СК обещает привлечь к ответственности должностных лиц управы района Бирюлево Западное

Действиям чиновников будет дана жесткая правовая оценка.

14 Октября 2013 14:36:47
Следственный комитет России обещает, что должностные лица района Бирюлево Западное понесут ответственность за происходящее. По мнению следователей, бездействие чиновников отчасти способствовало росту возмущения жителей.   
 
«Главным следственным управлением СК России по городу Москве будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО «Новые Черемушки», на которой работают в  основном выходцы из ближнего зарубежья», - говорится в заявлении Следственного комитета РФ.
 
В заявлении ведомства подчеркивается, что Следственный комитет неоднократно обращал внимание на большое количество тяжких и  особо тяжких  преступлений, которые совершаются у нас в стране иностранцами, лицами без гражданства, в том числе и мигрантами из ближнего зарубежья. Так, еще в 2009 году Председатель СКР предлагал ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов. По мнению представителей СК, эта мера помогла бы не только усилить контроль за мигрантами на территории России, но и значительно облегчить раскрытие совершаемых ими преступлений. 
 
«История повторяется, и следствие, к сожалению, вынуждено работать по каждому факту уже совершенного преступления, основываясь на принципе неотвратимости наказания, чтобы ни один преступник не ушел от ответственности», - говорится в сообщении СК.
 
СК отчитался о ходе расследования убийства Егора Щербакова. Следствием уже проведен ряд следственных действий, в частности допрошены свидетели этого преступления и по результатам допросов оперативным службам даны конкретные поручения, направленные на установление и розыск лица, совершившего преступление. 
 
«Расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова находится в активной фазе. К его раскрытию подключены опытные следователи-криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России. В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий уже допрошено значительное количество свидетелей и лиц, которые обратились в правоохранительные органы даже с незначительной информацией, чтобы помочь в раскрытии преступления», - рассказывает официальный представитель СК Владимир Маркин.
 
На данный момент следствие располагает видеоизображением предполагаемого преступника. 
 
Сегодня же с заявлением по поводу беспорядков выступил Сергей Собянин. Мэр Москвы пообещал, что убийца жителя Бирюлево Егора Щербакова будет найден в кратчайшие сроки. Собянин добавил, что территорией одной плодоовощной базой проверки не ограничатся - аналогичные мероприятия пройдут на территории всех московских баз. 
 
Напомним, жители Бирюлево вышли на улицы после убийства 25-летнего москвича. В воскресенье в Западном Бирюлево произошли массовые беспорядки. Сотни агрессивно настроенных горожан вышли к торговому центру «Бирюза», а затем отправились на овощебазу. В результате массовых беспорядков пострадали шесть сотрудников ОМОНа, к медикам обратились 23 человека, задержаны 380 участников беспорядков.  Пока задержанных допрашивают как свидетелей. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В настоящее время следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Массовые беспорядки», сообщил в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
Сегодня во время проверки на овощной базе сотрудники правоохранительных органов задержали около 1200 человек. Их проверяют на причастность к различного рода преступлениям. Об этом сообщает ГУВД столицы. Кроме того, сотрудники полиции обнаружили автомобиль с крупной суммой наличных денег и разнообразным. 

смотрите также

показать больше статей