мнение

Праймериз «единоросов» в Подмосковье: Выключайся!

Кто ответит за провал праймериз в Подмосковье?

12 Мая 2016 13:20:12
автор: Вадим Суслов

Праймериз «Единой России» в Подмосковье показали, что региональное отделение партии не желает никакого обновления и свежей крови. В распоряжении редакции оказалось письмо направленное администрацией Волоколамского района руководителям местных предприятий, в котором чиновники настоятельно просят бизнесменов принять участие в предварительном голосовании вместе со своими коллективами. «Предварительно сформировав списки избирателей от Вашего предприятия, которые необходимо отправить в наш адрес по электронной почте», - говорится в тексте письма от Управления экономического развития и АПК, подписанного начальником управления господином Малых.

О чем говорит эта разнарядка? О том, что формировать пул выборщиков опять будут административным путем, фильтруя и отбирая самых лояльных, кто проголосует за нужного кандидата. Ясно, что обеспечить явку избирателей на 10% УИКов «единоросы» могут лишь таким способом. К тому высшим руководством уже утверждены списки победителей праймериз. В том же округе, куда входит Волоколамский район, места давно поделены. В Госдуму кандидатом по округу должна стать Оксана Пушкина, а в Московскую областную думу «тройка»: Владимир Дупак, Светлана Ишмуратова, Максим Тарханов. Именно такая схема согласована в реготделении «Единой России» и областном правительстве.  Руководитель ГУТП Александр Костомаров, зампред правительства Михаил Кузнецов и в конечном итоге губернатора Андрей Воробьев уже давно определились со списками кандидатов. Не поэтому ли праймериз в Московской области обретает черты чисто механической процедуры, ради которой никто не собирается исполнять даже внутрипартийный регламент и хотя бы предоставить декларации (см. статью Подмосковные «единоросы» забыли проверить декларации своих кандидатов на праймериз)?

Напомним, что ранее Weekjournal опубликовал другое письмо из того же Рузского округа, в котором глава местного отделения «Единой России» требовал прибыть на праймериз государственных служащих и прочих «бюджетников». В итоге «единорос» поплатился своим местом руководителя, но была ли это его личная инициатива? Вряд ли, ведь местному чиновнику совершенно все равно, кто изберется в Государственную думу или региональный парламент. Скорее всего, он был лишь послушным исполнителем той разнарядки, которую ему спустило сверху начальство. Он виноват лишь в топорном исполнении поставленных задач.

Такая же история, как нам видится, происходит и в Волоколамске. Начальник управления районной администрации, просто отвечает за свой сектор, пригоняя на праймериз подведомственных ему «коммерсов». Ясно, что такую задачу поставил перед ним глава района Евгений Гаврилов, он же руководитель местного отделения «Единой России». Будучи членом «команды губернатора» он не может подвести своего босса и должен проявить рвение в решении государственной задачи – избрании нужных людей, отобранных тем же Воробьевым. А тут какие-то праймериз мешаются, ну ясно же, что вопрос решается исключительно администривным ресурсом. Пригонят 5-6 тыс. правильных выборщиков, скажут за кого галочку ставить, вот и все голосование. Наблюдателей нет, закона нет, суда нет. Мы уже писали в статье "Анатомия Праймериз", как "единоросы" избавляются от нежелательных для себя элементов.

"Понятно, что в современных условиях заставить человека в выходной день отказаться от всех своих планов и отправиться на участок для голосования для участия в внутрипартийном мероприятии "Единой России", причем на участок зачастую расположенный далеко от дома, практически невозможно", - считает депутат ГД V и VI созывов Виктор Алкснис, - "поэтому ответственность решили переложить на руководителей предприятий и организаций, в первую очередь бюджетных, обязав их обеспечить 22 мая явку своих сотрудников на избирательные участки. Ведь действительно намного проще застроить несколько десятков руководителей районных бюджетных организаций, пригрозив им различными карами, вплоть до увольнения, чем мотивировать тысячи людей, прийти на участки и проголосовать за тех или иных кандидатов единоросов. А уж обязанность руководителя бюджетной организации застроить своих сотрудников и самому лично провести выходной день на участке для голосования, отмечая в списке тех, кто выполнил его распоряжение, а кто нет. И на следующий день с ослушниками разобраться на рабочем месте".

И есть мнение, что такой подход к праймериз ЕР не только в Рузе или Волоколамске и даже соседних районах. Такая ситуация, скорее всего, везде. По крайней мере, во всей Московской области. У глав районов, которых теперь назначают люди губернатора, нет другого выхода, кроме как исполнять все поручения присланные сверху. Говорят, что Андрей Воробьев даже собрал со своих сити-менеджеров заявления об отставке с открытой датой, которые будут удовлетворены в случае провала избирательной кампании. Таким образом, без админресурса не обойтись.

Поэтому говорить об обновлении партии, о какой-то демократизации избирательных процессов просто грешно. Праймериз – оказались фикцией, по крайней мере, в отдельно взятом регионе. Кто ответит за провал модернистских идей Вячеслава Володина? По всей видимости лишь стрелочники, в лице попавшихся на горячем руководителей местных исполкомов и управлений районных администраций (хотя за другие подмосковные скандалы, например выборы в Барвихе, может поплатиться и глава ИКМО). У праймериз «ЕР» красивый слоган - «Включайся!», но учитывая сложившиеся обстоятельства, хочется его перефразировать – «Выключайся!». Ничего интересного уже не будет, паровоз-единорос встал на привычные рельсы админресурса и сойти с него этот состав уже не сможет, не сумеет.

Праймериз ЕР.jpg  

смотрите также

показать больше статей