мнение

Свободный радикал

Игорь Стрелков – новая переменная в политическом уравнении современной России. Зачем нужен «параллельный вождь», который может составить конкуренцию самому Владимиру Путину?

08 Декабря 2014 15:32:47
автор: Эдуард Ремс

Игорь Стрелков – новая переменная в политическом уравнении современной России. Зачем нужен «параллельный вождь», который может составить конкуренцию самому Владимиру Путину?

Долгое время главным аргументом для несменяемости Путина на посту Президента РФ служил избитый лозунг: «Если не Путин, то кто?». Марширующая по проспекту Сахарова оппозиция решила поёрничать и перефразировала: «Если не Путин, то кот!». Впору задаться вопросом, а кто может претендовать на место этого самого кота? Кандидатов не так уж и много. Это не преемник Путина, в полном смысле слова. Скорее возможная замена, альтернатива или даже оппонент.

На роль соперника Путина может подойти бывший главнокомандующий вооруженными силами Новороссии Игорь Стрелков. У него есть два ключевых стартовых бонуса: высокая федеральная узнаваемость и хороший рейтинг. Это некий Путин для радикалов, для тех, кому мало одного лишь Крыма и кому хочется, присоединив весь восток Украины, двинуться дальше на Киев. Для людей чересчур разгорячённых патриотической пропагандой Путин стал скучным бюрократом. Тогда как Стрелков оказался усовершенствованной моделью полковника ФСБ.

Из интервью Стрелкова: "Я действительно полковник ФСБ. И не советую вам военного называть на звание ниже, чем он есть. Для военного, звания имеют большую ценность…"

Но что мы знаем про Игоря Стрелкова на самом деле? Является ли он «проектом» Кремля или же давно переродился в самостоятельную политическую силу, которая ждет своего часа.

Через неделю, 17 декабря, Игорь Иванович Гиркин (под псевдонимом Стрелков) будет праздновать свой 45-й день рождения. Он причисляет себя к убежденным монархистам и мечтает о возрождении Белого движения, о чем пишет орган русской монархической мысли - газета «Наша Страна».

Ключевые высказывания Стрелкова

Кто написал полковнику?

В конце 90-х Гиркин пишет статьи в прохановской патриотической газете «Завтра», где знакомится с еще одним автором, Александром Бородаем (будущий премьер ДНР). Впоследствии Бородай (возможно и Стрелков) работали в компании известного «православного олигарха» Константина Малофеева «Marshall Capital». Бородай был у Малофеева пиарщиком, а о работе Гиркина в должности начальника службы безопасности ходят только слухи. Эта информация появилась лишь в архиве хакеров из «Анонимного интернационала» (блог Шолтай Болтай), которые уверяли, что еще в 2010 году Стрелков писал о возможности «приднестровского» варианта для Украины. Сам Константин Малофеев свое знакомство со Стрелковым опровергает, о чем 21 мая заявил в интервью журналу Forbes.

Переписка из блога Шолтай Болтай

639324.jpg «Кое-кто из моих друзей-приятелей занимается «украинским проектом» и пытается его провернуть как-нибудь на что-то более реальное, чем тупой «распил» выделенных на это Старой Площадью бабок (для чего этот проект, собственно, и придуман, к сожалению). Не очень верится, но все же, если поднапрячься, возможен «Приднестровский вариант». В России же, похоже, сейчас ничего не сделать - нет конфликта, нет катализатора, все плотно контролируется. И имей в виду на всякий случай, что десяток-другой «ветеранов» с реальным опытом и готовностью «рискнуть всем» в «час X» собрать смогу».

У Малофеева забот и так всегда хватало. Два года назад против «Marshall Capital» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и хищении у банка ВТБ $200 млн. долларов. А в 2010 году разразился скандал с банкротством компании по производству детского питания «Нутритек», тогда акционеры чуть не потеряли свои вложения - порядка $15 млрд. долларов. В 2012 году «Marshall Capital» приобрел 10% акций у компании «Ростелеком». Сделка произошла при странных обстоятельствах и была весьма запутанной. Стоит напомнить, что тогда бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко публично назвал главу Marshall Capital рейдером. В рейдерстве обвинил Малофеева и экс-владелец соцсети Вконтакте Павел Дуров. В общем, как писали СМИ, «православный бизнес» компании Marshall далек от христианских заповедей.

Какую судьбу в жизни Стрелкова сыграла компания Marshall Capital, можно только догадываться. Скорее всего, знакомство с Бородаем и привело его на Украину, а затем в мятежный Донбасс. Но на сегодняшний день ситуация изменилась. В августе этого года Гиркин покинул ДНР, уйдя в отставку. Сам он говорил о том, что его устранение инициировано Владиславом Сурковым, так как его популярность стала чересчур быстро расти.

Стрелков о Суркове

639324.jpg «Те люди, которые сейчас занимаются вопросами Новороссии, в частности, пресловутый Владислав Сурков - это люди, которые нацелены только на разрушение, которые никакой реальной и действенной помощи не окажут. Везде, где находился Сурков, мы имели дело с «распилами». К большому сожалению, туда пришли люди, нацеленные на то, чтобы крупно заработать».

Хотя до этого Александр Бородай отзывался о Суркове крайне тепло: «он всегда оказывает ДНР серьезную поддержку. Без преувеличения, Сурков — наш человек в Кремле». По всей видимости, отношения между Кремлем и группой Стрелкова-Бородая со временем охладели. И все же, именно благодаря кремлевским пиарщикам имя Стрелкова узнала вся Россия.

Сегодня немногие могут похвастаться федеральной известностью. По данным социологического опроса, подготовленного «Левада-центр», имя оппозиционера Алексея Навального стали забывать. В 2014 году фамилия Навального оказалась знакома лишь 48% опрошенных. В 2011 году о нем знали всего 6% россиян, а в 2012 – уже 35%, пик популярности пришелся на 2013 год, когда о нем узнало больше половины страны – 54%.

А вот Игорь Стрелков пока обладает меньшей известностью в народе. По данным «Левады», его фамилия знакома лишь 21% россиян, тогда как 78% о нем вообще ничего не слышали. Зато почти 40% испытывают к нему чувства симпатии, а 7% даже восхищаются его борьбой, тогда как почти 15% не могут сказать о нем ничего хорошего.

Параллельный вождь

Фигура полковника Стрелкова выросла из крымского проекта. Поначалу он был лишь одним из «москвичей» в правительстве Аксенова, помогавшего «вежливым людям» с оружием разместиться на территории полуострова. «Отдохнув» в Крыму пиарщик Бородай и силовик Стрелков решили воспользоваться ситуацией и организовать собственный проект.

После того, как в марте президент Путин заявил о том, что РФ поддержит русское население в случае насилия против него на Украине, в Славянске появился некий полевой командир с позывными «Стрелок». А после того, как Совет Федерации разрешил Путину в случае необходимости ввести войска в Украину, «славянский проект» стал подпитываться ресурсами со стороны России.

Но в какой-то момент позиции Кремля и группы Стрелкова-Бородая стали расходиться. Кураторы из Москвы организовали так называемую «партию мира», задачей которой стало достижение перемирия на востоке Украины и активизация переговорного процесса. «Партия войны» Стрелкова требовала дальнейшего наращивание военной мощи двух независимых республик: мобилизации мирного населения, объединения всех партизанских отрядов в единый фронт, привлечение бронетехники, огневых машин и офицерского состава из российских ВС.

В итоге проиграли обе «партии». Славянск был сдан, Стрелков отправлен в отставку, а на месте куратора по вопросам Украины Суркова сменил менее одиозный Раппопорт. Война продолжается, а переговоры о перемирии не дают видимых результатов.

Из интервью Стрелкова: "…поймите, война есть война. И в этой войне необходимо добиваться победы. Тот, кто заранее будет подлаживаться под  интересы мирного населения в ущерб военным интересам, тот не сможет победить. К сожалению, это так. Население страдало и будет страдать, пока идет война".

Вернувшись в Москву Стрелков стал критиком режима. Причем, в отличие от либерального крыла, критикует он не путинскую команду, а сам режим. Говоря о возможности возрождения белого движения и народной борьбы Стрелков не шутит. В мирной жизни ему явно скучно, а заниматься реконструкцией после того, как хлебнул настоящей войны ему также тяжело, как волку познавшему вкус крови. Майор Эрнесто Че Гевара тоже не смог найти себя в мирной жизни.

Из интервью Стрелкова: "Я себя, конечно, с Жуковым не сравниваю, но тоже, если честно, не люблю штабной работы. Более того, не умею ее делать. Зато хорошо понимаю суть добровольческой, партизанской борьбы".

Зачем нужен этот «параллельный вождь» кремлевской администрации, которая всегда старается не допустить даже малейшей возможности внесистемной политической конкуренции Путину? Навальный и его соратники смогли собрать многотысячный митинг, но не смогли организовать реальное протестное движение. Очевидно, что такая фигура как Стрелков никогда не будет политическим катализатором оппозиционного переворота, но в случае стихийных народных волнений, только он будет способен организовать массы под контролем военных.

Раньше такого персонажа в российской политике не было. Если опираться на высказывания самого Стрелкова о том, что «государство может и не продержаться ближайшее 9 лет», вопрос о его дальнейшей карьере лидера повстанческого движения остается открытым.

смотрите также

показать больше статей