статья

IKEA намерена продолжать работу в России

В этом году компания ИКЕА отмечает 15 лет с начала работы на российском рынке. Первый магазин розничной сети ИКЕА в России был открыт 22 марта 2000 года в подмосковных Химках.

26 Августа 2015 14:24:08
автор: Екатерина Куликова

В этом году компания ИКЕА отмечает 15 лет с начала работы на российском рынке. Первый магазин розничной сети ИКЕА в России был открыт 22 марта 2000 года в подмосковных Химках.

Уже в 2001 году был открыт второй магазин ИКЕА – в подмосковном районе Теплый Стан, а в 2003 году открыл свои двери первый региональный магазин – ИКЕА Казань.

Сейчас компания ИКЕА насчитывает 14 магазинов по всей стране, в том числе три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Уфе и Самаре, и является одним из крупнейших ритейлеров в сегменте товаров для обустройства дома. В настоящий момент разрабатываются планы по строительству четвертого магазина в московском регионе, в Мытищах, а также магазина в Воронеже.

За 15 лет работы ИКЕА в России подход жителей к обустройству дома значительно изменился. Об этом говорят результаты исследования, проведенного этим летом компанией ИКЕА совместно с институтом маркетинговых исследований ГФК. Респондентам задавали вопросы о том, как изменилось их отношение к дому за последние 15 лет. Более 78% респондентов из городов присутствия ИКЕА ответили, что они стали уделять больше внимания своему дому, причем 67% заявили, что дом стал более индивидуальным, отражающим их интересы и увлечения.

«За 15 лет, прошедших с момента открытия первого магазина ИКЕА в России, нашими покупателями стали более 179 миллионов человек. Для нас очень важно, что с помощью наших решений они смогли сделать свои дома более удобными, уютными, красивыми, светлыми и экологичными. Успех компании в России вдохновляет нас на дальнейшее развитие. Мы будем работать над тем, чтобы товары ИКЕА были доступны для еще большего количества россиян. Как говорит основатель компании, Ингвар Кампрад, главные дела у нас еще впереди», — заявил Вальтер Каднар, директор розничной сети ИКЕА в России.

смотрите также

показать больше статей