Волгоградцы требуют отставки нового губернатора

Волгоградцы провели митинг, на котором потребовали отставки новоназначенного губернатора Сергея Боженова, который вчера отметил 100-дневную годовщину прибывания на должности.

13 Мая 2012 23:05:47
автор: Андрей Ремизов
Волгоградцы провели митинг, на котором потребовали отставки новоназначенного губернатора Сергея Боженова. Сегодня днем в Волгограде на площади им. Ленина прошел митинг,  приуроченый к 100 дням нахождения в кресле главы региона губернатора Сергея Боженова. Как сообщило информагентство «Высота 102», на площади с лозунгами «Нет - застройке поймы», «Италия... как, работая, отдохнуть» и другими собрались свыше 100  человек, в том числе представители партии «Яблоко» и общественных организаций города.  Организаторы акции протеста - активисты движения «За честные выборы» и «Лиги избирателей» пригласили на площадь главу региона, однако он так и не появился здесь. 
 
Выступавшие на трибуне общественники, представители "Яблока" потребовали отставки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и депутатов областной думы,  совершивших с ним вояж в Италию.  
 
«Губернатор Волгоградской области, так же, как и его команда, люди пришлые, они не знают проблем региона и не хотят знать», - заявила Галина Болдырева, лидер регионального отделения партии «Яблоко», выступая перед собравшимися. Она подчеркнула, что они несколько раз приглашали губернатора к конструктивному диалогу, но он все их требования проигнорировал. Как и сегодняшнее приглашение на митинг. По словам Болдыревой власти региона вообще отказываются идти на какой-либо контакт, вникать в проблемы Волгоградской области, которые с каждым днем только копятся, но не решаются. Но, по всей видимости, говорит Болдырева, в области наблюдается только засилье астраханцев, однако действенной работы не видно.
 
Участники митинга приняли резолюцию с требованием расследовать деятельность Боженова на посту мэра Астрахани, а также провести проверку законности избрания депутатами Волгоградской гордумы главы города-героя и исполняющего обязанности сити-менеджера. Одно из требований - назначить всенародные прямые выборы главы Волгограда.
 
Надо отметить, что одновременно с митингом "За честные выборы", в 18.00,  начался и другой, в поддержку губернатора Сергея Боженова. Молодые люди – около 50 человек - развернули плакаты с надписью «Хватит митинговать, пора работать». Протестующих с двух сторон разделяла полиция. Правда,  через полчаса после начала акции группа поддержки Сергея Боженова свернула транспаранты и покинула площадь Ленина. Интересно, что прекратить пробаженовский митинг потребовала полиция, которая выяснила, что он был несанкционированным.
 
Сегодня волгоградский губернатор Сергей Боженов мог бы отметить своеобразный юбилей нахождения на посту главы региона – 100 дней после инаугурации. Однако  количество скандалов, которые связывают с его деятельностью  за этот совсем небольшой период его работы, вряд ли дают повод отпраздновать эту дату. Во всяком случае, не окружению губернатора, а жителям Волгограда и области, для части которых  назначение Сергея Боженова на пост главы региона так и осталось самым большим недоумением начинающегося года
 
После отставки экс-губернатора Анатолия Бровко,  на двухлетнюю деятельность которого на посту главы региона пришлись многочисленные коррупционные скандалы,  с участием в них в том числе и людей  из его  ближнего  окружения, жители области надеялись, что на этот-то раз федеральный центр уж точно пришлет «хорошего» нового губернатора. С назначением нового главы региона жители связывали надежды на  обновление, улучшение качества жизни, рывок  в экономическом развитии региона. Ведь бывшему губернатору Анатолию Бровко ставили в вину прежде всего то, что его стиль руководства носил скорее разрушительный, чем  созидательный  характер. Но Сергей Боженов, заняв место губернатора, стал наступать, по сути, на те же грабли, что и Анатолий Бровко. 
 
Так, Боженов начал именно с того, что и Анатолий Бровко – с кардинальной «оптимизации» команды, которая привела к «вымыванию» опытных управленцев и заменой их на «своих». Правда, если окружение Бровко было почти полностью заменено на жителей столицы, то Боженов сделал ставку на  чиновников из Астрахани и Ставропольского края, которых расставил на ключевых постах в администрации области. Причем чистота привлеченных «алмазов», а именно так назвал Боженов кадры из других регионов, которых он собирался привлечь в правительство,  оказалось весьма сомнительной.  Так, бывший председатель КДМ Алексей Задумин, «прославившийся» в Астрахани закупкой резиновых изделий на день арбуза, не продержался на посту и месяца и покинул его, едва не завалив организацию детского отдыха (при этом «огреб» хорошие отступные  в размере более 300 тысяч бюджетных рублей). Недолго проработал на посту министра спорта и бывший футболист Тимур Касимов, один из первых приказов которого на новой должности касался приобретения для его персоны белого кожаного кресла. Короткой была карьера и министра строительства и ЖКХ Владимира Жданова, который также пробыл в этой должности меньше месяца. Причем кадровая чехарда продолжается и по сей день:  ожидаются новые отставки и, соответственно, новые назначения, а некоторые вакансии руководителей остаются незанятыми едва ли не со дня прихода Сергея Боженова. 
 
Боженов, так же, как и   Бровко, не скупится на обещания,  только пока они,  похоже, оборачиваются «пшиком». Достаточно вспомнить, как Бровко, кардинально перетряхнув структуру администрации области, мотивировал это ожидаемой серьезной экономией бюджетных расходов на содержание аппарата. В итоге все закончилось тем, чем и должно было закончиться – аппарат от такого «сокращения» вырос,  и, соответственно, возросли бюджетные траты. Боженов также пообещал сократить расходы на содержание чиновников, причем его лоббирование введения института правительства мотивировалось в первую очередь этими задачами. Глава региона намеревался сэкономить на чиновничьем аппарате около 500 миллионов рублей, и направить их на развитие сельского хозяйства. 
 
Крестьяне и фермеры до сих пор ждут обещанных вливаний, а тем временем в структуре правительства уже появилось 17 министерств, 13 комитетов, 3 инспекции, аппарат губернатора и правительства области. При этом с увеличением количества министров можно ожидать и повышения их окладов в связи с новым статусом. Кроме того, в структуре правительства появились и такие ведомства, которых, например, нет в администрациях соседних регионов, например, министерство по делам казачества и национальностей и комитет по подготовке к чемпионату миру. Не увидели волгоградцы пока и исполнения обещания Боженова выделить на дороги областного центра миллиард рублей: город, как известно, получил всего 250 миллионов. На другую «мелочевку» в свете этих неисполненных обещаний, вроде намерения губернатора разобраться с управляющими компаниями по поводу безумных начислений за электроэнергию, обращать внимание и вовсе не приходится. 
 
То есть пока от губернатора жители области слышат через подконтрольные ему  СМИ,  на которые  тратятся десятки и сотни  миллионов рублей налогоплательщиков,  лишь красивые слова. А его пресс-служба непременно обрамляет выходы и визиты  главы региона в набившие уже оскомины формулировки «по поручению губернатора» и «по инициативе губернатора». Только вот от перемены мест слагаемых сумма, увы,  не меняется. И особенно это видно  в сфере экономических показателей региона. Можно, конечно, бесконечно говорить о необходимости привлекать инвестиции в регион (тема инвестиций была также любимой у экс-губернатора Анатолия Бровко), и даже забить колышек во Фроловском районе как  знак будущего строительства свинофермы, но цифры упрямо говорят о другом. О том, например, что Волгоградская область согласно недавнему исследованию Минрегионразвития стала одним из двух регионов России, где намного выросла сумма долга. 
 
Боженов, едва осмотревшись на новом месте, почти сразу после вступления в должность губернатора  пообещал также, что у волгоградцев к 1 апреля будет новый мэр. Заявление главы региона было по духу идентичным настроениям волгоградцев, уставших от временщиков в городской власти, и подтвердивших свое желание самим выбирать мэра на публичных слушаниях. Однако никакого мэра к 1 апреля в Волгограде не появилось, зато потом прозвучало другое обещание – проведение выборов мэра осенью этого года. В итоге, как известно, это вылилось  в очередной политический скандал,  закончившийся снятием Сергея Соколова. А волгоградцы в итоге получили новых  временщиков во власти. 
 
С самого начала не было никаких сомнений, что депутаты Волгоградской  областной  думы  почти единодушно утвердят  кандидатуру Сергея Боженова на посту главы региона.  Хотя, конечно,  трудно было поверить в то, что народные избранники  не умеют пользоваться интернетом и хотя бы из любопытства не «пробили» во всемирной паутине подробности деятельности тогдашнего депутата Госдумы и экс-мэра Астрахани. Но о том, что по каким-то причинам губернатор сразу «понравился» депутатам, свидетельствует тот факт, что сценарий инаугурации с участием Боженова репетировался еще за два дня до того самого, «исторического» заседания думы. Да что там инаугурация, и в одном из волгоградских ресторанов  было уже все готово для празднования такого события. Да пусть бы себе и отмечали, могли бы подумать волгоградцы, если бы не дата, которую выбрали для посвящения Боженова в должность – а именно, 2 февраля, день разгрома фашистских войск под Сталинградом, который для многих жителей области является святым.  В этот день все годы после войны главными действующими лицами всегда были ветераны, но никак не человек, «залетевший» к нам со шлейфом сомнительных историй. Возможно, именно поэтому с этой датой связывают еще одну «сталинградскую битву», символизирующей протест части волгоградцев против  нового губернатора -«варяга». 
 
Едва отметив удачное вступление в должность, Боженов взял,  как говорится,   с места в карьер. И убедил депутатов облдумы упразднить старую структуру администрации области и ввести институт  правительства. Большинство ключевых мест в новой структуре заняли, как и ожидалось, астраханцы и ставропольцы, заслуги которых на ниве управления были хорошо известны, наверное, только самому главе региона. Так как на новых управленцах сэкономить бюджетные средства пока не удалось, губернатор нашел места, а точнее, статьи расходов, где уж точно можно секвестировать миллионы и даже миллиарды. 
 
Так, глава региона распорядился  создать  специальную  комиссию, которая занялась подготовкой предложений по сокращению расходов в образовании, здравоохранении, социалке. В то же время приоритет был сделан на чиновничьих привилегиях. Так, одним из первых законопроектов, которые подписал Боженов, были решения о выплате уволенным чиновникам денежного довольствия за четыре месяца и существенного  увеличения  пенсий  бывшим госслужащим.  Зато под большим вопросом оказалась реализация программы газификации региона, которая в прошлом году проходила под кураторством вице-премьера правительства Виктора Зубкова.
 
Вместе с тем,  по всей видимости, депутаты облзаксобрания в полной мере оценили заботу губернатора в том числе и об их материальном благополучии. И почти в едином порыве  передали полномочия по распоряжению земельными участками Волгограда правительству. Вообще, члены регионального парламента  соглашались буквально на все предложения губернатора, практически не оказывая ему никакого сопротивления. И этот момент некоторые политологи оценивают как полное слияние законодательной и исполнительной власти, предрекая в том числе закат политической карьеры для некоторых, самых активных в плане соглашательства с политикой губернатора, депутатов. 
 
Впрочем, во всей красе проявил себя Боженов во время известных событий в городской думе. То,  что произошло в гордуме 27 апреля,  когда депутатов загоняли на заседание  ранее неведомыми методами,  вплоть до угроз надеть наручники, а само заседание проходило под присмотром врачей «Скорой помощи»,  некоторые эксперты уже назвали переворотом и даже рейдерским захватом власти. Боженов в тот день провел в гордуме несколько часов, даже не пытаясь скрыть свое участие, как главы исполнительной власти, в делах муниципалитета и городского представительного органа. В результате депутаты гордумы сделали все так, как от них и требовалось, и как хотелось губернатору: они прекратили полномочия Сергея Соколова, выбрали главу города, которым стал самый пожилой депутат  Валерий Васильков и назначили и.о сити-менеджера Владимира Собакаря.  И хотя закат политической карьеры Соколова вызывает сожаление далеко не у многих, некоторые политологи склонны считать переворот в гордуме началом «наступления» губернаторской команды на Волгоград, результатом которого может стать приход людей Боженова на ключевые должности в администрации Волгограда и передел собственности . О своем несогласии с процессами, которые сегодня происходят в администрации города, в частности, подготовкой к приватизации МУП, уже заявил, например, бывший заместитель главы Волгограда Руслан Шарифов. 
 
Однако губернатор Боженов иногда все-таки  спотыкался. Так, можно предположить, что одним из неприятных моментов для Боженова стало обнародование скандальной истории с дорогими иномарками, на которых сегодня с помпой и мигалками передвигается губернатор в своем кортеже и высокопоставленные чиновники из его ближайшего окружения.  Несмотря на то, что ответы на этот вопрос дали СМИ, которые провели свое расследование и выяснили, что машины были оформлены как подарки от бизнес-структур, никакой реакции в правоохранительных органах на этот счет нет до сих пор. Не заинтересовались органы, которые должны бороться с коррупцией, и информацией о том, что машины, которые предназначались для глав районов, показавших самые впечатляющие результаты на выборах президента, также были приобретены на средства бизнесменов. Возможно, именно такое удивительное игнорирование вопиющих фактов соответствующими структурами, позволяет сегодня губернатору вести себя так «непринужденно» и «естественно». 
 
В связи с этим вызывает недоумение и тот факт, что губернатору удалось остаться в своем кресле после скандального вояжа в Италию в окружении домочадцев, ближайших сторонников и депутатов облдумы «для обмена опытом в сфере переработки овощей». Несмотря на сокрушительный резонанс (а тема итальянского вояжа больше  недели не сходила со страниц и экранов федеральных СМИ) и, казалось бы, вынесенный приговор репутации Боженова, губернатор сохранил свою должность. Однако создается ощущение, что  срок пребывания его на посту главы региона закончится гораздо раньше  положенных четырех лет. Возможно, именно поэтому губернатор придал ускорение   своему, известному, пожалуй, только ему самому плану  по «освоению» Волгоградской области. 
 
Напор и жесткость губернатор  демонстрирует в тех отраслях и сферах, которые ему интересны. Например, в получении контроля над землей Волгограда.  А вот,  несмотря на ожидаемый в июне приезд комиссии ФИФА, которая должна оценить степень подготовки города к чемпионату мира по футболу, похвастать ему пока нечем. Вместо реальных дел, например, по реконструкции стадиона или подготовки к его строительству, жители области слышат лишь заверения руководства области о важности предстоящего мероприятия в том числе и в плане развития инфраструктуры города. 
 
Между тем, даже с имеющейся инфраструктурой дела совсем плохи, взять те же дороги, которые так и не дождались обещанного главой региона миллиарда. Зато на обустройство новой власти в администрации области продолжают уходить миллионы бюджетных рублей, в том числе на новые ковровые дорожки, телевизоры и прочие предметы комфорта. Нашлись деньги в бюджете области и на закупку очередной партии иномарок для областной думы. Да и на малопонятное для многих волгоградцев мэппинг-шоу ко Дню победы областная власть не пожалела 8 миллионов рублей, тогда как каждому участнику войны было выделено всего по 500 рублей. 
 
Сколько будет продолжаться эра Боженова на волгоградской земле, известно, наверное, только новому президенту. На днях депутат Госдумы Александр Куликов обратился к теперь уже премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой тщательным образом проверить деятельность Боженова на посту губернатора Волгоградской области, а также охватить и период его руководства Астраханью. Просьба депутата Медведевым была услышана.

смотрите также

показать больше статей