Эбола - новый ангел смерти

Новый вирус грозит планете масштабной эпидемией. Несчастные заболевшие умирают в страшных мучениях, истекая кровью и впадая в забытье от терзаемой их лихорадки. Все это пугает людей, порождая не совсем обоснованную панику.

18 Октября 2014 17:39:59
автор: Эдуард Ремс

Эпидемия Эболы добралась до Европы и США и в скором времени может перекинуться на Россию. Но пока в нашей стране случаев заражения не зарегистрировано. Тем ни менее Правительство РФ выделяет около миллиарда рублей на разработку вакцины (ранее такую же сумму выделило правительство США), которая уже опробована на лабораторных животных, впереди клинические испытания.

Мнения ученых разделились. Одни считают эболу «чумой 21 века», способной унести жизни миллионов, другие считают вирус опасным, но не более чем традиционные напасти, вроде СПИДа или свиного гриппа.

Вирусологи Роспотребнадзора разрабатывают первую вакцину с применением технологий генной инженерии, однако о безопасности такого лекарства говорить пока рано, так как ученым предстоит объединить два вируса, создав конструкцию антигена.

Для этого придется скомбинировать все возможные варианты от вируса кори до разных простуд, вторая часть такого коктейля будут кислоты от вируса Эбола. Ученые сравнивают такую модель со своеобразным конструктором, в который намерены поиграть специалисты Центра вирусологии РФ. По прогнозам первые вспышки лихорадки придут в Россию уже в конце октября, так что времени осталось мало. МЧС уже готовится к встречи вируса. Напомним, что в странах Африке от него скончалось уже более 4 тыс. человек.

Несчастные, заразившиеся Эболой умирают в страшных мучениях от внутреннего кровотечения сопровождающегося жуткой лихорадкой, вроде малярии. Инкубационный период может длиться почти месяц, что крайне затрудняет преждевременную диагностику. Но есть большая разница в том, кто заболеет – европеец или африканец, что связанно с антигенными различиями, как у вируса так и у человека.

Сначала заболевание напоминает простой грипп. Ему сопутствуют сильная слабость, головные боли, нытье в мышцах, диарея и ангина. Через две недели появляется сухой кашель, начинает болеть грудная клетка. На последней стадии у пациента начинается дегидратация и обезвоживание, точнее рвота и сыпь. В конечном итоге отказывает печень и почки, начинаются внутренние кровотечения, а затем кровь идет из носа, рта и даже половых органов. В этом случае вероятность смертельного исхода почти – 90%. Лихорадку сравнивают с малярией и другими тропическими болезнями.

Откуда взялась Эбола? Ранее ходили слухи, что это новый вирус покинувший пробирки тайных лабораторий и выпущенный на свободу некими заговорщиками. Однако лихорадка хорошо известна медицине еще с середины прошлого века, а в 1976 году а Африке начались первые вспышки эпидемий. Вирус распространяют дикие животные, а затем от человека к человеку. Первыми переносчиками штамма оказались шимпанзе и гориллы, а потом его разнесли летучие мыши. Далее эта зараза начал путешествовать по воздуху на подобии гриппа. Началась эпидемия в традиционно «болезненных» регионах - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Тем ни менее многие ученые считают, что паника вокруг «новой чумы» слегка «раздута», и представляет опасность лишь для туристов, любителей африканской экзотики. Человеку всегда свойственно бояться незнакомых угроз, но при этом они могут быть менее опасными, чем традиционные вирусы и напасти, вроде онкологических заболеваний или СПИД.

Тем ни менее, опасность пандемии нарастает. Если штамм начнет мутировать, то болезнь приобретет черты бактериологической катастрофы, от которой нет спасения. Правда такой вариант – это скорее сюжет для очередного фильма-апокалипсиса. В развитых странах болезнь оперативно купируют, а вот в бедной Африке она может разрастись до реально катастрофических масштабов.

смотрите также

показать больше статей