Tesla запускает внедорожник управляемый роботом

Американская инновационная автомобильная компания Tesla Motors презентовала новый электрический седан класса S, хотя и обозначается модель буквой D. Новый проект Tesla Model S – WhiteStar разрабатывался в Детройте.

12 Октября 2014 21:18:34
автор: Анна Полякова

Американская инновационная автомобильная компания Tesla Motors презентовала новый электрический седан класса S, хотя и обозначается модель буквой D. Новый проект TeslaModelSWhiteStar разрабатывался в Детройте.

В данном случае, D – это не дизель, а Double или «двойной двигатель». Это полноприводный внедорожник в топовой версии седана S-класса мощностью 691 лошадиная сила. Электрокар нового поколения всего за 3,2 секунды может разогнаться до скорости 100 км/ч. И самое главное – автомобиль стал более автономным (что крайне важно для электромобиля).

Машина получила и ряд инноваций в компьютерном блоке, например сама по себе может перестроиться в другой ряд при включении сигнала поворота. 12 новых датчиков анализируют обстановку вокруг машины. Радиолокационные системы нового поколения распознают дорожные знаки и пешеходов. Автомобиль может самостоятельно двигаться используя приложения Google. Радару не страшен ни дождь, ни снег, реагируя на дорожную обстановку даже на скорости 180 км/ч.

У новой Теслы есть и самостоятельные парктроники. Причем они работают как роботы, то есть вы можете доехать до дома и выйти, машина припаркуется самостоятельно. А если надо, то автомобиль может самостоятельно добраться до вас. Не на большой скорости, но вполне может доехать по частному сектору до ближайшего паба.

Электромобиль вполне может переплюнуть любой Мерседес S-класса, включив опцию максимальной мощности - «Безумный». Если пользоваться режимом «Эконом», то на одной зарядке можно проехать почти 500 км.

Новая Teslaпоявится в европейских салонах в декабре 2014 года, остальные модели - в феврале. Стоимость топовой комплектации -  120 170$, а более дешевые версии 60D и 85D стоят 69,9 тыс. долларов и 79,9 тыс. долларов.

Компания Tesla Motors – это инновационный проект программистов из Кремниевой долины, получившая название в честь знаменитого сербского физика Николы Теслы, впрочем проживавшего последние годы в США штате Колорадо.

Основали компанию владельцы Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатель PayPal Джефри Сколл и Илон Маск, президент eBay, Daimler и прочие владельцы инновационных кампаний.

Первый спорткар Tesla Roadster был выпущен в далеком 2006 году в Калифорнии. Первые Теслы были сделаны всего за один месяц. Тогда цена автомобиля составила 100 тыс. долларов.

Сеть «Суперзарядок» по всему миру

Сегодня Tesla разворачивает сеть «Суперзарядок» или Supercharger - станций для зарядки электромобилей. Они нужны для того, чтобы совершать длительные поездки на автомобиле, до 500 км. Компания планирует покрыть транспортные коридоры с высоким трафиком на территории США и в Европе. Заряд такой батареи занимает всего 20 минут и стоит около 80 долларов. 

смотрите также

показать больше статей