авторский блок

Уволить нельзя назначить

Что означает несостоявшаяся отставка губернатора Цуканова?

17 Июня 2015 10:25:11
автор: Петр Леонидов

Указ об отставке  калининградского губернатора Николая Цуканова и назначение его врио главы области вскоре после публикации исчез с сайта Кремля. Пресс-служба Президента, взяв паузу, в итоге объяснила случившееся технической ошибкой.  Но многие аналитики уверены – все это предвещает скорую замену главы самого западного региона России.

Обратим внимание, что  история с изданным, а потом исчезнувшим указом об отставке главы региона в кремлевской практике происходит впервые. И случилось это именно с Николаем Цукановым, которому активно прочили скорое увольнение. Не много ли совпадений? Получается, выделив калининградского губернатора на фоне коллег, Кремль выдал ему «черную метку»?

«Но позвольте! – скажут самые осторожные читатели. – Владимир Путин ведь пожелал Николаю Цуканову успехов на выборах. Разве такое пожелание не говорит ясно, кого Президент хочет видеть на посту губернатора?»  Дело в том, что в политике «пожелание успехов» – это не готовность оказывать всемерную поддержку или знак одобрения, а просто дань вежливости. Недавно, например, российский президент направил пожелание «успехов на новом посту» только что избранному главе Польши Анджею Дуде, которого никак нельзя назвать человеком Кремля. А 21 сентября 2010 года «успехов в ответственной работе» Путин пожелал Юрию Лужкову. Владимир Владимирович тогда занимал пост главы Правительства, но все равно оставался самым влиятельным политиком страны. Как мы помним,  вскоре после  этого последовала отставка мэра Москвы и назначение на этот пост Сергея Собянина, близкого соратника Путина. И вряд ли это  произошло без ведома последнего.

Получается, вся история с несостоявшимся назначением Николая Цуканова врио губернатора – прямой намек Кремля, что глава Калининградской области скоро сменится. Но почему тогда его не отправляют в отставку немедленно? Одна из причин, видимо, в том, что уже состоялись праймериз «Единой России», на которых действующий губернатор занял первое место. А губернатором федеральные власти наверняка видят нового человека,  который в этот процедуре не участвовал. И, очень возможно, баллотироваться он будет не от «единороссов». Возможно, Цуканов какое-то время будет принимать участие в кампании, а потом снимет свою кандидатуру.

В последнее время Кремль чаще  назначает губернаторами не абсолютных «варягов», но и не чиновников, плотно сросшихся с местной элитой. Новыми главами регионов часто становятся люди,  добившихся  карьерных успехов в своем регионе, затем поработавшие в Москве и в итоге снова вернувшиеся на родину – уже в новой должности.

Есть такие среди кандидатов, об участии которых в губернаторской гонке  уже что-то известно? Игорь Ревин от КПРФ и Александр Ветошкин, которого может выдвинуть ЛДПР – местные кадры, без особого опыта работы за пределами области. Но в прессе появлялась и другая фамилия. По слухам, за пост главы региона будет бороться Сергей Журавский, в 1996-1998 годах занимавший пост калининградского вице-губернатора, а позже перешедший на работу в Москву. Его считают близким к мэру столицы Сергею Собянину. Вроде бы, именно этот кандидат больше всего соответствует кадровой политике Кремля, о которой мы говорили выше.

С выдвижением Сергея Журавского связана и другая интрига. Пока большинство СМИ пишет, что он станет кандидатом в губернаторы от «Справедливой России». Однако в последнее время появилась информация, что его может выдвинуть другая партия – «Родина». Действительно, Журавский в начале 2000-х годов был советником Дмитрия Рогозина, в качестве спецпредставителя Президента занимавшегося переговорами с ЕС об упрощении визового режима для калининградцев. О влиянии Рогозина на партию «Родина», думаю, говорить излишне.

Если Сергей Журавский – ставленник Кремля,  решение, от какой партии он пойдет в губернаторы,  кое-что может сказать и о будущих выборах в Госдуму. Раз калининградским губернатором станет выдвиженец «Родины», это может быть сигналом, что этой партии дан «зеленый свет» и для прохождения в Госдуму. Ведь, по мнению некоторых экспертов, у этой организации может оказаться даже больше шансов на успех в 2016 году, чем у «Справедливой России».

Получается, губернаторская гонка в самом западном регионе России уже полна сюрпризов и будет иметь практически федеральное значение. Подтверждение этому мы должны увидеть уже скоро.

 

смотрите также

показать больше статей