статья

Сезон завален: как Крым будет привлекать туристов в 2015 году?

В июле пляжи Крыма явно пустовали. Однако Росстат РФ все-таки пересчитал всех приехавших и дал цифру в 3 млн.

12 Октября 2014 20:45:33
автор: Ирина Александрова

Все нынешнее лето специалисты Росстата пытались определить, получилось ли в этом сезоне создать туристический ажиотаж в Крыму. Крымские власти обещали гражданам поднять планку и качественно, и количественно: не 6 млн нищих украинских шахтеров, а 8 млн богатеньких москвичей.

Еще в июле пляжи Крыма явно пустовали. Однако Росстат РФ все-таки пересчитал всех приехавших и дал итоговую цифру - 3 млн туристов за лето. Хотя очевидцы считают, что реальное число не превысило и 2 млн. Причем среди них и немцы, и даже китайцы.

Эксперты отмечают, что в следующем, 2015 году нарастить турпоток в Крым вряд ли удастся. Скорее всего, он даже снизится. Во-первых, теперь многие знают, что Крым – это российский дотационный регион, поэтому не обязательно ехать туда для «помощи братским славянам», так как они и так получат около 100 млрд рублей из пенсионных накоплений и от секвестра региональных бюджетов.

Кроме того, как показало лето-2014, - цены в Крыму не соответствуют уровню сервиса. И теперь поехать в Крым и почувствовать себя королем или королевой задешево не получится – цены выросли до уровня российских курортов. Да и с дорогой большие проблемы. Для сравнения, полет в ту же Черногорию получается намного дешевле, чем в русский Крым. А если говорить о билетах на поезд - то 40 часов ожидания парома вряд ли соблазнят любителей турецкого «allinclusive». К тому же полуострову угрожают проблемы с питьевой водой и перебои с электричеством, которые могут наступить уже в 2015 году.

Если добавить к этому рост цен и падение рубля, то в 2015 году Крым спасут только закрытые границы или поголовное банкротство туроператоров, работающих с Турцией и Египтом.

Интересно, что в этом году аэропорт в Симферополе вынужденно имитировал приток туристов со всего света. Так, на табло отображалось прибытие несуществующих рейсов из Европы. Зачем это было нужно – не совсем ясно.

смотрите также

показать больше статей