PR волгоградского губернатора обойдется в 16 млн. рублей

Губернатор Боженов объявил 26 аукционов на "Оказание услуг по информационному освещению деятельности Губернатора Волгоградской области" суммой на 16 млн. рублей.

28 Мая 2012 17:29:01
автор: Борис Бакир
Губернатор Боженов, который на суперджетах летал в Италию отмечать свой день рождения, соскучился по вниманию прессы и объявил аж 26 аукционов на «Оказание услуг по информационному освещению деятельности Губернатора Волгоградской области». То есть решил вернуть себе внимание СМИ старым проверенным способом – заплатить бюджетных денег за информацию про себя любимого. 
 
2 недели назад на портале « Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов» были размещены уведомления о проведении волгоградской областной администрацией 26 аукционов. Потратить на это планируется почти 16 миллионов рублей
 
Но вот что интересно – требования к участникам аукционов выдвинуты были весьма странные.  Для того чтобы рассказывать о добрых делах губернатора, министров и прочих депутатов, необходимо иметь опыт «работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства». 
 
Получается, если ты строить умеешь – деятельность волгоградского губернатора в СМИ освещать можешь.
 
Информация об этом появилась на сайте госзаказа, для этого надо ввести в строку поиска название аукциона и почитаете подпункт «в» пункта 1.4.5 Раздела 1 «ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ» в документации к любому из аукционов. Это требование есть в документации ко всем 26 аукционам. 
 
«Двоечник» исправляет PR?
Напомним, что в недавнем рейтинге "Кремлевском" рейтинге губернаторов Сергей Боженов получил оценку «2», став первым «двоечником», который был у руля регионом всего  100 дней. Заменив на посту другого губернатора-двоечника А.Бровко, С.Боженов стал первым главой субъекта РФ, который вместо положенной «пятерки» сразу же получает «двойку» в Кремлевском рейтинге. Начав свой приход со скандала федерального уровня (история с поездкой группой чиновников во главе с губернатором в Италию для празднования его дня рождения), Сергей Боженов продолжил наступать на грабли, разложенные еще его предшественником Бровко. Он полностью заменил команду управленцев убрав из нее почти всех волгоградцев, поставив на их места астраханских «варягов», тем самым получив буквально «черную метку» от местных элит. Кроме того, он сразу же проиграл политическую игру с выборами мэра Волгограда, с одной стороны четко обозначив свое намерение провести их осенью 2012 года, а затем показав свою несостоятельность – перенеся их на следующий год. Кроме того в регионе уже месяц идут масштабные акции протеста с требованием отставки Сергея Боженова. Да и нехорошая история с его избранием в мэры Астрахани, где сейчас сосредоточены все силы российской оппозиции, больно бьет по и без того слабому имиджу Боженова.
 
Одним из неприятных моментов для Боженова стало обнародование скандальной истории с дорогими иномарками, на которых сегодня с помпой и мигалками передвигается губернатор в своем кортеже и высокопоставленные чиновники из его ближайшего окружения.  Несмотря на то, что ответы на этот вопрос дали СМИ, которые провели свое расследование и выяснили, что машины были оформлены как подарки от бизнес-структур, никакой реакции в правоохранительных органах на этот счет нет до сих пор. Не заинтересовались органы, которые должны бороться с коррупцией, и информацией о том, что машины, которые предназначались для глав районов, показавших самые впечатляющие результаты на выборах президента, также были приобретены на средства бизнесменов. Возможно, именно такое удивительное игнорирование вопиющих фактов соответствующими структурами, позволяет сегодня губернатору вести себя так «непринужденно» и «естественно». 
 
В связи с этим вызывает недоумение и тот факт, что губернатору удалось остаться в своем кресле после скандального вояжа в Италию в окружении домочадцев, ближайших сторонников и депутатов облдумы «для обмена опытом в сфере переработки овощей». Несмотря на сокрушительный резонанс (а тема итальянского вояжа больше  недели не сходила со страниц и экранов федеральных СМИ) и, казалось бы, вынесенный приговор репутации Боженова, губернатор сохранил свою должность. Однако создается ощущение, что  срок пребывания его на посту главы региона закончится гораздо раньше  положенных четырех лет. Возможно, именно поэтому губернатор придал ускорение   своему, известному, пожалуй, только ему самому плану  по «освоению» Волгоградской области.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей