Солнечногорский предвыборный пасьянс: пересдача карт

В подмосковном Солнечногорске готовятся провести досрочные выборы главы района, который пройдут 22 декабря. В неразберихе, власти пытаются провести демократические выборы, но с предсказуемым результатом…

18 Ноября 2013 03:22:20
автор: Борис Бакир
В подмосковном Солнечногорске готовятся провести досрочные выборы главы района, который пройдут уже 22 декабря. На данный момент ситуация похожа на мультфильм про пластилиновую ворону: в неразберихе местной политики, власти региона пытаются провести демократические выборы, но с предсказуемым результатом…
 
Юрий Панкратов - экс-глава района, ушел в отставку сразу после губернаторских выборов. Чиновники солнечногорской администрации в отставку шефа не верили до самого конца, хотя слухи о том, что Панкратов – первый в списке глав «на выход», циркулировали с начала лета.
 
Отставка состоялась сразу после выборов губернатора. Набравший «подавляющее большинство» голосов кандидат от «Единой России» Андрей Воробьев до конца сентября уехал в отпуск, дабы отдохнуть от утомительной полугодовой выборной кампании. Бразды правления Солнечногорским районом (с приставкой и.о.) в отсутствии всенародно избранного главы, переняла депутат райсовета Наталья Никитина. Но, бремя правления, хоть и временного, оказалось для Никитиной чересчур утомительным. Спустя неделю, которую она провела в кресле главы, депутат тяжело заболела и передала свои временные скипетр и державу одному из заместителей главы, тезке губернатора - Андрею Воробьева.
 
Андрей Воробьев («маленький» - как его стали называть в кулуарах районной власти, по аналогии с «большим» Воробьевм – губернатором) принял пост как должное и даже успел обозначить себя в качестве основного преемника прежней власти. Попутно «маленький» Воробьев (кстати, действительно невысокого роста) успел дистанцироваться от местных элит, с которым еще накануне не брезговал выпивать за одним столом. И даже начал планировать собственную избирательную кампанию, возглавить которую должен был политтехнолог Андрей Барский, годами работавший с предыдущим главой Панкратовым.
 
Между тем, как в областном правительстве однозначного решения о поддержке Воробьева принято не было. Скорее всего, на тот момент власти региона проводили некоторый кастинг кандидатов и в нем последний принимал участие, но не более того.
 
Выпьем чаю и пересаживаемся
 
Итогом затянувшейся интриги стала неожиданная рокировка. За несколько дней до старта официальной регистрации кандидатов на пост главы района, в Солнечногорск приехал лично губернатор Андрей Ворбьев, познакомился со всеми основными претендентами и принял окончательное решение, в результате которого «маленький» Воробьев - покинул кресло «исполняющего обязанности». Муниципальная «держава» перешла в руки еще более экзотичного кандидата – Александра Якунина.
 
Якунин для солнечногорских избирателей является в лучшем случае соседом – так как живет и работает он в Клинском районе. Его основной деятельностью в последние годы являлась борьба с другим районным феодалом - главой Клинского района Александром Постриганем. Вместе с неким Сергеем Ильинским Александр Якунин организовал движение «Согласие и правда». Во времена, когда все партии, кроме парламентских, не могли участвовать в выборах, члены этого движения (включая Якунина) баллотировались на различные муниципальные должности от таких партий, как «Патриоты России» и КПРФ. С коммунистами у Якунина в конечном счете завязались тесные взаимоотношения. В итоге он даже стал членом компартии.
 
В штабе Андрея Воробьева («маленького») такую рокировку сочли несправедливой. Ожидалось, что, несмотря на решение Красногорска, он все-таки выдвинет свою кандидатуру на выборы. Однако что-то ему все же помешало. Возможно, причиной тому послужило крайне уязвимое положение бизнеса. Так или иначе, местной элите в качестве основного кандидата пользующегося поддержкой губернатора был представлен исключительно Александр Якунин.
 
Что послужило причиной этой рокировки Воробьев-Якунин – можно только догадываться. Ясно одно - решение принималось крайне поспешно. Свидетельством тому являются многочисленные «ляпы», например допущенные при назначении Якунина и.о. главы района и последующие манипуляции в подведомственных структурах, призванные обеспечить ему поддержку.
 
«Красный» рейтинг или админресурс?
 
Не сбылись и ожидания областных властей и в отношении якобы высокого рейтинга Александра Якунина. Ведь в качестве его преимущества, как кандидата, демонстрировались высокие показатели, полученные на выборах в Госдуму. На них кандидат в депутаты Якунин набрал 16 тыс. голосов избирателей. Не была учтена лишь поправка на то, что результат был достигнут за счет выдвижения от партии КПРФ. Понимая, что коммунисты в Подмосковье в принципе имеют около 15-20% голосов базового электората, подобного результата добился бы любой выдвиженец от этой партии, хоть Александр Якунин, хоть Вася Пупкин. Опасения подтвердил и первый социологический срез, который показал, что узнаваемость и рейтинг Александра Якунина в Солнечногорском районе стремятся к нулю. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, как и рейтинг остальных кандидатов.
 
Перед технологами встала дилемма: выдвижение Якунина от КПРФ, заполучив тем самым часть «красного» рейтинга или же пойти по пути самовыдвижения, постаравшись обеспечить поддержку нескольких партий, включая коммунистов. В какой-то момент, по всей видимости, было принято решение в пользу самовыдвижения. По крайне мере в СМИ Якунин заявил о своем приостановлении членства в КПРФ и регистрации в качестве самовыдвиженца, рассчитывая тем самым на поддержку «более широких слоев населения».
 
Картина художника В. Ложкина, кстати, проживающего в Солнечногорске
 
Однако на сегодняшний день Александр Якунин так и не выдвинулся в качестве кандидата – ни от партии, ни в порядке самовыдвижения, не начал собирать подписи. А это говорит о том, что даже при подаче документов, например, сегодня (в понедельник) у него останется на сбор 600 подписей всего 4 дня. 
 
Возможно, политтехнологи штаба солнечногорского и.о. главы все же передумали и решили двинуть своего кандидата от партии? В таком случае, наиболее вероятными кажутся два варианта: выдвижение от КПРФ (в этом случае Якунину придется возобновить членство в партии, а губернатору – открыто поддержать коммуниста) или же выдвижение от «Единой России». Основной сложностью в выдвижении от ЕР видится усложненная бюрократическая процедура, включающая в себя праймериз, дебаты и пр. Кроме того, «единоросам» придется поддержать коммуниста, что далеко «не комильфо» для партии, чей кандидат в губернаторы в сентябре этого года одержал сокрушительную победу.
 
Главное – кто считает?
 
В любом случае, метания Александра Якунина из партии в партию еще более пошатнут его позиции в глазах местных элит, которые и так не торопятся оказывать ему поддержку. Скорее наоборот, их недовольство растет с каждым днем. На сегодняшний день многие представители районного бизнеса открыто готовы поддержать любого кандидата, который однозначно выступит против Якунина.
 
По всей видимости, в штабе Якунина это хорошо понимают и стараются укрепить свои позиции как только могут. Одним из первых шагов нового и.о. главы района стал роспуск прежней избирательной комиссии. Правда, распустить ТИК целиком не удалось. Переформатирование затронуло лишь верхушку – в отставку ушли: глава комиссии, секретарь и два члена с правом решающего голоса. Новые члены ИК были завезены из соседних Химок, так как зарекомендовали себя успешными выборами нового главы городского округа – Олега Шахова осенью 2012 года. Кроме того, в солнечногорскую комиссию был завезен опытный юрист из Санкт-Петербурга Алексей Березин, ранее являвшийся членом питерского избиркома с правом совещательного голоса от «Справедливой России». По всей видимости, главной задачей Березина станет руководство ТИКом с целью избежать серьезных ошибок в работе и предотвратить возможную отмену результатов выборов.
 
И. Эдель, кандидат от партии пенсионеров
 
Что касается возможных оппонентов, то главными соперниками Александра Якунина на сегодняшний день могут стать: выдвиженец от партии «Справедливая Россия» Александр Волнушкин и коммунист, но на сей раз выдвинутой «Партии Пенсионеров» Игорь Эдель. За Волнушкиным – строительный бизнес, т.е. ресурс, позволяющий вести нормальную избирательную компанию. Кроме того, он уже открыто выступил против Якунина. Т.е. кампания «справедливороса», как обычно, будет строиться на яростной критике и атаке кандидата поддерживаемого властью. Игорь Эдель – депутат Госдумы, также серьезный противник. Ранее он намеревался выдвинуться от КПРФ. В результате в рядах коммунистов разгорелся жаркий спор. На выдвижение от «красных» претендует глава райкома партии Геннадий Ефимов.
 
А. Волнушкин, кандидат от партии "Справедливая Россия"
 
Партия «Единая Россия» на данный момент не выдвинула своего кандидата. Что тоже странно. Лидер областного отделения Игорь Брынцалов или поддержит кандидатуру согласованную с губернатором (пусть даже и коммуниста) или же предпочтет вовсе дистанцироваться от выборов, как бы бойкотируя их? Или же выдвиженцем от ЕР все же станет Александр Якунин?
 
21 ноября станет окончательно ясен весь предвыборный пасьянс в Солнечногорском районе. На данный момент ясно одно – выборы не будут легкими ни для одного из кандидатов.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей