статья

Белковский: «Это был практически Майдан»

Лекция политолога Станислава Белковского в Санкт-Петербурге, организованная «Открытой Россией», вызвала немалый ажиотаж у публики и прессы, в том числе благодаря усилиям полиции, пытавшейся ее сорвать.

23 Марта 2015 19:35:19

Лекция политолога Станислава Белковского в Санкт-Петербурге, организованная «Открытой Россией», вызвала немалый ажиотаж у публики и прессы, в том числе благодаря усилиям полиции, пытавшейся ее сорвать. СМИ уже успели окрестить субботнее мероприятие «бродячей лекцией»: из-за того, что многие городские площадки под нажимом властей отказывали организаторам в аренде залов под лекцию, участникам пришлось полтора часа под надзором полицейских бродить по Петербургу в поисках места, где можно спокойно пообщаться.

Еще ни одно мероприятие, анонсированное «Открытой Россией» в Петербурге, не прошло в штатном режиме. В декабре 2014 года был практически сорван телемост с Михаилом Ходорковским — для этого пришлось эвакуировать гостиницу на Московском проспекте, но активисты все же пообщались с экс-главой ЮКОСа в полной темноте и с перерывами в трансляции. На лекция Леонида Волкова в феврале 2015 года пытались глушить связь и интернет. Станислава Белковского — политолога, высказывающего мнение отличное от своих прокремлевских коллег, пытались просто запретить.

- Станислав Александрович, как считаете, на каком уровне принималось решение о запрете вашей лекции в Петербурге?

- На уровне губернатора Санкт-Петербурга. Связано это с абсолютной неадекватностью региональной власти. Никакой опасности для нее эта лекция не несла. Но местные чиновники решили перестраховаться – мало ли я скажу что-нибудь такое... за что им потом вставят пистон из Кремля. В результате они добились прямо противоположного: раскрутили наше мероприятие.

Пока Белковский выяснял отношения с охраной кафе, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров знакомился с графиком работы шиномонтажа, поскольку неизвестные прокололи два колеса его автомобиля. Несмотря на то, что машина была окружена автозаками, оказалось, что никто ничего не видел. Двое полицейских, сидевших в припаркованном впритык к BMW Пивоварова автомобиле, заявили, что когда они подъехали, «все так и было». Пивоваров обратился в правоохранительные органы по факту порчи имущества, он очень рассчитывает на камеры, которыми, по идее, должна быть напичкана парковка у «Ткачей» и соседнего «Ашана».

Пришлось обосноваться на крыльце. Белковский выбрал неожиданный формат: читал стихи, а между стихами отвечал на вопросы петербуржцев. Успел прочесть отрывок из Маяковского («Облако в штанах»), из Ахматовой («Поэма без героя»). Когда перешел к Бродскому, зазвучала ОМОНовская волынка: «Ваше собрание незаконно. Предупреждаем об ответственности…» и т.д. Стихи на крыльце читать – это собранием теперь называется. Усердие ОМОНовцев понятно: жизнь трудная, кризис, всюду сокращения. 

Тем, почему так выходит, что русский народ боится власти и даже вместе с известным политологом бегает из одного места в другое, поинтересовался один из участников встречи. По словам Белковского, русский народ – носитель монархической идеи, по сути европейцы, но... оккупированные монголами. «Даже я боюсь власти, я не чувствовал себя полностью комфортно, когда с крыльца читал стихи. Да, это наша проблема», – признал он. В то же время Белковский добавил, что украинский народ – совершенно другой, так как это новое общество, у которого нет «монарха в голове», поэтому нет и страха.

- Сегодня было сорвано ваше общение с поклонниками вашего таланта…

- Во-первых, не было никаких поклонников моего таланта. Были люди, которые интересуются политической повесткой дня. Они не являются поклонниками моего таланта. И оно не было сорвано. Мы нашли формат, в котором это общение состоялось.

- Почему власти так боятся мероприятий «Открытой России»?

- Каждая властная структура отрабатывает свой бюджет. Видимо, был выделен бюджет на то, чтобы это сорвать. Фактических причин срывать не было, потому что никакой опасности для существующего государственного строя это мероприятие не представляло. Я себя не переоцениваю, и никакой угрозы для власти я не представляю.

- Это проект Михаила Ходорковского. Он представляет угрозу для российской власти?

- Видимо, кто-то считает, что Ходорковский ее представляет. Да, Ходорковский меня просил выступить в Петербурге, но он мне за это не платил, и это чисто мое бесплатное выступление, которое, на мой взгляд, не могло иметь никакого существенного значения для происходящего.

- Ходорковский может в будущем стать президентом России?

- Да. Потому что он очень амбициозный человек, который хочет этого добиться.

смотрите также

показать больше статей