статья

Бывший замглавы Ленинского района сбежал в Европу

Бывший первый заместителем главы администрации города Видное Лев Львов объявлен в розыск. Он сбежал, не явившись на оглашение приговора о получении им взятки в полмиллиона долларов. Ему дали 8 лет «строгача» и штрафу в 1 млрд рублей.

05 Февраля 2015 21:22:41
автор: Анна Полякова

Бывший первый заместителем главы администрации города Видное Лев Львов объявлен в розыск. Он сбежал, не явившись на оглашение приговора о получении им взятки в полмиллиона долларов. Ему дали 8 лет «строгача» и штрафу в 1 млрд рублей.

Лев Львов и его подельник Игорь Комаров объявлены в розыск в связи с тем, что скрылись на окончательной стадии слушаний. Лев Львов, признанный виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки), был приговорен к восьми годам колонии строго режима и штрафу в 1 млрд.  рублей, Комаров должен провести в колонии семь лет, а также выплатить штраф в 50 млн рублей.

В сентябре 2013 года суд неожиданно переквалифицировал действия Львова и Комарова со взяточничества на мошенничество и приговорил их к 4 и 3 годам заключения условно. Прокуратура обжаловала его в Мособлсуде и чиновнику назначили наказание в виде штрафа в 2,4 млрд рублей.

По версии правоохранительных органов, Львов вымогал взятку в сумме одного миллиона долларов с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное. В итоге чиновник сторговался до 500 тысяч долларов и 70% скидку на две квартиры для своих знакомых женщин. Когда помощник чиновника пришел к представителю компании застройщика за наличными деньгами, при получении которых и был задержан. Это не первый случай поимки чиновников взяточников в Ленинском районе, последний яркий пример – дело председателя Совета депутатов Ленинского района Александра Газейкина.

По версии следователей, в ноябре 2011 года Лев Львов познакомился в одном из ресторанов с главой «Ленинвест-холдинг» Алексеем Гавриловым. Этот холдинг имел отношение к фирме «Бэлкомсат», которая возводила жилой дом в Видном. «Бэлкомсат» постоянно нарушала инвестиционный договор, из-за чего у нее были непростые отношения со Львовым, курировавшим в райадминистрации все строительство. Стоял вопрос о том, что местные власти не дадут разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В ходе нескольких дальнейших встреч чиновника и бизнесмена первый, как выяснили оперативники, обозначил условия, при которых разногласия с ним могут быть улажены.

Для начала он попросил продать со скидкой в 70% две квартиры. Одну — своему секретарю Юлии Беляевой, а другую – прокурору Видного и Ленинского района Сергею Бычкову, который был назначен на эту должность как раз в ноябре 2011 года. По данным МВД РФ, вскоре Львову привезли из прокуратуры конверт с документами, необходимыми для оформления жилплощади, который был передан Гаврилову.

Львов попросил Гаврилова выплатить $1 млн в общественный фонд «Содействие». Этот фонд возглавлял друг Львова Игорь Комаров. Оперативники выяснили, что в «Содействие» с середины 2000-х годов часто поступали от местных бизнесменов крупные суммы, которые, среди прочего, направлялись различным элитным СНТ, возглавляемым родственниками сейчас уже бывших руководителей Подмосковья.

Гаврилову подобные запросы чиновника показались чрезмерными, он обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД РФ. Дальше коммерсант уже действовал под контролем оперативников.

Скандальный Ленинский

В июле 2013 г. были задержаны мэр Видного Сергей Троицкий и начальник торгового отдела горадминистрации Петр Дроздов. Они подозреваются в вымогательстве взятки с ООО «Эко-Транс Видное» за участие в организации ярмарки выходного дня на территории города. Троицкий и Дроздов, по версии следствия, потребовали от бизнесменов 1,4 млн руб. за разрешение.

Глава Ленинского района Московской области СергейКошман (сын бывшего премьер-министра Чечни и экс-председателя Госстроя России генерал-полковника Николая Кошмана) на прошлой неделе был досрочно оправлен в отставку по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства.

У Сергея Кошмана, по всей видимости, были несколько натянутые отношения с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. В апреле 2013 г. на заседании облправительства Кошман попросил губернатора поскорее согласовывать строительную документацию для «серьезных застройщиков» – компаний «Мортон» и МИЦ, выполняющих «социальные обязательства». Воробьев ответил Кошману, что в области выдано разрешений на 20 млн кв. м, и предложил главе района «не давить на нас, а найти кого-нибудь за пределами правительства Подмосковья». Воробьев, по сути, открыто обвинил Кошмана в лоббировании интересов застройщиков. Больше всего в Ленинском районе строит группа «Мортон», контролируемая бизнесменом Александром Ручьевым.

смотрите также

показать больше статей