статья

Данные анонимных доносчиков ФБК хакеры продают с аукциона

Взломана переписка и компьютерные базы данных ФБК (Фонда борьбы с коррупцией) Алексея Навального. Ее можно приобрести за $100 тыс. долларов …

09 Ноября 2015 11:48:09
автор: Андрей Лучников

Взломана переписка и компьютерные базы данных ФБК (Фонда борьбы с коррупцией) Алексея Навального. Ее можно приобрести за $100 тыс. долларов …

Сайт хакеров Joker.buzz выложил на продажу интересный лот – базы данных взломанного сервера Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

«Предлагаем вашему вниманию любопытный лот, содержащий предвыборные и рабочие базы одного из самых заметных российских политиков последних лет. Помимо баз в него включена вся система «Штаб» вместе с сопроводительной документацией. Также в массиве представлены инструкции по тренировке активистов, расписания, внутренние отчёты с митингов. Отдельный блок посвящен работе Фонда Борьбы с коррупцией, РосЖКХ, РосПил, РосЯма, РосВыборы и Блогу кандидата, набравшего на выборах без малого четверть голосов», - говорится в анонсе лота.

На наш взгляд, самое неприятное – это то, что будут опубликованы данные тех людей, кто анонимно жаловался Навальному на власть. «Победитель аукциона сможет ознакомиться с содержанием писем-жалоб от граждан, получить информацию о сторонниках, сподвижниках господина Н, равно как и данные о наблюдателях. Кроме того, блок содержит контактные данные специалистов самых различных областей, оформленные в отдельную headhunter базу».

Навальный

В массиве имеется некоторая финансовая информация, доступ к рассылочной части системы, а так же небезынтересные программистам исходные коды и конфигурационные файлы.

Интересно, что похожей взломанной базой появившейся ранее в СМИ пользовался сам Алексей Навальный. Похоже, теперь ситуация изменилась. Однако, даже если сотрудникам ФБК нечего скрывать, информацию могут купить их конкуренты и использовать для запугивания активистов протестной оппозиции.

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» — некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет все проекты Навального и занимается сбором средств на их работу, причём Навальный отказался от анонимных пожертвований.  Координаторы проектов Навального («РосПил», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды» (временно не работает – ред.), «РосЖКХ») являются сотрудниками Фонда.

Фонд зарегистрирован 9 сентября 2011. Директором фонда является Роман Рубанов. Исполнительным директором фонда с февраля 2012 года является Владимир Ашурков.

Навальный

Как уверяет сам Навальный, отдел расследований ФБК не только знает, как правильно сформулировать поисковый запрос в гугле (и даже умеет пользоваться расширенным поиском). «Ребята каждый день копаются в реестрах, проверяют слуг народа по открытым базам и очень радуются, когда находят что-то крутое», - говорит Алексей Навальный.

Когда у ФБК появился Blackbox или черный ящик —специальный сервис для анонимной отправки информации, информаторы потянулись к Навальному. Все было безопасно и анонимно. «Вам больше не нужны временные имейлы или сим-карты, вы все можете прислать в простую форму», - говорил Навальный. Теперь эта информация продается с аукциона.

«Все файлы передаются по безопасному соединению, мы получаем их, шифруем и отправляем на защищенный сервер, доступ к которому имеют только сотрудники отдела расследований. Мы не храним данные об IP-адресах пользователей и не ведем логи (т.е. не сохраняем никакой информации о времени нахождения пользователя на сайте). Таким образом, никто, никак и никогда не сможет заставить нас рассказать информацию о том, кто нам дал информацию - мы сами этого знать не будем. У вас случайно завалялся задокументированный откат при строительстве чего-либо за государственный счет? - пишите нам. У очередного ликсутова очередной офшор? - Милости просим! Это ваш вклад в борьбу с жуликами и ворами. Посильный и очень нужный».

Конечно, никто не будет жаловаться на «стукачей», но информация об их обращениях может появиться у тех, кто захочет лично отомстить им. 

смотрите также

показать больше статей