Убийство Деда Хасана обострит "войну за Сочи"?

После того, как сегодня днем был убит известный "вор в законе" Аслан Усоян, он же Дед Хасан, Россию может ожидать новый виток передела собственности и новые "криминальные войны".

16 Января 2013 18:28:09
автор: Борис Бакир
После того, как сегодня днем был убит известный "вор в законе" Аслан Усоян, он же Дед Хасан, Москву, Подмосковье, Сочи, да и всю остальную Россию может ожидать передел собственности и новый виток "криминальных войн".
 
Фигуры, равной Деду Хасану, в современном криминальном мире, после смерти Япончика, уже небыло. Его можно сравнить только с Валерианом Кучулория по прозвищу Песо, который, кроме того что был "главным вором Советского Союза", был и неофициальным консультантом-советником председателя КГБ СССР Юрия Андропова.
 
Воровское прозвище криминального авторитета - "Дед Хасан" - попало в мировые тренды Twitter, став одной из самых обсуждаемых тем на планете. Примечательно, что в список самых обсуждаемых тем словосочетание "Дед Хасан" попало именно на кириллице. Так интернет-сообщество отреагировало на покушение, а затем и смерть криминального авторитета Аслана Усояна, который был известен как Дед Хасан.
 
Напомним, что он был убит в сегодня днем в Москве, возле одного из ресторанов по улице Поварская. Задержать преступника пока не удалось, он скрылся с места преступления. От полученных ранений А.Усоян скончался в реанимации. На момент смерти криминальному авторитету было 75 лет.
 
Следователи и оперативники в настоящее время изымают вещественные доказательства на месте преступления. В первую очередь будут отрабатываться криминальные связи убитого и версия о бандитских разборках. Кроме того, будет проверяться его деятельность в сфере бизнеса, если таковая имелась.
 
"Скиф" - "Сочинский" - "Хасан": передел сферы влияния
 
Ранее от рук "конкурентов" погиб и другой близкий к Деду Хасану "вор в законе" Андрей Голубев (Скиф), которого также поддерживали этнические ОПГ Москвы и юга России. Впрочем, источники отмечают связь Голубева и с другим грузинским "вором в законе" - Захарием Калашовым (Шакро Молодой), который сейчас находится в испанской тюрьме. Дед Хасан и Шакро Молодой являлись основными заинтересованными лицами в переделе сфер влияния в олимпийском Сочи. Интерес к олимпийским объектам проявлял и главный конкурент Деда Хасана - авторитетный бизнесмен Тариел Ониани.
 
Убийство Андрея Голубева стало вторым ударом по клану Хасана. До этого был застрелен некто Алик Миналян (Алик Сочинский), близкий к Аслану Усояну бизнесмен. По слухам именно он установил контроль над объектами экономики, расположенными на территории Сочи и прилегающих к городу районов Черноморского побережья Краснодарского края, контролировал часть порта в Туапсе, а также ряд предприятий гостиничного комплекса.
 
В свое время партнеры Деда Хасана, чуть не объявил войну известным уральскимгруппировкам "Уралмаш" и "Центр". Лидеры местных ОПС объявили об опасности появления в регионе кавказских "воров в законе" и прямо назвали своего основного конкурента - Деда Хасана. Посланцем с Кавказа на Урал оказался как раз Андрей Голубев. Затем лидер "Уралмаша" Александр Хабаров был задержан, а вскоре найден мертвым в СИЗО, а глава "Центра" Александр Вараксин ударился в бега.
 
Быть ли "войне кланов"?
 
По мнению большинства аналитиков, убийство Хасана еще не знак начала криминальной войны в столице в духе 1990−х. Сейчас в преступном мире крупномасштабные боевые действия не в почете. К тому же убийства "воров в законе" происходят регулярно, что свидетельствует о падении былого авторитета "генералов преступного мира". Между тем, убийство столь "вора" столь высокого ранга неминуемо приведет к войне кланов.
 
В настоящий момент сферы влияния в основном четко поделены между группировками и, если и случаются какие-то разборки, в основном это внутри выделенного сегмента. Разборки между конкурирующими бригадами происходят за контроль над уже имеющимися точками, а вот конфликтов за объекты вне своей доли группировки предпочитали избегать.
 
Грузинские корни
 
Почти все ключевые действующие лица разговоров о возможном начале криминальных войн - выходцы из Грузии. По данным МВД, в России в настоящее время находятся около тысячи "воров в законе", больше половины которых - грузины. Сегодня грузинские "авторитеты" занимают ключевые позиции в теневом бизнесе всей европейской территории России. В столичном регионе постоянно проживают около 100 грузинских криминальных авторитетов. Причем около 40 грузинских "воров в законе" имеют постоянную регистрацию в Москве. Еще одним местом их сосредоточения оказался Краснодарский край - Сочи.
 
Среди грузинских преступных группировок сложилась определенная иерархия. Кутаисскую группировку возглавляет Тариел Ониани, тбилисскую - Дед Хасан, курдскую группу - Шакро Молодой, есть также менгрельская и сухумская группировки. Ежемесячный оборот грузинского криминального бизнеса только лишь в Москве, по независимым отчетам, составляет до 25 млн. долларов. Ежемесячные доходы группировки в целом по стране составляют около 60 млн. долларов.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей