Индусы и русские оказались самыми богатыми британцами

Российские бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов вошли в первую десятку списка тысячи богатейших жителей Великобритании. За кризисный год состояние русских "англичан" выросло вдвое...

26 Апреля 2010 01:19:13
автор: Федор Лобер
Российские бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов вошли в первую десятку списка тысячи богатейших жителей Великобритании Sunday Times Rich List, опубликованный в воскресенье в специальном приложении к британской газете Sunday Times.
 
На первом месте индийский бизнесмен Лакшми Нивас Миттал, основатель и владелец Mittal Group, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal. Его состояние оценивается в 22,4 миллиарда фунтов стерлингов.
 
Как и в последние несколько лет, самым богатым россиянином в списке и вторым в "общем зачете" стал владелец лондонского футбольного клуба "Челси", экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович. По оценкам издания, за прошедший год он увеличил свое состояние на 6% и теперь у него 7,4 миллиарда фунтов стерлингов. Абармович УсмановСледующий россиянин в "десятке" - бизнесмен и меценат Алишер Усманов, на многоходовых операциях с активами металлургических компаний и лондонского футбольного клуба "Арсенал", Усманов, по данным издания, имеет 4,7 миллиарда фунтов. В минувшем году в списке Усманов занимал 18-е место, в этом году 6-е.
 
В совокупности тысяча самых богатых британцев делят между собой более 355 миллиардов фунтов стерлингов, что на 29% или на 77,2 миллиарда больше чем в минувшем году. Всего список состоит из тысячи богачей.
 
Россия вторая родина миллиардеров
За год количество "долларовых" миллиардеров в России увеличилось вдвое - с 32 до 62 человек. Такие данные публикует американский деловой журнал "Форбс".  Самым богатым россиянином стал основной владелец и председатель совета директоров группы "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 15,8 млрд долларов. В рейтинге Лисин занял 32-ю строку. В итоге Россия признана европейским лидером по числу миллиардеров. 
 
Россия заняла третье место в мире по числу богачей, пропустив вперед лишь США и Германию. С интервалом почти в месяц вышли два рейтинга миллиардеров. Российский журнал "Финанс" в феврале сосредоточился на отечественных бизнесменах, а американский деловой журнал "Форбс" на днях обнародовал список богатейших людей мира. "Анализ толстосумов", проведенный западными аналитиками подтверждают российские специалисты.
 
Российские олигархи удвоили состояния
Богатейшие бизнесмены России сумели восстановиться после кризиса. Как сообщает Forbes Russia, за год показатели "золотой сотни" удвоились. 
 
В 2010 году миллиардеров стало 62, тогда как в 2009 году их было 32, а совокупное состояние членов списка Forbes составило 297 млрд долларов против 142 млрд долларов годом ранее. 
 
Во главе списка - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его богатство выросло на максимальные в этом году 10,6 млрд. долларов. На второе место по росту состояния - плюс 8,2 млрд долларов - журнал ставит главу "Интерроса" Владимира Потанина, "сумевшего погасить большую часть долгов". 
 
Далее в первой десятке идут председатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман (12,7 млрд долларов), председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович (11,2 млрд.долларов), гендиректор "Русала" Олег Дерипаска (10,7 млрд долларов). Замыкает первую десятку председатель совета директоров компании "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев (8.6 млрд долларов).
 
Интересно, что ни в первой десятке, ни даже в двадцатке нет людей моложе 40 лет. Да и топ этого рейтинга не меняется уже лет 5, с тех пор как олимп рейтинга покинул Михаил Ходорковский. Молодые пока только проникают в первую сотню самых богатых людей России. Как отмечает сам журнал «Финанс.» особенностью рейтинга миллиардеров-2010 стало увеличение присутствия предпринимателей, основу капитала которых составляют доли в компаниях электронной экономики. До сих пор им не слишком везло.
 
Америка под плинтусом
А вот американские миллионеры за 2010 год стали на 300 млрд долл. беднее - их совокупное богатство уменьшилось с 1,57 трлн долл. до 1,27 трлн долл. Об этом сообщил журнал Forbes, традиционно составляющий список из 400 богатейших людей Америки.
 
У "обеднения" богачей много причин: оказавшиеся в бедственной ситуации рынки капитала, падение цен на недвижимость, разводы и обыкновенное мошенничество. Все это в совокупности привело к тому, что 314 миллиардеров из списка стали беднее, а 32 вообще покинули его.
 
Итак, впервые с 2003 года количество миллиардеров в списке Forbes уменьшилось. Всего журнал насчитал в этом году 793 миллиардера, в то время как в прошлом году в список попали 1125 человек. 
 
В начале 2008 года в мире было 11 млн семей, владеющих имуществом, стоимость которого превышала 1 млн долларов; к концу года их осталось 9 млн. Наибольшие потери понесла Великобритания, здесь число миллионеров сократилось почти вдвое. В США в конце 2008 года проживало примерно 4 млн миллионеров. Таким образом, по числу миллионеров США по-прежнему остаются на первом месте. За ними следуют Япония, Китай, Германия и Великобритания. Наибольшая плотность миллионеров в Сингапуре, где под эту категорию попадает почти каждая десятая семья. За ним следуют Швейцария (6,6%) и Кувейт (5,3%).
 
Федор Лобер

 

смотрите также

показать больше статей