2009-12-18 16:13:14

Дороги Подмосковья ждут снегопада из Ростова

В Москве и Московской области в выходные может начаться сильный снегопад и даже метель. По прогнозам синоптиков, ориентировочно с ночи субботы ожидается выпадение осадков в виде обильного снега, который будет продолжаться около суток. Ранее эта же буря парализовала движение на участке трассы "Дон" протяженность почти в 400 км. Теперь снегопады обрушаться на столичный регион. Автобаны Московской области готовы к метелям – утверждают специалисты.
 
Снегопад будет сопровождаться метелью, заносами на дорогах, гололедицей и усилением северо-восточного ветра с порывами до 15 метров в секунду. Температура воздуха составит минус 8 – 12 градусов. Ожидается, что за ночь в городе выпадет до 7 сантиметров снега, а к вечеру четверга в разных районах столицы высота снежного покрова может составить от 8 до 14 сантиметров снега, сообщили Weekjournal в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.
 
Столичные коммунальные службы готовятся к уборке города от снега. При необходимости на улицы города будет выведена дополнительная снегоуборочная техника, машины для вывоза снега. Обычно на улицах Москвы работает от пяти до семи тысяч единиц снегоуборочной техники. Под особый контроль взяты подъезды к учреждениям здравоохранения, пожарным частям и учебным заведениям города.
 
Уже в четверг днем коммунальщики начали обрабатывать противогололедными реагентами дороги, тротуары, территории у станций метрополитена. Обильные снегопады, которые сменят резкое похолодание, ожидаются и в Московской области. В связи с этим МЧС России просит водителей быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а лучше по возможности вообще отказаться от поездок, особенно в Москву.
 
По ростовскому счету
Напомним, что накануне в Ростовской области сильный снегопад блокировал автомобильное движение по федеральной трассе "Дон". Сразу несколько ДТП произошло на границе Миллеровского и Тарасовского районов. В результате пробка растянулась на десятки километров. Всю ночь сугробы разгребала специальная техника. Сейчас ситуация стала налаживаться. Буксуют колеса, заканчивается бензин, время от времени появляется и исчезает в темноте тяжелая техника – в 50 км от Ростова пробка, конец пути.
 
Первое сообщение о заторах на федеральной трассе М-4 "Дон" поступили из района города Миллерова около 17 часов четверга. К ночи пятницы протяженность миллеровской пробки достигла 26 километров, а той, что образовалась в районе города Шахты и поселка Аюта - больше 10 километров.
 
"К месту происшествия отправлены силы и средства войск гражданской обороны, поисково-спасательных отрядов и все силы территориальной подсистемы РСЧС Ростовской области. На данный момент в районе Аюты развернуты два пункта обогрева и два пункта питания. Ведется расчистка дорог. Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города Шахты. В районе Миллерова пробка в обоих направлениях. Там тоже предпринимаются все необходимые усилия", - рассказал Виталий Пленников, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России.
 
В восьми районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации. В числе главных причин – непогода (непрекращающиеся ветер и снег), аварии большегрузных машин, которые перекрыли дорогу, а еще то, что замерзло летнее дизельное топливо, которым заправлены некоторые грузовики.
 
"На дороге просто стихийное бедствие. Посмотрите, дальше видимость до 50 метров доходит. Сильный боковой ветер, штормовой ветер. Сильный снег, метель, пурга. И очень сильно влияет на ситуацию на дорогах недисциплинированность водителей", - объясняет Владимир Рожков, начальник управления Северо-Кавказских дорог, передает телеканал "Вести-24".
 
Южный региональный центр МЧС развернул около 10 мобильных пунктов, в которых можно обогреться и подкрепиться, большинство в Миллерово. Опытные водители автопоездов дремлют. Хозяева легковушек и пассажиры автобусов пробуют самостоятельно сдвинуть движение с мертвой точки. Только утром движение на трассе возобновилось.
 
Лужков дождался подмосковного снега
После печального примера Ростовской области - все коммунальные службы Москвы и Подмосковья во всеоружии готовятся встречать снегопад. На улицы города выведена вся снегоуборочная техника. Но она будет работать так, чтобы не осложнить и без того тяжелую ситуацию на дорогах. На улицах города дополнительно размещены контейнеры с гравием мелкой фракции, которым посыпают пешеходные дорожки. Кроме того, на постах ДПС дежурит 21 тягач для эвакуации аварийного транспорта, а также автомобилей, мешающих уборке снега.
 
Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно объявлял о намерении воспользоваться опытом разгона облаков для борьбы со снегопадами. "Вы знаете, что дважды в году - в День города и в День Победы - мы делаем погоду. Когда мы видим, что на подходе к Москве формируются сильные тучи, мы проливаем их на подходах к столице", - заявлял ранее Юрий Лужков. "А что, если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега". Мэр добавил, что, согласно проведенным расчетам, экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. О том, какие проблемы могут возникнуть у коммунальщиков Подмосковья, столичный мэр говорить не стал.
 
Александр Никитин
 

Управление люстры светильники. Оценка люстры.
 

Новости

29 07 2010
Ларец лекаря

Новости московского региона

Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker Кольцо Патриотических Ресурсов