Мусорный ветер столицы

Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить строительство новых мусоросжигательных заводов и запустить проекты по переработки мусора.  

14 Ноября 2008 10:07:00
Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить строительство новых мусоросжигательных заводов и запустить проекты по переработки мусора.
В обращении говорится, что в начале 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге городские власти приняли экологически опасные и экономические непродуманные решения о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ) в черте города.

Постановление № 313-ПП от 22 апреля 2008 года, подписанное мэром столицы Юрием Лужковым предусматривает, что к 2015 году 3,21 млн. тонн коммунальных отходов мегаполиса будет сжигаться на 9 мусоросжигательных заводах. На эту программу из городского бюджета планируется выделить более 60 млрд. рублей.

Безопасных мусоросжигательных технологий не существует, утверждают представители организации. Никакие санитарно-защитные зоны не смогут защитить людей от масштабных токсичных выбросов. К тому же, ни в одной европейской стране не ведётся сжигание неподготовленных отходов.
По данным Гринпис, мусоросжигательные заводы выбрасывают более тысячи загрязняющих веществ, многие из которых до конца не изучены. МСЗ не решают проблему отходов: сжигать планируют только треть от образующегося мусора, остальное — всё равно на свалки.
 
Результаты исследований среди населения Франции, Италии, Великобритании, проживающего вблизи МСЗ, показывают, что вероятность заболевания раком легких, увеличивается в 6,7 раз, смертность от рака печени возрастает на 37 процентов, вероятность заболевания раком детей увеличивается в 2 раза, на 44 процента возрастает вероятность случаев саркомы мягких тканей и на 27 процентов -  лимфомы.
 
С экономической точки сжигание мусора в три с половиной раза дороже, чем переработка. Об этом говорится в докладе И. Бабанина, эксперта Гринпис по эффективному использованию ресурсов. Сжигание уменьшает объем отходов на 90%, а переработка — на 96%, при этом не даёт токсичных выбросов и экономит ресурсы. Cтроительство и эксплуатация МСЗ потребуют постоянных дотаций из бюджета.  За каждую тонну налогоплательщикам придется заплатить по три тысячи рублей, утверждают эксперты Гринпис.
 
С просьбой разобраться в ситуации организация обратилась к руководителю ФСБ Александру Бортникову.
Поставить свою подпись под обращением можно на сайте:  http://www.greenpeace.org/russia/ru/ 
 

смотрите также

показать больше статей