авторский блок

Время МБХ

Год назад Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы по личному решению Владимира Путина. Тогда он обещал исчезнуть из политики, но сегодня – вернулся и даже подумывает о президентском кресле. Реальна ли рокировка Путина и Ходорковского?

22 Декабря 2014 01:35:08
автор: Петр Лечищев

Год назад Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы по личному решению Владимира Путина. Тогда он обещал исчезнуть из политики, но сегодня – вернулся и даже подумывает о президентском кресле. Реальна ли рокировка Путина и Ходорковского?

«Я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов компании «ЮКОС», - это было одно из первых официальных заявлений Михаила Ходорковского после того, как он покинул тюремную камеру и территорию России. Прошел год, который был насыщен самыми удивительными событиями: Евромайдан на Украине, присоединение Крыма к России, образование ДНР и ЛНР, конфликт со странами Запада, санкции, обвал курса рубля. Явный антизападный курс Кремля позволил внутренней оппозиции объединиться вокруг общей цели – европейского вектора развития. Михаил Ходорковский, которого многие хотели бы видеть в качестве лидера этой «прозападной фракции», похоже, решил немного изменить свой взгляд на сложившуюся ситуацию: «Я не заинтересован заниматься политической борьбой, но я не говорю, что не буду».

Михаил Ходорковский заявил о своем политическом присутствии в первые дни украинского Евромайдана. Тогда он выступил в поддержку его организаторов и сделал важное заявление о том, что российские власти причастны к силовой операции Беркута против киевских митингующих. Он также отделил власть от народа, заявив: «Это не моя власть, знайте, что есть совсем иная Россия». О том же ранее говорил американский миллиардер Джордж Сорос, который обещал в случае необходимости предъявить доказательства участия России в подавление «майдана» и даже предупреждал Европу о том, что она рискует распасться под влиянием России.

Михаил Ходорковский

639324.jpg «Политика, в моем представлении - это попытка добиться власти. Хочу ли я занять какую-то властную позицию? Нет. … Я не заинтересован заниматься политикой, но я не говорю, что не буду этого делать. Когда меня депортировали в Германию, я спросил у этих людей: вы знаете, что я не буду сидеть тихо? Они это подтвердили, то есть у нас с Владимиром Путиным есть полное взаимопонимание».

Окончательно «сделка с Путиным» истекла в августе этого года. Тогда же Ходорковский заговорил о выборах в Госдуму в 2016 году. Стоит отметить, что велика вероятность неожиданного сценария – досрочных выборов в российский парламент уже в 2015 году. Тогда и влияние кризисных факторов на экономику страны будет еще не столь губительным (ожидается, что пик кризиса придется на конец 2015 – начало 2016 гг.) и оппозиция не успеет подготовиться и принять участие в избирательной кампании.

Сегодня для Михаила Ходорковского крайне важно реализовать те механизмы, которые позволят выделить часть аудитории, способной к восприятию его идей. На сегодняшний день либеральная площадка крайне мала. В первую очередь это поднадоевшие политики из 90-х, вроде Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова, Владимира Милова и Гарри Каспарова, а также молодые оппозиционеры «уличной волны» вроде Алексея Навального. С точки зрения политических технологий, только Алексей Навальный имеет опыт работы в конкурентной среде избирательной кампании (опыт на выборах мэра Москвы), тогда как функционеры «ПАРНАС» ориентированы лишь на популистские акции.

Владимир Путин

639324.jpg «Когда он обратился с просьбой о помиловании, он вроде бы не собирался заниматься политикой. Но это его выбор, он имеет на это право, как гражданин, может избираться, если хочет, Бог в помощь».

Но может ли человек, на 10 лет выпавший из общественной жизни, так просто в нее вернуться? С одной стороны, изолированный от внешнего мира человек, вернувшись, может оценить ситуацию «не замыленным глазом». С другой, еще год назад ни то что возможности, даже мысли о возвращении Ходорковского в политику, казались абсурдными. Страна за годы «суверенной демократии» тесно сплотилась вокруг национального лидера и попытки организации новой «Болотной площади» были бы просто обречены. Однако за последний год в России произошло множество знаковых событий и опытный игрок с хорошим чутьем понимает, что шанс на политическую реинкарнацию может выпасть в любой момент.

Михаил Ходорковский сегодня – это совсем не тот олигарх, который в середине «нулевых» проиграл войну Владимиру Путину, и уж совсем не тот новый русский из «лихих 90-х» с лицом, обрамленным мафиозными усиками и в толстых роговых очках, и даже не перспективный комсомолец эпохи позднего СССР. Новая сущность Михаила Ходорковского – мученик, узник, прошедший тюремные горнила. 

Ходорковский 1990

Десять лет в неволе, долгий срок, который дает ему моральное право на «обнуление» своих прежних сущностей. Это понимают и его пиарщики. Недаром его новый образ чем-то перекликается с образом Стива Джобса, миллиардера в черной водолазке, изменившего Мир одним касанием пальца. Новый Ходорковский – это фигура, способная не только объединить разрозненную оппозицию, но и ее новый символ. 

Ходорковский 2014

Его цель не только победа над «силовой моделью» отечественной политики, но и как бы более глубокая, связанная с возвращением в лоно западной цивилизации, что противопоставляет его идеологам конкурирующих точек зрения, связанных с самобытными и даже изоляционными моделями. Свободен ли Михаил Ходорковский в собственном выборе или над ним довлеют обстоятельства непреодолимой силы? Или процесс запущенный уничтожением фирмы «ЮКОС» входит в свою финальную фазу?

«Вы, а не Путин - источник власти, вы, а не нефть - благосостояние страны», - говорит Ходорковский сегодня. К кому он обращается, к тем 84% граждан, которые искренне поддерживают политику Владимира Путина? Или к «креативному классу», по которому западные санкции и последовавший за ними кризис ударил больше всего? Или на сегодняшний день он просто обозначает свою позицию, посылает в общество сигнал о том, что готов быть той шахматной фигурой, которая готова сыграть главную партию против Кремля? Но что бы стать реальной политической силой, Михаилу Ходорковскому предстоит главный ход – вернуться в страну. Не стоя обеими ногами на российской земле он не сможет сбыться как лидер. Напомним, что пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что «Ходорковский может возвращаться в любой момент».

«Но … я вернусь только в том случае, если буду уверен, что смогу выезжать при необходимости», - говорил Ходорковский год назад. 

смотрите также

показать больше статей