мнение

Президент Калмыкии получил «двойку» от Полпредства

Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов подверг жесткой критике главу Калмыкии Алексея Орлова и республиканское правительство.

16 Декабря 2014 18:01:12
автор: Дмитрий Васильев

Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов подверг жесткой критике главу Калмыкии Алексея Орлова и республиканское правительство. Причина – срыв в Степной республике федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Жестокий «разнос» от Владимира Устинова Алексей Орлов получил 15 декабря, на селекторном совещании, которое проводил полпред Владимира Путина в ЮФО. «Совещание длилось около двух часов, и было посвящено итогам реализации в 2014 году в регионах округа федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В совещании участвовали главы всех субъектов Федерации, входящих в ЮФО», - сообщают информированные источники WJ.

Как выяснилось в ходе селекторного совещания, Калмыкия стала единственным регионом в ЮФО, где в 2014 году федеральная программа была полностью провалена. «Устинов, буквально, взорвался, когда услышал, что власти Калмыкии переселили из ветхого жилья в 2014 году ноль человек, и сдали ноль квадратных метров жилья по программе переселения», - рассказывает источник.

Алексей Орлов попытался было оправдываться, но Владимир Устинов жестко оборвал его, не дав главе республики сказать ни слова. «Да и какие могут быть оправдания? Полпред был разгневан и невероятно разозлен, ведь даже Адыгея смогла хотя бы на 10% выполнить федеральную программу. В Калмыкии же налицо фактический бойкот этого важнейшего социального проекта федерального центра», - отмечают источники.

«Я напоминаю вам, что федеральная программа по переселению из ветхого жилья находится на постоянном личном контроле Президента России Владимира Владимировича Путина. И все главы регионов несут за ее реализацию персональную ответственность», - сказал на селекторном совещании 15 декабря полпред Президента РФ в ЮФО.

«Очевидно, что эти слова относятся, прежде всего, к главе Калмыкии Алексею Орлову, - прокомментировал итоги селекторного совещания президент московского Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов Андрей Миронов. – Нулевой показатель по реализации путинской программы по переселению граждан – это политическое самоубийство главы региона и его команды в сегодняшней крайне острой социально-экономической и политической ситуации. Если Алексей Орлов не сделает выводов из «разноса» Владимира Устинова, если Калмыкия не покажет в 2015 году максимально возможный в ЮФО результат по переселению граждан из ветхого жилья, то отставка главы республики неминуема».

Ранее WJуже сообщал о негативной оценке Президентом РФ Владимиром Путиным деятельности Алексея Орлова на посту главы Калмыкии. «Ваш преемник не тянет», - сказал Президент России полтора месяца назад на встрече с президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым.

«Реакция путинского полпреда в ЮФО Владимира Устинова на провал республиканскими властями федеральной программы по переселению граждан из ветхого жилья, возможно, является также отражением личной позиции Владимира Путина, - предположил политолог Андрей Миронов. – В этом случае нельзя исключать, что принципиальное решение об отставке Алексея Орлова уже принято, и сейчас мы наблюдаем драматургию реализации этого решения».

смотрите также

показать больше статей