Деду Хасану не дали поговорить с армянской мафией

Известный криминальный авторитет задержан в Киеве, куда он прибыл по поддельным документам.

27 Апреля 2010 15:49:19

Известный российский криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке "Дед Хасан" в понедельник вечером был задержан в Бориспольском аэропорту Киева за попытку въехать в страну по подложным документам.

"Задержание неоднократно судимого Аслана Усояна, уроженца Тбилиси, 1937 года рождения, производилось в vip-зале прилета аэропорта вечером в понедельник, не помогли даже металлические двери", - рассказал РИА Новости представитель московского управления уголовного розыска.

По словам представителя МУР, Усоян прибыл на Украину по подложным документам из Москвы. В связи с этим Дед Хасан был задержан за незаконное пересечение границы и незаконное нахождение на территории Украины, куда он прибыл, по оперативным данным, для разрешения спора с армянскими преступными группировками. Задержанному в соответствии с украинскими законами грозит депортация в Россию и запрет на въезд на территорию Украины на 5 лет.

 Последний раз "Дед Хасан" всплывал в СМИ в связи с убийством известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова, прозванного Япончиком. Япончик скончался в Онкологическом центре на Каширском шоссе 9 октября. 69-летний Иваньков попал в Боткинскую больницу после того, как 28 июля получил сквозное огнестрельное ранение брюшной полости из снайперской винтовки Драгунова на выходе из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе. Врачи обнаружили у Иванькова перитонит, но несколько операций не смогли спасти больного. Похороны криминального авторитета широко освещались в СМИ, что привело к своеобразной героизации бандита.

Убийство Иванькова связывают с затянувшимся конфликтом группировками находящегося с июня в "Матросской тишине" Тариэла Ониани и друга Япончика - Аслана Усояна. По одной из версий, пишет Газета GZT.ru, Иваньков стал жертвой в результате криминальной войны между группировками воров в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и Тариела Ониани (Таро). Именно окружение Ониани устроило покушение на Иванькова, который поддержал в войне криминальных кланов Усояна. Еще когда Иваньков был жив, по колониям и следственным изоляторам воры в законе запустили письмо, подписанное 34 влиятельными авторитетами, в котором предписывали низложить Ониани.

Между тем в устранении Иванькова мог быть заинтересован и сам Дед Хасан. Есть данные, что Иваньков хотел провести ревизию расходования общероссийского воровского общака, хранителем которого был Дед Хасан. По некоторым данным, Япончик был недоволен тем, что часть средств Усоян хранит у своей гражданской жены, а его родственники свободно пользуются этими деньгами. Якобы именно на эти деньги Дед Хасан купил родственникам трехэтажную квартиру на Тверской улице столицы.

По еще одной версии, с Иваньковым могли расправиться из-за его вмешательства в строительный бизнес. По некоторым данным, некоторое время назад он активно занялся в Московской области производством сухих бетонных смесей, из-за чего несколько предпринимателей и их «крыши» понесли многомиллионные убытки.

Еще одну версию о причинах убийства высказал адвокат Япончика Марк Крутер. По его мнению, Иванькова убили из-за Олимпийских игр в Сочи. Иваньков отдал Игры деду Хасану.

По данным GZT.Ru, еще когда Иваньков находился в больнице, по тюрьмам было направлено письмо за подписями 34-х "воров в законе", которые требовали "низложить" авторитета Тариэла Ониани, которого обвинили в убийстве Япончика.

Медведев "ответил" за Япончика

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который ужесточает уголовное наказание для организаторов преступных сообществ и так называемых криминальных авторитетов. "Я подписал соответствующий закон, который создает новую правовую рамку для привлечения лиц, занимающихся такого рода преступной деятельностью, к уголовной ответственности", – заявил президент на встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

По словам президента, в законе говорится «о новом понимании понятия преступного сообщества, о квалифицирующих признаках, которые должны использоваться, а также дается ряд новых определений». Кроме того, повышаются санкции за участие в преступном сообществе до максимального предела, в частности, лица, которые занимают высшее положение в преступной иерархии, в соответствии с законом будут нести ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. "Речь также идет о таких лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого", – отметил Медведев.

Подписанию указа предшествовала волна криминальных "разборок", прокатившаяся по стране. Напомним, в понедельник в столице был убит бизнесмен, меценат, владелец подмосковного женского баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай фон Калманович. По некоторым данным, передает РИА Новости, Калманович был близок Сергею Михайлову, известному в криминальных кругах как Михась и считавшемуся лидером солнцевской ОПГ.

 Калманович родился в 1949 году и долгое время прожил в Израиле, куда он эмигрировал после окончания в 1972 году Каунасского политехнического института. В Израиле он окончил Иерусалимский университет, но в 1988 году был обвинен в ведении разведывательной деятельности против Израиля в интересах СССР, суд тогда приговорил его к девяти годам заключения. Был освобожден досрочно в 1993 году. После этого Калманович вернулся в Россию, где занялся бизнесом, в основном торговым. С 1996 года он занялся спортивной деятельностью.

смотрите также

показать больше статей