Олимпийцев поселят на развалах "Черкизона"
На месте Черкизовского рынка появится тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки.
На месте Черкизовского рынка появится тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки.
На месте Черкизовского рынка может появиться тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки, заявил во вторник префект Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николай Евтихеев.
"Есть предварительное решение о создании тренировочно-медицинского центра олимпийской подготовки на базе Российского государственного университета физкультуры и спорта на этой территории, - цитирует префекта РИА Новости. - Оно сейчас прорабатывается. Поэтому, я думаю, на сегодняшний день вполне закончена история с Черкизовским рынком".
Власти Москвы больше года сносят торговые ряды, относящиеся к Черкизовскому рынку. По словам Евтихиева, начиная с 11 июня под снос пошли торговые ряды, расположенные по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 2Б и 2В. "Это два ангара, под крышей которых располагались торговые точки, занимающие общую площадь 20 тыс. кв. метров", - сказал Евтихиев, уточнив, что торговые ряды принадлежали ООО "КБФ АСТ". Одновременно с этим начнется снос объектов, принадлежащих ООО "АСТ-ТрансСервис", расположенных на 290-м Проектируемом проезде.
Столичные чиновники не торопятся сносить многострадальный рынок, что порождает множество слухов о "втором пришествии "Черкизона". Ранее пресс-служба мэра и правительства столицы была вынуждена выступить со специальным заявлением, в котором указывалось, что слухи об открытии бывшего Черкизовского рынка "не соответствуют действительности, а попросту являются ложными". "Согласно распоряжению правительства Москвы, территория "Черкизона" исключена из категории "рыночной", а все суды с недовольными этим решением торговцами выиграны", - цитирует заявление мэрии Интерфакс.
"Есть люди, которые постоянно ставят вопрос о возобновлении работы рынка", - признал ранее префект ВАО Николай Евтихиев. Российские блогеры со своей стороны отмечали необычный ажиотаж среди торговцев, до сих пор караулящих "Черкизон" в надежде на возвращение.
Ранее появились сведения, что экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов возродит "Черкизон" рядом с IKEA. Основатель группы АСТ Тельман Исмаилов, лишившийся в 2009 году Черкизовского рынка, хочет вернуть потерянные позиции. Как сообщает "РБК daily", предприниматель, может создать новый гигантский торговый комплекс около МКАД.
Для этого структуры АСТ приобрели у компании "Масштаб" сенатора Вадима Мошковича около 36 га за МКАД рядом со штаб-квартирой Службы внешней разведки (СВР). Участок расположен на внешней стороне МКАД рядом с территорией СВР и недалеко от торгового центра "Мега Теплый Стан". Топ-менеджер крупной инвесткомпании утверждает, что Тельман Исмаилов купил участок недорого - за 60 млн долларов.
Опальный предприниматель вновь воспрянул духом после того как власти подключили его к "стройке века" в Сочи. Тельман Исмаилов согласился построить в Имеретинской долине гостиничный комплекс на 4-5 тыс. номеров. По планам проведения в Сочи зимней Олимпиады 2014, ряд олимпийских объектов, в том числе гостиниц, планируется расположить именно в этой долине.
Таким образом бизнесмен, оказавшийся в опале после строительства в Турции премиального отеля Mardan Palace стоимостью 1,4 млрд долл., сможет реабилитировать свой бизнес в России. Строительство гостиниц может стоить Исмаилову, по самым скромным подсчетам, около 1 млрд долл.
Китайцы подождут
3 декабря, отвечая на вопросы телезрителей в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", премьер РФ открытым текстом заявил, что от закрытия Черкизовского рынка - сердца империи Тельмана Исмаилова, выиграл и бизнес и рядовые россияне. После закрытия Черкизовского рынка мелкооптовое торговое звено начало ориентироваться на отечественного производителя, заявил глава правительства РФ, отвечая на вопрос жительницы Подольска.
По его словам, на рынках в большинстве своем продается контрафактная и контрабандная продукция. «Такие товары надо уничтожить, другого пути обеспечить интересы отечественного производителя не существует», — заявил Путин. После закрытия Черкизовского рынка мелкооптовое торговое звено начало ориентироваться на отечественного производителя. В частности, повысилось производство отечественного трикотажа. «Это реальные последствия того, что в этом месте была прикрыта контрабанда и контрафакт», — подчеркнул премьер.
«Наши китайские друзья обращали внимание на проблемы Черкизовского рынка, но мы то должны обращать внимание на проблемы наших производителей. Если контрафакт будет забивать нашего производителя, им головы никогда не поднять», — заявил Путин.
Премьер-министра Владимира Путина вывело из себя поведение владельца Черкизовского рынка, который пытается кичиться своим богатством, сообщила в июне The Sunday Times. На Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.
Несчастья Исмаилова, по всей видимости, начались после того как бизнесмен в разгар кризиса открыл роскошный отель Mardan Palace в Турции. Строительство обошлось ему в $1,4 млрд. Ходили слухи, что "султанские замашки" бизнесмена вызвали гнев премьера РФ Владимира Путина. В начале июня генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что Путин на президиуме правительства 1 июня потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности. Владимир Путин привел в пример Черкизовский рынок, где контрабандного товара, по его словам, скопилось на 2 миллиарда долларов. Он помещен в "без малого в 6 тысяч контейнеров". Груз "не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес он пришел", отметил Чайка.
Во время "прямой линии" с народом ведущий Эрнест Мачкявичус процитировал Путину поступивший вопрос: "Памятник российской коррупции, построенный в Турции хозяином "Черкизона", - помпезный отель "Мардан Палас". Еще бы, проходившая через "Черкизон" контрабанда на миллионы долларов не могла появиться без покровительства таможенников, милиционеров и властей столицы. Брат хозяина рынка был префектом - вот вам и удачный пример частно-государственного партнерства. Рынок закрыли, а партнерство процветает на других точках". Путин был краток: "Я не знаю, что там процветает. Будем работать над этим вопросом. Что касается строительства отеля в Турции, само по себе здесь криминала я не вижу. Вопрос только в том, чтобы это все было сделано в рамках закона".