Глава Химок сбежал в Китай

Экс-глава Химок Олег Шахов ушел в отставку.

10 Ноября 2014 19:38:50
автор: Петр Лечищев

Глава г.о. Химки Олег Шахов ушел в отставку. Накануне СК РФ завел на него уголовное дело по статье «мошенничество» в особо крупном размере. В бытность генеральным директором госкомпании «Дороги России» Олег Шахов якобы допустил мошеннические действия, повлекшие значительные растраты. В итоге он стал фигурантом дела о хищении 22 миллионов рублей, выделенных на дорожное хозяйство во время его работы в ФГУ.

До этого Олег Шахов работал вице-губернатором Тульской области, а в 2012 году сменил на посту мэра Химок Владимира Стрельченко. В то время губернатором Московской области был нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Так что фактически Шахов являлся членом старой губернаторской команды.

До последнего деятельность Олега Шахова негласно курировал зампред правительства Подмосковья Андрей Ильницкий, также отправленный в отставку в октябре 2014 года. Ильницкий не сработался с губернатором Андреем Воробьевым, попытавшись занять пост вице-губернатора по внутренней политике.

Возможно, Олег Шахов попытается переждать опасный для него момент за границей. По слухам, еще до своей отставки он покинул страну и улетел в Китай. Правда, в администрации г.о. Химки эту информацию не подтверждают.

Война против Шахова началась после того, как он не оправдал ожидания инвесторов его предвыборной кампании. Речь идет о застройщиках города Химки, которые не получили от выбранного мэра обещанных преференций. После этого реальным руководителем муниципалитета стал глава городской администрации Алексей Валов. Но в сентябре 2014 года он перешел на новую работу, став главой администрации Щелковского района, сменив на этом посту первого заместителя главы Арутюна Лобяна.

Нового главу г.о. Химки предстоит выбрать путем прямого голосования. В отличие от остальных муниципалитетов Московской области, городские округа пользуются правом прямого всенародного избрания своего руководства.

смотрите также

показать больше статей