Проект "Москва без пробок"

Расширение подмосковных трасс и организация там безсветофорного движения – единственный способ избежать коллапса на выезде из столицы. Для этого  приходится строить дорогостоящие развязки. Открытие каждого такого «разгрузочного узла» - настоящий праздник для водителей, накануне развязку открыли в Мытищах.

02 Октября 2008 12:52:00
 Александр СТАРКОВ
 
Расширение основных подмосковных трасс и организация там безсветофорного движения – единственный способ избежать коллапса на выезде из столицы. Для этого властям области приходится строить дорогостоящие развязки. Однако открытие каждого такого «разгрузочного узла» - настоящий праздник для водителей, накануне развязку открыли в Мытищах.
Последний день сентября 2008 года для жителей Мытищ, Королёва, Пушкино, москвичей, а также для тысяч автолюбителей из других регионов России стал настоящим праздником: после трёх лет работ торжественно была сдана в эксплуатацию современная транспортная развязка на Ярославском шоссе (автодорога М-8 «Холмогоры») на пересечении с мытищинским Олимпийским проспектом. В церемонии открытия новой дороги приняли участие первый вице-премьер правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, министр транспорта России Игорь Левитин, губернатор Московской области Борис Громов, глава Федерального дорожного агентства Олег Белозёров, члены правительства Московской области, дорожники, строители.
 
Москва – тормозит, область – разгоняет
Недавно московскими чиновниками было озвучено довольно странное предложение по борьбе с пробками – ограничить скорость движения по всем трассам мегаполиса до 40 км/ч. Эксперты в области организации трафика уже заявили, что эта идея – настоящее антирешение проблемы. «Во всем мире движение ускоряют, делают беспробочным, сквозным и максимально прямым», - говорит эксперт из НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.
С ним согласны и транспортники Подмосковья. Сейчас для них главная задача – организовать безсветофорное движение на головных участках федеральных трасс. Таких как Киевское, Варшавское, Рижское и Ярославское шоссе. Для этого требуется строить дорогостоящие развязки. Грубо говоря, замена одного светофора обходится примерно в 7 миллиардов рублей! Но по-другому с пробками бороться не получается.

Почему так дорого?
Развязка – это не просто мост. Это целое архитектурное сооружение. Чудо инженерной мысли, если хотите. В составе нового современного объекта - построенный мост через реку Яузу длиной 40,8 погонных метров, развязка на Пионерской улице в Королеве с путепроводом, сама развязка на Олимпийском проспекте с путепроводом длиной 202,57 п.м., 7 надземных пешеходных переходов, шумозащитные экраны, подпорные стенки, очистное фильтрующее сооружение для очистки ливневых вод. Обустройство и обстановка дороги (высоко-мачтовые опоры освещения, барьерное ограждение, дорожные знаки, разметка) соответствуют самым современным требованиям, предъявляемым к безопасности и комфорту дорожного движения. Для такого транспортного чуда строителям потребовалось три года. Теперь многокилометровые «пробки» на Ярославке, по всей видимости, уйдут в прошлое – к радости сотен тысяч жителей Подмосковья и столицы и гостей из соседних регионов. Новая дорога – плод совместных усилий министерства транспорта России и правительства Московской области.

«Поздравляю строителей с очередной трудной победой, три года назад вот здесь, в этом штабе было принято решение о формировании такой технологической автомобильной дороги, - сказал на митинге, посвященном открытию развязки, министр транспорта РФ Игорь Левитин, - я очень рад, что нам совместно с областью удалось сегодня сдать этот узел». Министр выразил благодарность жителям Мытищ и Королёва «за то, что они терпеливо ждали, когда закончится это строительство». Игорь Левитин сообщил, что до 2013 года будет произведена реконструкция Ярославского шоссе до пересечения с будущей Центральной кольцевой автомобильной дорогой. От МКАДа до Центральной кольцевой автодороги Ярославка превратится в 10-полосную современную магистраль. «Такое решение уже принято, и я желаю строителям новых трудовых побед», - подчеркнул министр и наградил самых отличившихся строителей почетными грамотами министерства транспорта России.
 
В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов, выступая на церемонии открытия транспортной развязки, поздравил всех с этим значимым событием и выразил огромную благодарность правительству Российской Федерации, министерству транспорта России, дорожникам, строителям и всем, кто, по его словам, «создал и подарил нам такую красоту». Губернатор напомнил, как еще некоторое время назад жители Мытищ и Королёва шутили, что «свободней и быстрее попасть в космос, чем добраться до Москвы». Теперь до столицы можно добраться в считанные минуты как, впрочем, и обратно. По словам Бориса Громова, новая развязка стала настоящим подарком жителям Мытищ, Королёва, всем москвичам, а также гостям из соседних регионов. От правительства Московской области губернатор вручил строителям, дорожникам высокие награды, а главу Федерального дорожного агентства Олега Белозёрова наградил знаком «За полезное».
Транспортный узел «разрубили», перерезав символическую красную ленточку. Первыми опробовали новую транспортную развязку участники торжественной церемонии, проехавшись по ней на автобусе, а также строительная и дорожная техника.
Кроме того, как отметил вице-премьер областного правительства – министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, возможно десятиполосная магистраль будет построена к 2013 г. от Москвы до проектируемой Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).  «Минтрансом РФ принято решение дойти до 2013 г. от Москвы до ЦКАДа. Десятиполосная автомобильная дорога может быть сдана в 2013 году», - заявил министр.

 фото А.Гращенкова

смотрите также

показать больше статей