Навальный ответит за поруганную честь единоросса Пехтина

Экс-депутат Владимир Пехтин, изгнанный из Госдумы после скандала с незадекларированной недвижимостью в США, решил подать в суд на своего обидчика - оппозиционер Алексея Навального.

26 Апреля 2013 13:51:01

Экс-депутат Владимир Пехтин, изгнанный из Госдумы после скандала с незадекларированной недвижимостью в США, решил подать в суд на своего обидчика - оппозиционера Алексея Навального.

 Ранее Пехтин обещал, что съездит в США и докажет, что никаких квартир в Майами у него нет. Однако до США Пехтин так и не доехал, подыскав вместо этого работу в России. В апреле бывший избранник принял приглашение войти в правление компании "РусГидро". 

"Я обращусь в суд в мае. Пожалуй, я выставлю годовой доход Алексея Навального в качестве компенсации своего морального ущерба и эти деньги отправлю в Магадан. Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети, - цитирует Пехтина "Интерфакс". - Я это сделаю, чтобы защитить свою фамилию, свою честь и свое достоинство. У меня нет другого выбора. Они вылили на меня ушат грязи. Я хочу отстоять моральную сторону дела".

С "моральной стороной дела" у Пехтина все в порядке – он долгое время был главой комитета Госдумы по этике. А вот с фактами большой пробел - у сторонников Навального на руках имеются нотариально заверенные документы о собственности, на которых есть подпись Пехтина.

"Ну, что я могу сказать? Прекрасно, - отреагировал на известие Навальный.- Люблю такое и, хоть и не знаю, где пройдёт это заседание, в Москве или в Майами, по месту жительства м-ра Пехтина, но с огромным удовольствием приму участие в этом замечательном процессе".

"Пехтинг" в Майами

В феврале 2013 года Пехтин, возглавлявший комитет по этике, сложил депутатские полномочия из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в США. "Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе, - заявил Пехтин. - Я умею держать удар, но я принял нелегкое для себя решение. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поблагодарил депутата "за честный и ответственный поступок".

Поступок Пехтина оценил даже оппозиционер Алексей Навальный, с подачи которого широкой публике стало известно об американской собственности Пехтина: "Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий. Справедливости ради, надо признать, что такой поступок Пехтина показывает, что где-то глубоко внутри у него сохранились остатки совести. Может остальные единороссы это чувствовали и поэтому и назначили его в комиссию по этике? Сравним с тем, как поведут себя остальные укрыватели зарубежной недвижимости".

Напомним, 12 февраля Навальный заявил, что обнаружил нестыковки в декларациях главы комиссии Госдумы по этике, единоросса Владимира Пехтина.

По данным Навального, Владимир Пехтин вместе с сыном в настоящий момент владеют квартирами в Майами-Бич стоимостью $540,900 и $1,275,000, а также участком с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в $400,000. Суммарная стоимость имущества превышает $2 млн.

"Кстати, Пехтин-младший вместе с женой владеют еще одним домом во Флориде, информацию о нём можете найти самостоятельно, – отмечает Навальный. - За всё время депутат Пехтин лишь однажды декларировал крупный доход: 39 миллионов рублей в 2006 году. Учитывая, что наш герой с 1999 года трудится депутатом, ест, пьёт и одевается, заниматься бизнесом не может и при этом владеет большим количеством недвижимости внутри страны, то сумма эта выглядит явно недостаточной".

"Откуда взялась? Ну, как и всё в "Единой России" - как-то сама образовалась. А с лишними вопросами лезть в чужие дела - неэтично. Учитесь у Пехтина", - резюмирует Навальный.

"Непонятно, как единоросс Пехтин после всего этого может оставаться депутатом? Тем более - главой комиссии Госдумы по этике? - возмущается соратник Навального Владислав Наганов. - Полагаю, он обязан сдать мандат, либо его должны лишить мандата сами единороссы . Пусть Пехтин едет к себе домой, в США, и там пусть борется со всякими иностранными агентами, на пляжах Майями. Или, может, лучше пригласить его на курорты Русского Крайнего Севера и на пляжи Северного Ледовитого океана?"

Сам Пехтин заявил в интервью "Известиям", что к него "практически ничего нет" за рубежом, а его сын "учился в США", однако теперь он "здесь в России". "Да ничего у меня нет! Я здесь живу всю жизнь, в России", - резюмировал Пехтин. 

смотрите также

показать больше статей