агрессивного давления со стороны сторонников этого деятеля. - возмущается Ткач. - Навальный и все его окружение никогда не занимались проблемами Москвы. Им глубоко наплевать на проблемы нашего города. Вся общественно заметная деятельность Навального состоит в формировании атмосферы ненависти и стравливании различных общественных групп.
Год назад он травил членов "Единой России", включая рядовых ее участников: ветеранов, пенсионеров, врачей и учителей, обзывая их жуликами и ворами. Затем он занялся стравливанием интеллигенции и православной общественности. Этому человеку не нужно привлечение новых сторонников, он не ставит целей связанных с реальными позитивными изменениями. Он даже за власть не борется. Его кормит вражда и людская ненависть. Это человек без чести и совести. В то время как поверившие ему люди сидят в тюрьме, он кичится высоким доходом, полученным за прошлый год. Очевидно, что участие Навального в выборах мэра закончится позором, он либо не сможет зарегистрироваться, либо получит ничтожный результат. Я призываю Вас набраться мужества и смелости и отказать в поддержке и подписях для прохождения муниципального барьера этому самозваному "вождю". Ни одной подписи Навальному!"

Впрочем, нашлись депутаты, которые готовы поддержать Навального. "Елена Ткач, входившая в список независимых кандидатов в муниципальные депутаты за который Алексей Навальный публично призывал голосовать всех своих сторонников, своим текстом и своим призывом играет на стороне Собянина и "Единой России", - пишет депутат Константин Янкаускас. - Неучастие Навального в выборах - это именно то, к чему сейчас стремится власть. Снять с выборов всех реально независимых кандидатов, убить интерес москвичей к выборам, убедить их остаться дома на диване. Навальный с 2004 года возглавлял Комитет защиты прав москвичей, боролся с точечной застройкой и другими беспредельными решениями лужковской мэрии - когда еще не было ни муниципального депутата Елены Ткач, ни Общественной коалиции в защиту Москвы".

 "Вообще, конечно, подобные посты прямо на старте изб.кампании - свидетельство того, что власти боятся, что Навальный преодолеет мун.фильтр. И мы, конечно же, приложим все усилия к тому, чтобы Алексей Навальный преодолел муниципальный фильтр и принял участие в выборах", - отмечает Янкаускас.

Главное - не перестараться

Главная задача команды Собянина - сохранить лицо и не дискредитировать победу "нового старого мэра". Если из-за отсутствия конкуренции интриги не будет совсем, явка на выборах может составить 25-30%, как это было на предыдущих выборах в Мосгордуму. В этом случае Собянин победит с оглушительным результатом за счет голосов бюджетников, но его победа будет "подмочена" апатией и недоверием москвичей. 

Впрочем, как отмечают политологи, Собянину главное "хоть чучелом, хоть тушкой" сохранить за собой кресло градоначальника, а низкую явку всегда можно "подредактировать" с помощью "волшебства" Владимира Чурова. В любом случае, власти сделают все возможное, чтобы убедить москвичей в том, что все уже предрешено и лучше в день выборов 8 сентября сидеть дома или на даче.  

смотрите также

показать больше статей