статья

25 лет падению «железного занавеса»

Берлинская стена - сооружение из камня и бетона, которая являлась реальным воплощением концепции «железного занавеса».

09 Ноября 2014 14:26:34
автор: Анна Полякова

Берлинская стена - сооружение из камня и бетона, которая являлась реальным воплощением концепции «железного занавеса». Стена, разделявшая Восточный и Западный Берлин, находилась под постоянной охраной, стрелявшей на поражение, была напичкана минами, а венчала ее колючая проволока. Тридцать лет немцы «осси» не могли перейти Фридрихштрассе, пока 9 ноября 1989 она не была разрушен и разобрана на сувениры.

Сегодня и восточные и западные немцы отмечают четверть века этого знакового события объединившего Германию. «Осси» и «весси» сегодня живут в одной стране, но до сих пор немного отличаются друг от друга.

Оба куска некогда гитлеровской Германии после разделения между СССР и США кардинально изменились. Фактически они стали миниатюрными моделями своих «больших братьев». В советской зоне воцарился «совок» с его «усредниловкой». Работа была, но платили мало. На западе наоборот, специалистам платили много, а вот многочисленные дети войны прозябали в бедности. Поэтому немцы решили, что жить надо на Восточной стороне, а работать на Западе.

Для вход в Западный Берлин «осси» требовалось спецразрешение. Свободный проход был только для пенсионеров. Между тем, за 30 лет было совершено более 5 тыс. успешных побегов в ФРГ и 500 случаев дезертирства. Многие бежали по тоннелю, кто-то на дельтаплане или воздушном шаре. Особенно отчаянные даже таранили стены бульдозером. Увы, но по приказу военных, беглецов (включая детей) убивали. Число погибших составляет примерно 1200 чел.

Antifaschistischer Schutzwall

Берлинская стена Antifaschistischer Schutzwall – дословно означает «антифашистский оборонительный вал». Берлинская стена являлась инженерным сооружением, укрепленной государственной границей Германской Демократической Республики с Федеративной Республикой Германия. Возведена в августе 1961, а разрушена 9 ноября 1989. Протяжённость вала составляла 155 км, в черте города Берлина всего 43 км.

12 июня 1987 года Президент США Рональд Рейган, призвал генсека ЦК КПСС Михаила Горбачёва снести Берлинскую Стену, доказав стремление СССР к переменам.

До начала 1990 года Беринская стена была разбита, расписана граффити и растащена на сувениры. В октябре 1990 ГДР и ФРГ объединились и стена была снесена. Часть сохранена как памятник. Музей Schutzwall открыт лишь в 2010 году.

смотрите также

показать больше статей