статья

Тефлоновый Путин

Рейтинг президента зашкаливает – 89% поддерживают любые его действия. Но специалисты выявили в этом тренде и опасные симптомы, которые говорят о странном восприятии власти народом.

11 Июля 2015 12:47:11
автор: Петр Лечищев

Рейтинг президента зашкаливает – 89% поддерживают любые его действия. Но специалисты выявили в этом тренде и опасные симптомы, которые говорят о странном восприятии власти народом.

Социологи «Левада-центр» отмечают очередной рекорд поддержки деятельности Владимира Путина населением, его рейтинг замер на магической цифре - 89%. Оппозиция склонна считать, что президентский рейтинг аномален. Как объяснить, что на фоне экономического кризиса, тотальной коррупции и политики закручивания гаек уровень любви к начальству растет как на дрожжах?

Удивительно, но в 2012 году рейтинг Путина и власти в целом был низок как никогда. Острый кризис легитимности навис над властью. Даже Олимпиада в Сочи не могла остановить падения рейтингов, но вот неожиданно - популярность достигает своего пика, кстати, в четвертый раз за всю карьеру Владимира Владимировича. Более полную картину  можно нарисовать, если углубиться в структуру понимания взаимодействия общества и власти.

Впервые рейтинг Путина резко вырос в 1999 году. С 31% в августе до 80% в ноябре, после серии терактов в жилых домах в Москве. В декабре 2003 года на пике  «войны с олигархами» Путин увеличил планку до 86%. После передачи власти Дмитрию Медведеву рейтинг Путина вновь подрос до 87%. А в сентябре 2008 года, после конфликта с Грузией в Южной Осетии он замер на отметке 88%. При этом в феврале 2012 года он стремительно опустился, по официальным данным до 70%, по неофициальным до 50%.

Также изменились эмоции населения по отношению к Путину. В 2012 году преобладало, а некоторые начинали уставать от властного однообразия, сегодня же 10% говорят о восхищении, а 37% о симпатии. Крайне распространенным стало убеждение, что «Путин успешно и достойно справляется с решениями проблем страны».

«Что касается прогноза о том, какой может быть динамика путинского рейтинга в дальнейшем, история социологических наблюдений позволяет сказать, что присоединение Крыма и противостояние с Западом придало рейтингу Путина тефлоновый налет», - считает социолог, эксперт «Левада-центра» Денис Волков, - «какое-то время он будет оставаться высоким. Профессиональная пропаганда, основанная на контроле за ведущими СМИ и эксплуатации существующих у населения комплексов и страхов, будет тормозить снижение рейтинга. Но дальнейшее ухудшение экономической ситуации может подорвать главную основу популярности режима – социальную стабильность. Можно также напомнить о том, что всенародная поддержка, во многом построенная на мягком принуждении аполитичного большинства делать правильный выбор, быстро улетучивается. Вспомним хотя бы Лужкова, чей стабильно высокий рейтинг испарился всего за несколько недель после того, как он лишился должности».

«Высокий рейтинг российского президента не стоит воспринимать за чистую монету», - считает Роберт Орттунг, заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований в Университете Джорджа Вашингтона, - «эта популярность достигнута в условиях «информационного вакуума», под давлением пропаганды и «цензуры, навязанной Кремлем». Кроме того, власти всячески притесняют любую оппозицию, едва она заручится поддержкой народа». По мнению иностранного социолога популярность Путина достигнута в условиях «информационного вакуума». Из-за «неофициального набора правил цензуры, который активно навязывается Кремлем», в российских СМИ почти невозможно обсуждать важные вопросы и ставить под сомнение действия государства. «Ярая государственная пропаганда» кормит российскую телеаудиторию вводящей в заблуждение информацией, которая не подвергается никакому сомнению и которая предназначена для того, чтобы показывать лидеров страны в самом позитивном свете».

Но вот что интересно, «Левада-центр» отмечает, что эффективность пропаганды ошибочно объяснять лишь отсутствием альтернативных источников информации. На самом деле более 30% населения (в крупных городах более 60%) имеют альтернативные источники и знают о других мнениях, но (что очень важно) осознано не хотят их слушать и принимать в расчет. По мнению аналитиков, присоединение Крыма подарило ощущение возрождения мощи СССР, Россия как бы вернула статус великой державы (так считают 80% россиян). Это дает пьянящий эффект, такой, что у людей просто нет желания очнуться. Порочный круг, в котором наркоман и наркодиллер существуют в тандеме и согласии. К тому же пропаганда последовательно смещает фокус с одной темы на другую, постоянно ищет новые сюжеты, держа публику в напряжении.

В этой связи вспоминаются слова известного сатирика Михаила Задорнова: рейтинг Путина растет, а доверие к нему падает. Аналитики видят серьёзной проблемой качество рейтинга президента. С одной стороны общая любовь за присоединение Крыма и конфликт с Америкой. С другой – недовольство властью в целом. Системой, правительством, губернаторами. Этот «антирейтинг», который де-юре закреплен за ответственным лицом (президентом), де-факто списывается на подставных лиц. На непопулярного премьера Медведева, чиновников-коррупционеров и т.д. Таким образом, чистки в системе позволяют удерживать рейтинг главы государства стабильно высоким.  

смотрите также

показать больше статей