статья

Губернаторы окапываются в регионах

Кремль завершает процедуру переутверждения губернаторского корпуса. В кризисные годы страна войдет со старыми главами регионов.

15 Мая 2015 23:01:05
автор: Петр Лечищев

Кремль завершает процедуру переутверждения губернаторского корпуса. В кризисные годы страна войдет со старыми главами регионов. 

Добровольные отставки губернаторов пяти российских регионов связаны с тем, что в сентябре этого года они вновь примут участие в выборах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Те, которые имеют нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия, а не оставаться назначенными и подтвержденными заксобраниями». 

Сегодня Путин отправил в отставку губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Ранее глава Российской Федерации принял отставку губернаторов Ленинградской, Омской, Иркутской, Костромской областей, а также Камчатского края.

Зачем Путину старые губернаторы? 

Очевидно, что чехарда с досрочными отставками связана с желанием губернаторов скорее пройти неприятную для них процедуру выборов. 2015 год, несмотря на западные санкции, обвал рубля и назревающий экономический кризис, все еще дает возможность «Единой России» и местным властям провести избирательные кампании по старой кальке. С использованием админресурса и контролируя избирательные комиссии. Будущий – 2016 год, может оказаться более непредсказуемым с электоральной точки зрения. Пик кризиса, рост безработицы, сокращение доходов – все это может привести к резкому снижению уровня доверия региональной власти. 

В президентской Администрации, похоже, приняли решение о сохранении губернаторского корпуса в его существующем виде. Посадив сахалинского и отправив в отставку брянского главу, Кремль решил не демонстрировать далее серьезность своих намерений и принял «пакетное» решение по оставшимся начальникам. С одной лишь оговоркой, заключающейся в том, что оставшиеся руководители лишаются прежнего иммунитета. Коррупционные скандалы – будут посадки, электоральная неуправляемость – будет досрочная отставка. 

При таком подходе Владимиру Путину будет удобно контролировать регионы в момент прохождения пика социальной турбулентности. Вместе с тем, губернаторы по-прежнему останутся в узде, расширив свои полномочия только внутри субъектов, получив контроль над МСУ. Что же касается Москвы, их зависимость от бюджета, кремлевской администрации и политической воли руководства, лишь усилится. 

Оппозиция готовится к 2016 году 

На данный момент внесистемная оппозиция не может позволить себе принимать участие в губернаторских выборах. Муниципальный фильтр делает невозможной процедуру регистрации любого несогласованного с властями кандидата. Так что потолком для участия в электоральном цикле остаются муниципальные выборы. Напомним, что в 2014 году попытку принять участие в губернаторских выборах принимала партия «Гражданская Платформа», действия которой были согласованы с кремлевским руководством в лице Олега Морозова. Тогда партией руководил миллиардер Михаил Прохоров, который софинансировал избирательные кампании кандидатов.

Сегодняшняя внесистемная оппозиция лишь формирует пул возможных кандидатов, которые используют электоральный цикл 2015 года для разогрева. Реальная цель лежит в будущем году, когда возможные кризисные явления уронят рейтинг действующей власти. С другой стороны, почти 90% всего губернаторского корпуса за последние 2 года прошло процедуру переизбрания. 

Оставшиеся 10% регионов, где выборы глав могут пройти в будущем году, не являются стратегически важными территориями. И там власть готова на своеобразный демократический эксперимент, при этом понимая, что в любом случае контролирует ситуацию и в любой момент может избавиться от ненужного кандидата.

Кроме того, в президентской администрации намерены разгрузить от выборов 2016 и 2018 годы, когда будут избираться Госдума и Президент РФ. В следующие три года в Кремле хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы. Лишь в некоторых регионах лучше совмещать выборы в Госдуму с избранием главы региона.

Стоит отметить, что выборы 2015 году тоже будут не слишком простыми. Так в Калужской области оппозиция намерена добиваться максимальной честной кампании на муниципальном уровне. «Поскольку в регионе будут переизбраны практически все структуры МСУ и Заксобрание, нарушение гражданских прав может вызывать череду громких скандалов», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «Довольно слабой фигурой является и.о. губернатора Амурской области, очевидные конфликты внутри региона могут возникнуть у Тамбовского, Калининградского и Пензенского губернатора».

«Например, я бы не оценил высоко шансы губернаторов Тверской и Тамбовской областей», - считает директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов, - «к Шевелеву и Бетину накопилось очень много претензий как среди жителей региона, так и среди сотрудников администрации президента. Поэтому обоим будет очень тяжело уговорить Кремль дать им еще один шанс. Наличие очень сильных оппонентов, отсутствие контроля за регионом, а особенно за внутренней политикой, открытая критика со стороны ОНФ вряд ли позволят ему переизбраться на еще один срок».

смотрите также

показать больше статей