аналитика

ЦРРП подготовил аналитический доклад о политической ситуации в Республике Хакассия

По мнению экспертов, позиции губернатора Виктора Зимина крайне слабы. В «Кремлевском рейтинге губернаторов 2015» он может получить очень низкую оценку.

22 Октября 2015 12:50:57
автор: Андрей Владмиров

2016 год может стать переломным для российской региональной политики. Внешние вызовы требуют от государства переформатировать отношения с главами регионов, сделав ставку не только на политическую лояльность, но и на способность к экономическому управлению в условиях финансового кризиса. Такой подход требует не только допуск в политическую систему новых игроков, но и изменения самих правил игры. Одной из главных тем политической повестки становится борьба с коррупцией.

 Напомним, что Виктор Зимин возглавляет регион с 8 декабря 2008 года, когда президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия его кандидатуру для наделения полномочиями. 10 декабря  депутаты утвердили его новым главой региона; официальное вступление в должность состоялось 15 января 2009 года. Был переназначен в ранге ВРИО Владимиром Путиным 14 февраля 2013 года, выборы прошли 13 сентября 2013 года. Возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия» в Хакасии.

Республика Хакассия находится в числе наиболее коррумпированных регионов России. Глава республики Виктор Зимин неофициально относится к политической «группе Шойгу». Но на фоне крупных социально-экономических скандалов отношения с Сергеем Шойгу начали портиться.

В этой связи появилась неофициальная информация о возможных кадровых перестановках в регионе. О переходе вице-губернатора РХ Андрея Новоселова, уроженца Омска, на аналогичную должность в Омскую область. На его место могут назначить человека из команды красноярского губернатора Виктора Толоконского - Юрия Лапшина (заместитель председателя правительства Красноярского края, ранее министр финансов и и.о. первого заместителя главы РХ). Возможно, в будущем он будет претендовать на кресло руководителя Республики Хакасия. Ранее Юрий Лапшин неслучайно перешел от Виктора Зимина в команду Виктора Толоконского. Считается, что он повысил квалификацию управленца и  в состоянии бороться с финансовыми коррупционными схемами в регионе.

Борьба с коррупцией – в приоритете

В числе основных проблем Виктора Зимина эксперты ЦРРП отметили коррупционный фактор: «Под следствием находится чуть ли не половина кабмина Хакасии, а также люди, которые занимают и занимали руководящие посты во власти: министр строительства Сергей Новиков, экс-министр сельского хозяйства Иван Вагнер, бывший первый заместитель главы республики Александр Голышев, председатель государственного комитета по тарифам и энергетике Олег Базиев, экс-мэр Сорска Александр Жуков. На этом фоне у Виктора Зимина и возник конфликт с бывшим прокурором РХ Виктором Ломакиным».

В Хакасии коррупционный характер носят абсолютно все федеральные проекты по строительству. В их числе расследуется дело о нецелевом расходовании средств в размере 2,5 млрд рублей, выделенных для строительства Республиканского перинатального центра. По делу о растрате средств проходит министр финансов Хакасии Семен Аешин.

УФАС по РХ возбудил несколько уголовных делопроизводств в отношении учреждений здравоохранения РХ по факту заключения сделок на услуги и товары без проведения торгов. Проблемы в энергетике региона. В Хакасии сложилась критическая ситуация между бизнесом и сетевой компанией «МРСК-Сибири». В Хакасии в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении руководства РГУП «Рес-Фармация» по факту закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан через подставные фирмы по завышенным ценам.

Отдельная крупная проблема - банкротство ООО «Руда Хакасии», высвобождение более 2500 работников  в Абазе и Вершине Теи из-за того, что в 2013 году Правительство РХ инициировало смену собственника на предприятиях - «Группа Евраз» на аффилированное с Правительством РХ ООО «Руда Хакасии».  Из-за скандала вокруг ООО «Руда Хакасии» скоропостижно подал в отставку министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский, который лоббировал создание предприятия через аффилированные с ним коммерческие структуры и связи в Правительстве РХ.

Нарастает протест

Протестное движение представлено общественными объединениями (защита прав детей-инвалидов; незаконно осужденных и т.д.). Стихийный протест формируется в зоне массовых пожаров (Ширинский район), основная мотивация – низкое качество построенного жилья, долги перед подрядчиками. «Рабочее» протестное движение – в Абазе и В. Тея по поводу банкротства ООО «Руда Хакасии».

Народный фронт работает против «Единой России», так как Глава Хакасии (секретарь Политсовета ХРО ЕР) дал негласное указание прекратить взаимодействие между партией и Народным Фронтом. При этом Народный Фронт активно ведет вербовку сторонников среди актива других политических партий, например – КПРФ.

«В Хакасии идет серьезное усиление негативного настроения по отношению к главе РХ Виктору Зимину», - прокомментировал доклад директор ЦРРП Илья Гращенков, - «скандалы с получением высшего образования; бизнес времен работы в РЖД; махинации с массовой скупкой земель сельхозугодий; банкротство и скупка сельхозпредприятий; строительная «мафия» в регионе; коррупционные схемы в строительстве, ЖКХ, АПК и многое другое». Вместе с тем, по его словам, общественно-политическая ситуация в республике за истекший период характеризуется как стабильная, с низким уровнем активности основных политических и общественных объединений. Это обусловлено минимальным количеством значимых. 

«Повышенный уровень общественно-политической активности отмечался в июле-августе и связан с процессом восстановления жилья для погорельцев после массовых пожаров в Хакасии», - считает эксперт ЦРРП Андрей Владимиров, -«основное содержание процессов в этот период - возможная отставка Главы Республики Хакасия В.М. Зимина, возбуждение уголовных дел в отношении бывших и действующих членов республиканского правительства. Ситуация вновь обострилась в конце сентября по тем же мотивам - срыв сроков строительства жилья для погорельцев на фоне особого поручения Президента РФ по этому вопросу».

Подробнее с докладом можно ознакомиться на сайте Центра развития региональной политики.

смотрите также

показать больше статей