мнение

Заговор против Олега Михеева: кто льет грязь на популярного «эсера»?

Политическая кампания предваряющая выборы в Госдуму 2016 года начались с «черного пиара» против «Справедливой России» в Волгоградской области.

26 Ноября 2015 22:08:46
автор: Эдуард Гарин

Старт политического сезона перед выборами 2016 года начинается со скандалов. В попытке занять лакомые проходные места на выборах в Государственную Думу, активизировались конкуренты действующих фаворитов из региональных групп. 

Первой ласточкой грядущей битвы за мандаты, стал искусственно раздуваемый скандал в волгоградском отделении партии «Справедливая Россия». Сначала появился информационный «вброс» о том, что волгоградское отделение может лишиться своего лидера Олега Михеева. Автор статьи также приводит имена кандидатов, которые могли бы возглавить отделение после отставки Михеева. Затем в официальной газете партии «Справедливая Россия» появился репортаж об акции МГЕР, где юные активисты активно поливают грязью действующего депутата. Интересно, кому выгоден такой информационный «вброс» и какие дальнейшие действия намерены предпринять заказчики этой PR-кампании?

Как говорил герой романа «12 стульев» Остап Бендер: «Киса, вы дремучий провинциал! Сейчас уже никто не пользуется услугами кассы, для этого есть окошко администратора». Похоже, что противники Олега Михеева, хорошо изучили рекомендации великого комбинатора. Понимая, что их противник не только политический тяжеловес, но и в некотором роде «кошелек» партии, ослабил свои позиции на фоне возможного банкротства, они решили обратиться в то самое «окошко администратора». По всей видимости, не имея прямого выхода на главу партии Сергея Миронова, претенденты на волгоградское отделение решили действовать через СМИ. «Закинуть удочки» было решено через местный портал, который должен был проанализировать возможных претендентов на ключевой пост. А добить – через вбросы «чернухи» в СМИ.

Деликатно поставив во главе списка депутатов из областной думы Дмитрия Калашникова и Ирину Кареву, авторы материала как бы оттенили третьего возможного претендента – депутата Госдумы и руководителя Воронежского отделения «эсеров» Олега Пахолкова (в прошлом политтехнолог и владелец пельменной компании «Пельмешки от Олежки»). Последний находится в довольно натянутых отношениях с действующим губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, а значит, рискует не набрать нужного числа голосов для повторного захода в российский парламент. Авторы статьи намекают, что Пахолкову важно возглавить не местное отделение, а межрегиональную Волгоградско-воронежскую группу. Это даст ему шанс набрать нужное число голосов на выборах 2016 года. Для реализации этого плана есть только один препон – Олег Михеев, от которого и следует избавиться. Учитывая, что только благодаря Михееву, в Волгоградской области «эсеры» прочно закрепились на позициях второй по популярности политической силы, действовать против конкурента решили жестко.

depbankrotmik2.jpg

Олег Пахолков и Олег Михеев (фото)

Является ли заказчиком материала Олег Пахолков – нам не известно. Римляне говорили в таких случаях: «ищи кому выгодно». Господину Пахолкову такая ситуация безусловно была бы выгодна. Напрямую обратиться к Сергею Миронову он бы не смог, поэтому действовать через общественное мнение – было бы для него вполне логичным шагом. Еще одно косвенное подтверждение – новая публикация в официальном печатном органе «Справедливой России», газете «Блокнот». Владельцем газеты является г-н Пахолков, а финансирование своего СМИ он получает из партийной казны. И на эти средства газета освещает акцию МГЕРовецв («Молодая Гвардия Единой России», - ред.), прямых конкурентов, которые откровенно и бесцеремонно мочат одного из руководителей партии!

Т.е. еще раз – газета Пахолкова публикует информацию «единоросов», которые «мочат» Михеева. И делает это на партийные деньги «эсеров»? Совпадение, как любит говорить Дмитрий Киселев? Не думаем!

Видимо, некие противники Михеева решили сыграть на временной слабости: банкротство, возможные уголовные дела, суды. Такой негатив мог бы бросить тень на всю партию, значит, не проще ли заменить главу волгоградского отделения на кого-нибудь нейтрального и «серого»? Проблема в том, что такая интрига может привести к печальным для «Справедливой России» последствиям. А именно – потери Волгоградской области и наработанного там авторитета партии.

Коней на переправе не меняют, как говорится в пословице. Олег Михеев руководил, руководит и еще долгое время будет руководить своим отделением. Та поддержка населения, которой пользуется партия в Волгоградской области – целиком заслуга нынешнего регионального лидера, он добивался ее долгие годы. Но, увы, «черный пиар» на то и существует, чтобы разрушать даже самые прочные общественные институты. Скорее всего, завистники продолжат свои атаки и в будущем.

смотрите также

показать больше статей