Полицейские давят на провайдеров

Интернет-провайдеры в России стали блокировать пиратские сайты без суда, по запросу полиции.

30 Июня 2011 10:30:36

Российские интернет-провайдеры, подчиняясь полицейским, начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда. Семь сайтов были заблокированы сроком на месяц по заявлению "Централ партнершип" (ЦПШ), рассказала пресс-секретарь управления К Лариса Жукова.

Как пишут "Ведомости", новый закон "О полиции", вступивший в силу с 1 марта, дает полиции право "вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений".

Возможность скачать «Свадьбу по обмену» (производство ЦПШ) рекламировалась на тысячах русскоязычных ресурсов, но само распространение осуществлялось с нескольких сайтов, «принадлежащих» Чехии, Голландии и Великобритании, уточнила Жукова. Поскольку механизма воздействия на зарубежные сайты нет, управление К решило блокировать доступ к ним через магистральных провайдеров, обеспечивающих выход российских пользователей в международную сеть интернет.

Блокировали доступ к пиратским сайтам только ООО «Ай-пи-ти-пи» (IPTP Networks), ЗАО «РетнНет» (RETN), ООО «Рускомнет», хотя предписание было направлено и другим магистральным провайдерам — ОАО «Комкор», ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Раском», рассказала Жукова. По ее словам, управление К собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров МТС, «Раском», «Комкор» и ТТК, а также на «Вымпелком» и «Ростелеком», не ответивших полиции.

Интернет-вольница подходит к концу

Недавно ульяновский интернет-провайдер "Телеком.ру" по требованию ФСБ заблокировал доступ к блогу оппозиционера Алексея Навального. Вскоре клиенты провайдера выяснили, что блокирован доступ ко всему "Живому журналу". Чекистов совершенно не смутило, что в ЖЖ есть блог президента Дмитрия Медведева (blog_medvedev), а также странички чиновников и губернаторов.

Как заявили в службе техподдержки компании-провайдера ООО "Телеком.ру", "доступ заблокирован не к отдельным страницам, а ко всему журналу по запросу ФСБ". Представитель провайдера затруднился сообщить причины действий со стороны правоохранителей.

В апреле премьер-министр Владимир Путин заявил, что он против цензурных ограничений в Интернете. "Раньше шутили: чем ЧК отличается от ЦК? ЦК – цыкает, а ЧК – чикает. Так вот, мы ничего чикать не собираемся, - заявил Путин. -  Моя личная позиция – не считаю возможным что-либо ограничивать. Правда, основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром, точнее за океаном. Поэтому они и интересуют наши спецслужбы, в чем я их понимаю".

Ранее ФСБ предложила запретить сервисы Skype, Gmail и Hotmail, которые представляют угрозу национальной безопасности. По словам начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ, - заявил чекист. - Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype".

"Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", – констатировал начальник ФСБ.

Вопрос свободы информации может наметить новое направление раскола в правящем тандеме. Подчиненные "цифрового президента" Медведева поспешили откреститься от заявления представителя ФСБ. "Заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства", заявил источник в Кремле.

«Метод шифрования скайп сделан не по ГОСТ, - ерничают блогеры. - Нет сертификации от ФСБ, нарушение. Обидно, люди разговаривают, а полковник ФСБ сидит и даже не знает о чем». «Таким образом они признали, что хотят контролировать всю переписку и контролирует ее сейчас в доступной им степени».

Напомним, в январе Правительство Свердловской области обязало чиновников использовать для служебной переписки только "сертифицированные программные продукты", а также запретило Skype и бесплатный e-mail. Как сообщал "Коммерсант", решение было принято на основании рекомендаций ФСБ. Руководитель пресс-службы свердловского УФСБ Анна Ластовецкая отметила, что рекомендации по поводу информационной безопасности были даны на федеральном уровне. «Органы госвласти работают с информацией служебного характера ограниченного доступа, поэтому все программное обеспечение должно быть сертифицировано. Skype сертификации не имеет, что может привести к утечке информации», — пояснила чекистка.

Руководство Свердловской области действительно рекомендовало руководителями муниципалитетов ограничить использование бесплатной электронной почты и программы Skype, признал пресс-секретарь председателя правительства региона Евгений Харламов. Однако ограничение носит рекомендательный характер. Соответствующие письма были направлены главам муниципалитетов еще в декабре. По словам Харламова, инициатором ограничения стала ФСБ. «Необходимость его связана с тем, что, как я понимаю, Федеральная служба безопасности провела какой-то анализ». Харламов уточнил, что речь идет только об ограничении служебной переписки с использованием документов, имеющих грифы секретности. «А что касается Skype, я не вижу никаких проблем в том, что у муниципалов его не будет. Я не думаю, что они сидят каждый день и по Skype общаются»,— добавил Харламов.

Напомним, еще в 2008 году президентом был подписан N 351 "О мерах по обеспечению информационной безопасности". В нем содержится два важных пункта. Первый  говорит, что подключение информационных систем, применяемых для передачи информации, содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, к международной компьютерной сети "Интернет" не допускается. Согласно второму пункту, если без подключения к публичной сети не обойтись, необходимо использовать средства шифрования, сертифицированные ФСБ.

смотрите также

показать больше статей