статья

Досье Недели: Леонид Ставицкий

Ставицкий Леонид Оскарович – первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

30 Июля 2015 21:17:45
автор: Даниил Разумкин

Ставицкий Леонид Оскарович – первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Родился в семье военного 08.07.1958 года в Москве.

1982 г.

Ставицкий закончил Инженерно-строительной институт г. Москвы, защитил дипломную работу по «Промышленному и гражданскому строительству», получил диплом.

1982-1997 гг.

Сразу же после окончания учебы начал работать мастером УНР ВCУ 69683. На этой должности он трудился до 1985 г. В этот же период Леонид Оскарович участвовал в реализации крупных проектов, в том числе и в строительстве Генштаба Союза Советских Социалистических республик. В течение следующих трех лет работал заместителем начальника предприятия № 2. С 1989 трудился в тресте, занимающимся крупномасштабным строительством, «Бюробинстрой», пройдя по карьерной лестнице до должности главного инженера.

1997-1998 гг.

Ставицкий работал в управлении недвижимостью департамента, который управлял делами ОАО «Объединенный экспортно-импортный банк», в качестве заместителя начальника.

1998-2000 гг.

Занимал руководящую должность в ООО «Инжиниринговая фирма «Робин». В качестве генерального директора проработал в этой фирме в течение 2-х лет.

2000 г.

По решению главы Московской области Бориса Всеволодовича Громова Леонид Оскарович Ставицкий стал 1-м заместителем Министра строительства Правительства Московской области. Он занимался контролем того, чтобы больше жилья строилось в области, не снижались темпы возведения важных для областной инфраструктуры объектов. Он же контролировал работу таких государственных организаций как Госэкспертиза, Госархстройнадзор. В перечень его полномочий входило выполнение планов программы, регламентирующей процессы строительства объектов, предназначенных для спортивных целей, а также программы по проведению газа в областные населенные пункты.

2002 г.

Ставицкий возглавлял территориальный орган исполнительной власти Звенигород.

2003-2013 гг.

Руководитель городского округа Звенигород Московской области.

Мэром города становился трижды, причиной чего были результаты проведенных выборов в:

·         2003, когда его кандидатуру предпочли 60 % горожан

·         2007, тогда за него уже проголосовало на 20 % больше избирателей

·         2011. В этом году на пост мэра Леонида Оскаровича решила выдвинуть «Единая Россия». С таким решением согласились многие городские жители, и Леонид Ставицкий продолжил выполнять свои обязанности, руководя городской администрацией.

Возглавляя администрацию г. Звенигород, в 2004 Леонид Оскарович получил диплом Российской государственной академии госслужбы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Имеет категорию муниципального советника первого класса.

Горожане, поддерживая кандидатуру действующего мэра в 2007 и 2011 годах, считали, что именно руководство Леонида Оскаровича принесет пользу городу. И это мнение каждый последующий год руководства поддерживался реальными фактами. В итоге за годы его работы:

·         экономика города стала получать в 30 раз больше инвестиций, если сравнивать 2003 с 2011 годом

·         построено больше чем 400 000 квадратных метров жилого назначения

·         реконструировано несколько зданий учреждений среднего образования

·         возведено и введено в эксплуатацию немало объектов различного назначения

В перечень последних вошел Дворец спорта «Звезда», Академия дзюдо, здания для новых детских садов, Культурный Центр им. Любови Орловой и т.д. В годы его руководства была переоборудована и обновлена вся инженерная городская сеть.

Леонид Оскарович Ставицкий: деятельность с 2013 года

С декабря 2013

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В его полномочия входит:

·         координирование деятельности подразделений Минстроя РФ

·         контроль двух департаментов, один из которых занимается административно-кадровой работой, другой выполняет контролирующие функции

·         реализация проектов и программ, которые предусматривают перечисление средств из бюджета страны

Ставицкий возглавляет Межведомственную комиссию, координирующую деятельность по возведению космодрома «Восточный». Он же является ответственным по курированию работы федерального центрального учреждения госэкспертизы. Кроме того, он является ответственным лицом в выполнении многих текущих задач. Курирует направления, которые требуют принятия экстренных решений. В 2014 он осуществлял контроль за строительством жилых объектов в целях помощи тем, кто пострадал от разлива рек в Сибири и от обвала грунта в Пермском регионе. В 2015 Леонид Оскарович выполнял ту же работу, только уже в помощь жителям Хакасии, которые пострадали от лесных пожаров. Ведя подобную контролирующую деятельность, он занимается отслеживанием целевого направления средств из бюджета страны.

Награды и достижения:

Является Заслуженным строителем Российской Федерации, имеет звание почетного строителя России. 14 раз его труд был отмечен наградами, которые учреждены главой и думой Московской области. Он удостоен трех наград от Русской Православной Церкви. Ставицкий получил 30 наград от глав российских ведомств. Имеет различные медали, знаки почета за заслуги в разных сферах.

Увлечения

Предпочитает отдыхать с семьей, выезжая на природу. Увлекается игрой на гитаре. Любит рыбалку.

смотрите также

показать больше статей