20% садовых товариществ на территории Новой Москвы будут ликвидированы

Покосившимися домикам без газа и воды не место в пределах столицы, считают власти.

05 Февраля 2014 17:58:23
Садоводческие товарищества, расположенные на территории Новой Москвы, столичные власти намерены реорганизовать. Земли около 80% СНТ планируется перевести в категорию индивидуального строительства (ИЖС). Остальную часть дачных поселков ждет ликвидация, хотя чиновники обещают «ни на кого не давить», пишет «Московский комсомолец».
 
Московские власти считают, что огородам не место посреди мегаполиса. Во многих странах удаленные районы застроены домами коттеджного типа с зелеными садиками, и именно этот опыт хотят заимствовать городские власти. 
 
По данным Департамента развития новых территорий, в Новой Москве находятся более 200 садоводческих товариществ, которые занимают 3,5 тыс. га земли из 150 тыс. га, присоединенных к Москве в 2012 году.
 
По словам сотрудников департамента, есть полузаброшенные товарищества с покосившимися домиками без света, газа и воды. А таким «развалюхам» не место в пределах столицы.
 
Чиновники хотят перевести земли большинства поселков в категорию ИЖС. Это позволит владельцам участков строить на них частные жилые дома для постоянного проживания и проводить коммуникации. Сейчас же участки под СНТ в Новой Москве относятся к категории сельскохозяйственных земель, что накладывает на их использование определенные ограничения. Здесь, например, нельзя прописаться.
 
По словам руководителя Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, в категорию ИЖС в Новой Москве могут быть переведены земли 80% всех СНТ. Остальные 20% новомосковских СНТ будут признаны бесперспективными и ликвидированы. Каким образом будет происходить «ликвидация» пока не сообщается.
 
Чиновники уверены, что перевод земель в категорию ИЖС позволит урегулировать ситуацию со строительством многоэтажек «на шести сотках» и избежать сносов.
 
Предложения по каждому товариществу Департамент развития новых территорий обещает разработать до конца марта. Владельцы дачных участков смогут ознакомиться с ними во время публичных слушаний по территориальным схемам Троицкого и Новомосковского округов, которые пройдут летом.
 
После того как генплан территории Новой Москвы будет утвержден, большая часть земель сельхозназначения пойдет под жилищное строительство. Однако пока, по словам экспертов, спрогнозировать объем жилья, который может быть построен на данных территориях сложно, так как правила застройки еще не утверждены городом. По предварительной оценке, можно говорить о 50 млн кв. м многоэтажного жилья, 5 млн малоэтажного и о порядка 4 млн кв. м индивидуальных домовладений.
 
На данный момент, в Новой Москве остаются свободными 2 тыс. 850 га земли под многоэтажное и малоэтажное жилищное строительство.
 
Изъятие земель
 
Напомним, в апреле прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий упрощенный порядок изъятия земель. 
 
Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" предусматривает комплекс мер, направленных на создание упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях "новой Москвы", в целях ускорения градостроительного развития территории. 
 
Изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года.
 
В ближайшее время планируется утвердить два перечня объектов, подлежащих размещению на территории Новой Москвы: федеральный, который будет утвержден правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы. 
 
Так, по новым правилам, за два месяца до принятия решения по изъятию власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти. Информация о решении изъять земельный участок также должна быть опубликована после принятия решения в течение 7 дней. После этого решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.
 
Изъятие осуществляется путем выкупа. У собственника есть три месяца, чтобы заключить соглашение с властями об изъятии земельного участка.
 
Власти должны направить собственнику проект соглашения с условиями изъятия и ценой выкупа. 
 
Только решение суда может быть основанием для принудительного изъятия прав на изымаемое имущество. В суд власти обращаются, если в течение трех месяцев со дня направления проекта документа соглашение не заключено. Не позднее, чем за пять месяцев до предстоящего изъятия, собственник должен быть уведомлен о таком решении.

 

смотрите также

показать больше статей