статья

Кто убил Бориса Немцова?

Оппозиционный политик и крупный госчиновник ельцинской эпохи Борис Ефимович Немцов был застрелен накануне вечером в нескольких шагах от Кремля. Кто мог быть организатором и исполнителем убийства – версий множество. Разберем их по порядку.

28 Февраля 2015 14:46:03
автор: Петр Лечищев

Оппозиционный политик и крупный госчиновник ельцинской эпохи Борис Ефимович Немцов был застрелен накануне вечером в нескольких шагах от Кремля. Свои последние минуты жизни он провел, прогуливаясь по Москве с киевской моделью Анной Дурицкой. В 23:37 он получил 7 выстрелов в спину и скончался на месте. Немцова застрелили в канун 20-летней годовщины убийства Листьева и практически в день рождения его матери.

Кто мог быть организатором и исполнителем убийства – версий множество. Разберем их по порядку.

Песков: «Немцов не представлял угрозы Путину»

Первая информация об убийстве появилась от президента Владимира Путина. Он, якобы, заявил, что «берет следствие под личный контроль», а также отметил, что убийство «имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». Однако днем это заявление опроверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он заявил, что Путин не брал под личный контроль расследование убийства политика. А заодно опроверг предположение о том, что убийство может нанести ущерб репутации Кремля.

Песков заявил: «Борис Немцов был оппозиционером. И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация. При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения».

Дмитрий Песков: «Сейчас рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это – провокация».

Ту же идею еще лучше сформулировал депутат Госдумы Ярослав Нилов, который ранее заявил: «Убежден, что правоохранительные органы России, ФСБ и администрация президента к этому явно не причастны. Не исключаю, что цель у заказчиков убийства была именно подчеркнуть причастность именно перечисленных структур в этой ситуации».

Немцов о конфликте с властью

Однако сам Борис Немцов ранее признавался, что боится быть убитым. «Я никогда не скрывал своих политических взглядов, считаю, что именно Путин развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и «Беслана». Всякий раз, когда я звоню маме, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!». Но все же я не так сильно его боюсь, как мама. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь.

Ранее Борис Немцов опубликовал ряд антикоррупционных докладов, фигурантами которых был президент Путин и его ближайшее окружение. «Сочи и Олимпиада» — апрель 2009 года, «Путин и кризис» — февраль 2009 года, «Путин и Газпром» — сентябрь 2008 года.

Сакральная жертва

Власти также поспешили заявить о том, что убийство Немцова стало «явной провокацией», а сам он является «сакральной жертвой» необходимой для сохранения оппозиционного движения в России. Об этом заявил СК РФ: «Убийство Бориса Немцова могло стать сакральной жертвой, провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране».

К Следственному Комитету присоединился и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который заявил: «Есть силы, которые заинтересованы максимально обострить ситуацию (в стране – ред.), необходимо срочно расследовать произошедшее. Это провокация, для больших пожаров нужны сакральные жертвы и именно так, с провокаций, начинались многие мировые несчастья».

Интересно, что ранее о «сакральной жертве», еще до убийства Немцова, говорил и Владимир Путин. Перед выборами главы государства в 2012 году он предупреждал, что возможны провокации со стороны Запада: «Я эту методику знаю. Уже десять лет, как ее пытаются применить, прежде всего, те, кто сидит за границей. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять».

Прочие версии: от Шарли до бытовухи

СК РФ нашел в деле Немцова даже «исламско-экстремистский след», а также внутриукраинские события и коммерческую деятельность, о чем заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствие рассматривает несколько версий. Помимо версии «сакральной жертвы», следователи увидели в убийстве исламско-экстремистский след, связанный с позицией Немцова относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Вторая версия следствия связана с внутриукраинскими событиями. «Среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», - заявил Маркин, но не уточнил, при чем тут Немцов.

Третья версия - коммерческая деятельность или личная неприязнь, а также другие бытовые версии.

По данным следствия, убийство было тщательно спланировано, за Немцовым следили. Перед убийством Немцов ужинал с девушкой в одном из ресторанов ГУМа, после чего через Красную площадь они пошли через Большой Москворецкий мост, рядом с которым проживал Немцов.

Друзья Немцова об убийстве

Бывший министр экономики России, ныне блогер Андрей Нечаев заявил: «Борю убили конкретные негодяи, но условия для этого создала наша власть, раскалывая общество, создавая обстановку ненависти к инакомыслию, к оппозиции, к людям, имеющим свое мнение, отличное от насаждаемого официозной пропагандой, к так называемой «пятой колонне. По госканалам уже пошли разговоры про «сакральную жертву» и не удивлюсь, если через сутки Дима Киселев и ему подобные договорятся до того, что Немцова убили либералы или Обама, чтобы досадить Путину».

Глава ФБК Алексей Навальный: «Только что от ребят, пришедших на свидание, узнал об убийстве Бориса Немцова. Честно говоря, я в таком шоке, что сложно даже подбирать слова. Борис приходил сюда навестить меня пару дней назад, был как обычно энергичен, жизнерадостен, полон планов. Обаял полицейских, весело болтал с ними, объяснял, как им выгодно поддерживать требования марша «Весна», брошюры со своим докладом раздал. Не могу даже представить, что больше не увижу его. О версиях говорить ничего не буду в связи с очевидным недостатком информации в моей ситуации. Надеюсь, мне дадут возможность попасть на прощание с Борисом».

Галлерист Марат Гельман: «Зачем искать виновников, власть давно указала: все кто против Путина враги. Все кто не крымнаш - враги. И риторика военная. Поэтому из трех вопросов: кто убил, чья вина и на ком ответственность - на два ответ очевиден».

О том, что Немцов пал жертвой политических интриг, высказались и другие его соратники: Михаил Ходорковский, Ирина Хакамада, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Алексей Венедиктов и другие. Западные СМИ, например телеканал CNN, так и вышли в эфире с заголовком «Убит главный критик Путина».

Ситуация в сети

Социальные сети бурно отреагировали на убийство Немцова уже в первые часы после происшествия. В основном активность проявили патриотично настроенные блогеры, поддержанные т.н. «троллями». После чего Андрей Макаревич призвал общественность не принимать участия в обсуждениях убийства Бориса Немцова в социальных сетях. По словам музыканта, это некрасиво хотя бы по отношению к нему. Немцова ругали за прозападный курс, говорили о возможной причастности к трагедии его же соратников по оппозиции. Кто-то и вовсе заявил, что «Немцов, умирая, подпортил пятницу журналистам». 

смотрите также

показать больше статей