Итальянские археологи открыли в Турции "Врата в преисподнюю"

В ходе раскопок ученые обнаружили Плутониум - легендарную пещеру со входом в загробный мир.

02 Апреля 2013 14:43:46
Итальянские археологи объявили, что обнаружили "Врата в преисподнюю" в руинах античного города Иераполя на юго-западе Турции, сообщает Discovery News.
 
Пещера, известная также как врата Плутона (Плутонион по-гречески и Плутониум по-латыни), в греко-римской мифологии считалась входом в загробный мир.
 
Согласно античным историческим источникам, врата находились во фригийском городе Иераполе (Hierapolis), теперь это место носит название Памуккале. Свое зловещее название врата получили из-за исходящих из-под земли потоков смертоносного газа.
 
"Это пространство наполнено густым в виде облака дымом, так что с трудом можно различить пол... если же животное проникнет внутрь, то его ожидает моментальная смерть", - писал древнегреческий географ Страбон.
 
Как было объявлено на конференции в Стамбуле, врата обнаружила группа участников раскопок под руководством профессора классической археологии университета Саленто Франческо Д'Андрии.
 
Д'Андриа руководит масштабными археологическими исследованиями Иераполя, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Два года назад ученый заявил, что там удалось обнаружить могилу одного из двенадцати апостолов святого Филиппа.
 
Основанный около 190 г. до н.э. царем Пергама Эвменом II, в 133 г. до н.э. Иераполь попал под римское владычество. Он стал процветающим римским городом, с храмами, театром и популярными священными горячими источниками, которые, как считалось, обладали целебными свойствами.
 
В ходе раскопок огромного массива заброшенных руин, образовавшегося, вероятно, в результате землетрясения, археологи сделали новые находки. Они обнаружили ионические полуколонны с посвящениями божествам подземного мира - Плутону и Коре.
 
Были найдены также развалины храма, бассейн и ряды ступеней над пещерой - в соответствии с описаниями места в античных источниках.
 
"Стоя там, люди могли наблюдать священные обряды, но они не должны были приближаться ко входу в пещеру. Там могли стоять только жрецы", - рассказал Д'Андриа.
 
По словам археолога, здесь для паломников существовало нечто вроде туристической организации. Людям давали выпустить птиц, чтобы удостовериться в том, что воздух пещеры смертелен, в то время как впавшие в транс жрецы приносили в жертву Плутону быков. Церемония заключалась в том, что животных загоняли в пещеру, а назад вытаскивали уже мертвыми.
 
"Мы сами убедились в смертельных особенностях пещеры во время раскопок. На наших глазах несколько птиц мгновенно погибли в потоке углекислого газа", - рассказал Д'Андриа.
 
Только евнухи Кибелы, древней богини плодородия, могли входить во врата ада и возвращаться обратно.
 
Они "задерживают, насколько возможно, дыхание", - писал Страбон, добавляя, что их невосприимчивость к смертельному газу может быть связана с menomation, "божественным попечением", или с тем, что они обладают "известными физическими силами, противодействующими дыму".
 
По словам археолога, здесь происходил знаменитый обряд инкубации. Паломники брали воду из бассейна рядом с храмом, устраивались на ночлег недалеко от пещеры, и у них возникали пророческие видения. В действительности, испарения грунтовых подземных вод Иераполя порождали галлюцинации.
 
В VI веке Плутониум был разрушен христианами. Затем, вероятно, его уничтожение довершили землетрясения. Сейчас итальянские археологи работают над созданием его цифровой реконструкции.
 
"Это исключительное открытие, поскольку оно подтверждает и уточняет сведения, которыми мы до сих пор располагали из античной литературы и исторических источников", - заявил в интервью Discovery News специалист по римской истории, сотрудник университетов в Палермо и Кельне Алистер Филиппини.
 

смотрите также

показать больше статей