статья

Наследники Тулеева

73-летний Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев является самым возрастным из глав регионов. Накануне он перенес тяжелую операцию на позвоночнике, что дало повод для обсуждения в экспертной среде – покинет ли он свое кресло досрочно и кто может стать его преемником?

05 Июля 2017 22:55:04
автор: Илья Гращенков

73-летний Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев является самым возрастным из глав регионов. Накануне он перенес тяжелую операцию на позвоночнике, что дало повод для обсуждения в экспертной среде – покинет ли он свое кресло досрочно и кто может стать его преемником?

Еще в 2016 году Администрация Президента взяла курс на омоложение региональной власти. Подразумевалось, что плановая ротация должна коснуться всех губернаторов в возрасте старше 60 лет. Однако за год до этого Тулеев переизбрался на очередной срок, набрав красивые 96,69% голосов, что давало ему неоспоримые преимущества перед федеральным центром в борьбе за свое политическое будущее. Свое влияние на региональную политику он показал во время избирательной кампании в Государственную Думу в прошлом году, дав один из самых хороших результатов по стране. Однако с приходом в кремлевскую администрацию Сергея Кириенко вопрос о смене высшего должностного лица в регионе вновь оказался на повестке дня, к тому же ухудшилось здоровье кузбасского лидера. Встал ребром вопрос о преемнике.

Интересно, что наиболее очевидным кандидатом на губернаторский пост является зампред Госдумы Сергей Неверов, секретарь генсовета партии «Единая Россия». Многие полагают, что раз он уроженец городка Ташагол Кемеровской области, к тому же большую часть жизни отработал в шахтах Новкузнецка, значит, он идеально подходит на должность главы этого региона. Однако захотел бы сам Неверов променять свое место в Госдуме на крайне хлопотную работу главы Кузбасса? И устроил бы уход с поста руководителя генсовета «Единой России» его начальника Вячеслава Володина, который привык к сложившейся схеме работы? Есть мнение, что нежелание работать в проблемной области высказывают почти все кандидаты на этот пост, что может лишить нынешнего куратора внутренней политики Сергея Кириенко широкого выбора. Именно поэтому идея о переводе в регион Неверова, возможно, исходит не столько из стен Госдумы, сколько из кабинетов на Старой площади.

Еще один повод найти на должность главы Кемеровской области настоящего тяжеловеса состоит в нежелании самого Тулеева покидать пост, не оставив в кресле главы собственного наследника. На своем уровне управления Тулеев сумел выстроить личные контакты со всеми крупными финансово-промышленными группами (ФПГ) работающими в регионе и без его «ручного режима» работать эти связи не будут. Действующий губернатор вполне законно выставляет ультиматум: либо мой преемник, либо самостоятельно разгребайте все накопившиеся здесь проблемы. Вопрос в том, кто может стать таким преемником и устроит ли эта кандидатура федеральный центр?

Несмотря на 20-летнее правление Амана Тулеева, ему так и не удалось создать хороший «кадровый резерв». Тем ни менее, кое-какие кандидатуры он смог включить в своеобразный шорт-лист. Одним из вероятных претендентов можно считать мэра города Кемерово. 41-летний Илья Сердюк избрался главой города в прошлом году от партии «Единая Россия» набрав весьма солидный результат – выше 78%. Он был бы удобной номинальной фигурой для Тулеева, который сохранил бы реальную власть, однако кандидатура Сердюка может показаться чересчур легковесной.  Гораздо более подходящим кандидатом мог бы стать его коллега, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. 47-летний чиновник имеет опыт работы зампредом правительства Кемеровской области, где он курировал вопросы транспорта. Однако у городских глав нет серьезного финансового и федерального ресурса, что удобно для Тулеева, но категорически не походит для федерального центра.

Другим удобным кандидатом для Тулеева мог бы стать кузбасский олигарх Михаил Федяев, президент холдинга «Сибирский деловой союз». Возможно, в качестве главы региона избраться его сын Павел, довольно опытный политик, депутат Госдумы, дважды избиравшийся от партии «Единая Россия». Холдинг СДС управляет большинством угольных разрезов в Кемеровской области, предприятиями машиностроения, азотными заводами, строительным комплексом, алкогольным производством и медиа-холдингом, которому принадлежит большинство теле и радиостанций в регионе. Почти все отрасли, включая энергетику, розничную торговлю, отдых и туризм, охватила своим присутствием эта региональная корпорация. Есть устойчивое мнение, что Федяев – давний партнер губернатора Амана Тулеева, а значит в случае избрания кого-то из этого «клана» в главы области, прежний руководитель чувствовал бы себя довольно комфортно. Еще один давний деловой партнёр Тулеева – депутат Госдумы Владимир Гридин, также совладелец холдинга СДС. В 2016 году он не переизбрался в парламент, что породило слухи о том, что он возможный кандидат в преемники главы Кузбасса. Однако Гридину уже 61 год, так что вряд ли он мог бы быть согласован на этот пост по формальным признакам.

Но, как мы уже отмечали выше, федеральный центр не заинтересован в том, что бы оставлять Кемеровскую область преемнику «клана Тулеева». Одним из неожиданных вариантов могло бы стать назначение в регион мэры Нижнего Тагила Сергея Носова, который ранее работал управляющим директором Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке. Учитывая тот факт, что Носов отказался от борьбы за кресло губернатора Свердловской области и проявил как крайне лояльный федеральному центру региональный чиновник, такое решение вполне бы соответствовало сложившейся ситуации. Носов очень опытный руководитель, длительный срок руководящий индустриальным центром Урала – Нижним Тагилом. Пожалуй, он один из немногих тяжеловесов, которые бы смогли выстроить политическую матрицу в таком сложном регионе как Кемеровская область.

Насколько назначение такого человека как Сергей Носов соответствует планам самого Амана Тулеева? Есть мнение, что в случае недовольства преемником действующий глава вовсе откажется уходить в досрочную отставку и будет сидеть в своем кресле до самого истечения срока свои полномочий в 2020 году. Его рейтинг и контроль над всей финансовой структурой региона это вполне позволяет, подвести может только здоровье. С другой стороны, против Тулеева начинают играть силовики.  Напомним, что не так давно по его окружению был нанесен серьезный удар: двух заместителей председателя правительства Иванова и Данильченко задержали в ноябре 2016 года в рамках уголовного дела по обвинению в вымогательстве 1 млрд рублей. Следствие вело центральное управление ФСБ, а сам Тулеев назвал все происходящее «подставой». Под эту же атаку, похоже, попал еще один вероятный преемник Тулеева, вице-губернатор Максим Макин. Долгое время он считался чуть ли не официальным наследником действующего главы, однако попал в слишком большое число скандалов, связанных с  финансовыми вопросами, которые были засвечены в СМИ.

Стоит также учитывать, что новому губернатору Кемеровской области предстоит также работать и с крупными федеральными ФПГ, например с УГМК Андрея Махмудова и Андрея Козицина и группой «Евраз» Романа Абрамовича. Нужен ли Кузбассу такой «тяжеловес» как Аман Тулеев, последний из могикан ельцинского призыва? Скорее всего - не нужен, зато есть потребность в управленце-технократе, который бы обеспечивал связь федерального центра и местных властей, работал эффективным менеджером проектов.

Илья Гращенков специально для журнала Профиль (http://www.profile.ru/politika/item/118234-tyazhelovesy-vyshli-iz-mody)


смотрите также

показать больше статей