мнение

Условно-досрочная Госдума

Выборы депутатов Государственной Думы РФ могут пройти на год раньше запланированного срока – в 2015 году. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране и опасностью потери контроля над парламентом.

08 Декабря 2014 14:38:27
автор: Петр Лечищев

Выборы депутатов Государственной Думы РФ могут пройти на год раньше запланированного срока – в 2015 году. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране и опасностью потери контроля над парламентом.

Похоже, что 2015 год будет последним годом политической стабильности для действующей власти. Удар по экономике, который пришелся на осень 2014 года, даст о себе знать в полной мере через 15-16 месяцев.

Как власти работать в сложной экономической ситуации? Очевидно, что Кремль выбрал стратегию укрепления вертикали власти. Поскольку президент Путин пользуется широкой поддержкой населения на волне эйфории от присоединения Крыма и необъявленной войны в Новороссии его политический рейтинг постараются использовать для закрепления влияния во всех ветвях власти. За последние два года были переизбраны практически все губернаторы значимых регионов и их законодательные собрания, а также мэры крупных городов. Проведена реформа местного самоуправления, которая помогла закрепить власть в регионах за губернаторами подконтрольными Москве. Заключительным аккордом должны стать досрочные выборы в Госдуму, которые позволят зафиксировать путинский успех на электоральном поле.

Учитывая прогнозы экономистов, надвигающийся кризис будет долгим, страну ждут серьезные испытания. Придется вводить в политическую систему новых игроков, что является серьезной проблемой для Путина, у которого кадровая «скамейка запасных» очень мала. Очевидно, что правительство под руководством Дмитрия Медведева не сможет эффективно работать в условиях кризиса и будет отправлено в отставку в тот момент, когда экономика достигнет дна. Кандидатов в возможные премьеры немного: Сергей Иванов, Алексей Кудрин (возможно в качестве вице-премьера при Иванове), Сергей Шойгу и Сергей Собянин.

Но только смена кабинета министров всех проблем не решит. Владимиру Путину нужна поддержка всех ветвей власти. Все помнят, что от любви до ненависти один шаг, а связь власти с народом лежит через депутатский корпус всех уровней.

Андрей Миронов, президент ФИЭП

639324.jpg «В сложившихся условиях проведение досрочных выборов в Госдуму необходимое и обязательное условие для подготовки выборов Президента РФ. Используя высокий рейтинг Президента Путина, партия власти в 2015 на досрочных выборах в парламент может получить большую поддержку населения и обеспечить большинство в Думе, в 2016 году сделать это будет значительно труднее».

Скорее всего, депутатская досрочка уже согласована в Администрации Президента. По крайне мере из устойчивого слуха в кулуарах власти, весть о грядущей избирательной кампании стала вбрасываться в СМИ главами парламентских партий. Первым новость «слил» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его мнению, официально это может быть связано с появлением в РФ двух новых субъектов.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»

639324.jpg «Возможно, что выборы в Государственную думу пройдут раньше срока - в 2015 году. Потому что у нас появились два новых региона в Крыму. Но это только мое ощущение, которое возникло в последние дни. Такое ощущение, что для губернаторов расчищают политическое поле и готовят плацдарм для выборов в Госдуму в 2015 году. Но это лишь мои размышления».

Готовятся к досрочным выборам и коммунисты. Их лидер Геннадий Зюганов, на днях заявил, что «серьезная ситуация в стране требуют от нас максимальной собранности и активности». Самое главное, что он подтвердил догадки: «Я не исключаю досрочных выборов в Госдуму и других неожиданных изменений в стране».

О грядущих перевыборах в 2015 году говорил и Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил: «Мы с удовольствием поддержали бы идею досрочных выборов в Госдуму. Это правильно в условиях, когда «партия большинства» устраивает настоящую вакханалию и назначает только своих губернаторов».

Выпуск пара

Понятно, что досрочные выборы выгодны всем четырем парламентским партиям, которые боятся реальной политической конкуренции. Однако противником досрочки может стать сам президент Путин. Масштабная избирательная кампания в 2016 году может быть использована для выпуска пара населением.

Что же касается новых субъектов, то в Совфед уже направили четырех новых представителей от Севастополя и Крыма, а в Госдуме функцию представителей возложат на депутатов от разных фракций.

Сложившаяся модель управления Госдумой всех устраивает. Несмотря на то, что у «Единой России» нет конституционного большинства, когда того требует ситуация «эсеры» и ЛДПР всегда поддерживают «партию власти». Так что механизм голосования налажен и система работает как часы. С другой стороны, досрочные выборы в 2015 году позволили бы продлить эту думскую идиллию.

Кстати, не так уж много и легальных механизмов роспуска парламента. В Конституции РФ говорится в основном о кризисных сценариях, которые подразумевают острый конфликт Думы с Президентом или Правительством. Для мирного роспуска депутатов нужны поправки в основной закон государства. Поскольку нынешняя Госдума полностью отформатирована под исполнительную власть, создать на ее базе чрезвычайную ситуацию было бы крайне сложно. Самый логичный ход - это столкнуть премьера Дмитрия Медведева с Госдумой.

Еще один важный вопрос – это организация выборного процесса. Понятно, что он должен быть максимально открытым и демократичным. Иначе ситуация 2011 года, когда после выборов в Госдуму народ вышел на Болотную площадь может повториться, только в несоизмеримо большем масштабе и с более непредсказуемыми последствиями.

смотрите также

показать больше статей