статья

Автомобили станут роскошью

Цены на машины в 2015 году могут серьезно вырасти. Аналитики прогнозируют рост свыше 30%. Это связано с колебанием курса валют и просадкой автомобильного рынка.

24 Ноября 2014 14:03:24
автор: Анна Полякова

Цены на машины в 2015 году могут серьезно вырасти. Аналитики прогнозируют рост до 30% и выше. Это связано с колебанием курса валют и просадкой автомобильного рынка.

Уже сейчас новые автомобили стали стоит дороже на 10-15%, считают в аналитическом агентстве «Автостат». Это касается тех машин, которые собираются на территории России. Речь идет о концернах BMW, Renault, Ford, Volkswagenи Toyota.

Цены на импортные автомобили уже выросли на 20-25%, а новые партии, которые прибудут после 1 января 2015 года будут стоит на 30% дороже. Подорожает даже продукция отечественных концернов, например Lada на уровне 10%.

На сегодняшний день на 10-15 тыс. рублей подорожают популярные недорогие марки компании «Рено»: Logan, Sandero и Duster. Цены вырастут на 10-13 тыс. рублей. BMWи Toyotaпланируют рост цен на уровне 10-15%.

Причин несколько. Во-первых, рост курса евро. Именно за европейскую валюту закупаются пакеты запчастей для российской отверточной сборки. Поскольку за 2014 год евро вырос по отношению к рублю на 32%, то и рост европейских товаров будет соответствующим. Но есть и другая проблема, речь идет о падении рынка.

Сейчас многие стараются купить автомобиль по старым ценам, таким образом, инвестировав рубли в покупку техники. Но с нового года на рынке ожидается резкий спад. Вырастут не только цены на сами машины, но и изменятся условия по кредитам. Учитывая санкции против российских банков и повышение ставки рефинансирования, процент по потребительским кредитам будет увеличиваться.

У наших банков и сейчас ситуация сложная. Автокредитов было роздано много, а просрочка продолжает расти. К этому привела непродуманная политика «нулевых», когда деньги буквально раздавались направо и налево. 2015 году может стать рекордным по дисбалансу: минимальное число автокредитов и максимальные долги заемщиков. Такие данные приводит коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидэйшн». С начала года банки раздали на 15% меньше автокредитов, чем в 2014 году, всего 675 млрд. рублей.

Учитывая, что экономика России продолжает проседать, показатели банков продолжат снижаться. В 2015 году кредиты на покупку машины будут брать только 30% покупателей, для сравнения в этом году их было 38%, а в прошлом 45%. В 2011 году услугами кредитных организаций пользовалось свыше 50% покупателей, что давало возможность снижать ставки. К тому же с 2014 года прекратила действовать программа Минпромторга стимулирующая автокредитование. По ней покупатели получали скидку к ставке на уровне 2-3%.

Рынок новых автомобилей начинает период стагнации. Зато начинают расти продажи на вторичном рынке подержанных автомобилей. По мнению аналитиков, рост прогнозируется на уровне 15%, так как вкладывать деньги в новые машины никто не собирается. Покидая салон, ваша покупка единовременно теряет в цене до 20% стоимости, так что желающие сохранить деньги предпочтут инвестировать во что-то иное.

К тому же сами автокредиты перестают быть такими доступными. Ставка продолжит расти и может составить до 20% годовых, при условии 10% первоначального взноса. К тому же деньги будут давать осторожно, оценивая заемщика и его финансовые истории. Учитывая, что в будущем году многие могут потерять постоянные источники дохода, то и число кандидатов на получение займа сильно уменьшится.

Если в 2014 году на покупку нового автомобиля была необходима сумма 600 тыс. рублей, то в 2015 года она может увеличиться до 750 тыс. рублей. В случае просроченной задолженности кредиторы смогут отбить у заемщика лишь 50% от стоимости его кредита, что говорит о повышенных рисках для банков. Это еще один показатель, который повлияет на рост цен на автомобили. Кредитная техника может оказаться дороже, чем покупаемая за наличные.

смотрите также

показать больше статей